Тенденции. Новые материалы наступают!

Автор: admin, дата: 2 Ноябрь, 2015 - 05:14

Прежде всего надо отметить, что современная мода неразрывно связана с экономическими и культурными кризисами стыка веков и тысячелетий. Она зависит, с одной стороны, от дефицита новых идей, потому что само понятие новизны не очевидно в век тотального интернета, а с другой стороны – мода зависит от производственных издержек текстильной промышленности. Другими словами - чем дороже материал, тем выше риск рентабельности и коммерческий успех конкретной марки. Существует прямая закономерность – чем лучше у марки дела с продажами, тем более сложные ткани используются в ее коллекциях. Именно сложность (или, можно сказать, технологичность) материалов является ключевым фактором в современной моде. Потому что группы изделий женской одежды каноничны и практически не эволюционируют: это прежде всего платья, а также жакеты, топы, пальто, всевозможные блейзеры, куртки, накидки и т.д. А вот цвета, рисунки, фактуры, отделки и детали меняются от сезона к сезону.

Текст: Игорь Стар
Фото: Fotoimedia/Imax Tree

Представляем пять трендов, которые будут актуальны в женской одежде сезона весна-лето 2014

1. Неопрен и компания

AcneAcne AnteprimaAnteprima Emilio de la MorenaEmilio de la Morena John GallianoJohn Galliano CÉLINECÉLINE Christian WijnantsChristian Wijnants
Robert RodriguezRobert Rodriguez Prabal GurungPrabal Gurung Calvin KleinCalvin Klein Derek LamDerek Lam 3.1 Phillip Lim3.1 Phillip Lim Неопрен и компанияНеопрен и компания

Итак, первая тенденция – это одежда из двусторонних материалов. В формальной одежде набирают популярность двусторонние синтетические или смесовые трикотажные изделия, не требующие подкладки, особенно в верхней женской одежде. Конкретным примером служит двусторонний материал неопрен, который обыгрывается дизайнерами в коллекциях весна-лето 2014 как элегантный и женственный, позволяющий использовать открытые срезы, а также тиснение и рельефную поверхность и структурированную конструкцию. Любые формы верхней женской одежды от пыльников до худи (джемперов с капюшоном), от неформального стиля casual до ярко выраженного спортивного, представлены в коллекциях наступившей весны. Расцветки также самые разнообразные: от городской ахроматической палитры (оттенки серого) до насыщенного синего и электрических, флюоресцентных цветов. Чем-то эта мода напоминает 60-е (кримплен) или 80-е годы (джерси), наследие Андрэ Куррежа, Пьера Кардена, но, конечно, на другом производственном уровне.

2. Жаккард, кружево и сетка

Carolina HerreraCarolina Herrera Louise GoldinLouise Goldin 3.1 Phillip Lim3.1 Phillip Lim CallaCalla Felipe Oliveira BaptistaFelipe Oliveira Baptista TibiTibi Жаккард, кружево и сеткаЖаккард, кружево и сетка

Следующая тенденция –это структурированная плечевая одежда. Платья, сарафаны, топы и т.п. будут выглядеть так, будто они собраны из кусочков или маленьких деталей-вставок. Подобные изделия – это синтез сложных жаккардовых тканей, особенностей кроя и технологии сборки. Актуальны блузки или жакеты, состоящие из простых геометрических форм – треугольников или многоугольников. Но также возможны и более абстрактные, психоделические мотивы в молодежной одежде.

В классической женской одежде (жакеты, блейзеры, пальто) будет использоваться мягкий твид жаккардового плетения, но с уже упомянутыми оптическими и текстурными эффектами, вплоть до неожиданных вплетений чужеродных волокон. Сюда же можно отнести простые, струящиеся платья, сарафаны, блузки, длинные юбки из белого хлопка с пучкообразными вплетениями или же с так называемой английской вышивкой – округлым дырчатым орнаментом, но обязательно хаотичным. Кружево в сочетании с лазерной резкой, а также разнообразные виды плетений будут популярны во всех видах одежды – от романтических ситцевых платьев до комбинезонов smart casual. Как следствие, примета сезона – сетчатые или прозрачные вставки. Например, топы, блузки и платья будут выглядеть как комбинации полос – прозрачная или сетчатая деталь, затем несколько тонких или одна широкая полоса непрозрачной ткани. Эта тенденция достигнет своей кульминации в высокотехнологичных полиэсте­ровых тканях, а также в шелковой органзе люксовой выделки. Поэтому возможно сочетание материалов с прозрачным эффектом практически в любой популярной форме летней женской одежды – блузонах, ветровках, байкерских куртках и блейзерах.

3. Деним для текстильщиц

AcneAcne Holly FultonHolly Fulton Derek LamDerek Lam Деним для текстильщицДеним для текстильщиц Paul SmithPaul Smith Barbara BuiBarbara Bui

Еще две тенденции охватывают сегмент джинсовых тканей и повседневных хлопков. Джинсовые ткани следующей весны имеют эффект потертости рабочей одежды с мягким блеском натурального денима. А самым популярным видом легкой джинсовой ткани будет хлопчатобумажная шамбре. Оттенки джинсовых тканей – светлые серо-голубые, выстиранный бордовый и розовый. Формы джинсовой одежды отсылают нас буквально на фабрики, где эти ткани и производятся: фартуки, халаты, сарафаны, косынки – образ текстильщиц, ретропривет из эпохи индустриализации и социализма. Но джинсовая мода весны-лета 2014 – это не прямая цитата из истории, это скорее гротескный футуристический взгляд из прошлого, как будто костюмы к авангардному фильму того времени.

4. Блеск поплина и сатина

Moncler Gamme RougeMoncler Gamme Rouge Karen WalkerKaren Walker Ports 1961Ports 1961 RuffianRuffian Блеск поплина и сатинаБлеск поплина и сатина Ports 1961Ports 1961

Что касается хлопковых тканей, то в этом сегменте одежды на каждый день есть интересная и яркая тенденция. Это поплин и сатин. Выстиранный со специальными ферментами и силиконом хлопок дает мягкую персиковую фактуру и матовый блеск, которые вовсю используются в хитах летней женской одежды – платьях-блузках с узкими поясами или просторных блейзерах на молнии. Это перспективная коммерческая ниша для большого числа производителей одежды. Цветовая гамма также самая разнообразная: серые, синие, земельные оттенки, хаки, а также выцветшие терракотовые краски. Хлопковый, смесовый, а также шелковый сатин продолжают эту тенденцию, как бы выводя ее в люксовый сегмент. Все те же блейзеры, туники, накидки, но уже более холодных, жемчужных оттенков символизируют моду переходного периода: стремление простых и свободных форм в виртуальный футуристический мир.

5. Не все то золото...

AnteprimaAnteprima Не все то золото…Не все то золото… Costume NationalCostume National Antonio MarrasAntonio Marras 3.1 Phillip Lim3.1 Phillip Lim

Завершим обзор материалов на предстоящий сезон изделиями из металлизированной кожи. Основной принцип здесь – блеск металла и фактура кожи, а цветовая гамма и вариации текстуры могут быть самыми разнообразными: от серебристо-белого со снежным блеском до состаренного золота и металлического синего. Виды одежды из такой кожи могут быть практически любыми – платья-сорочки, топы, туники, блузки и даже майки. Эти плечевые изделия представлены в новых коллекциях как с центральной застежкой или с запа`­хом, так и глухие, одевающиеся через голову. Также будут актуальны аксессуары из металлизированной кожи – сумки, ремни, кошельки, обувь.

Подводя итог, следует отметить, что доминирующим силуэтом является свобод­ный объем со спущенным плечом и до­вольно широким вырезом горловины. Соответственно, рукав в плечевых изделиях используется цельнокроеный, рубашечного покроя или полуреглан. Очень популярны кокетки на груди, в основном округлой формы, а также довольно бесформенные воротники, либо их полное отсутствие.

В целом можно констатировать, что грядущая мода пересматривает идеалы женственности, воспетые, например, Кристианом Диором в его незабвенном стиле new look.


Индустрия Моды

Статьи

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет покано публично.
  • Допустимые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <h2> <h3> <blockquote> <hr>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Больше информации о возможностях форматирования
« Апрель 2024  
пн вт ср чт пт сб вс
19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Рассылка: "Новости моды"