Cadrus: Проектирование. Кокон для милой бабочки. (Журнал «Ателье» № 02/2014 (февраль))

Автор: admin, дата: 16 Март, 2015 - 16:24

Идеальная фигура – понятие не только относительное, но и спорное. Мы не будем спорить, а полюбим себя такую, какая есть. И предложим идеальный фасон для любой фигуры: комфортный, уютный и очень модный. Сегодня это модель нашей собственной разработки – пальто демисезонное покроя «кокон», который популярен уже много сезонов. Мы представляем авторский вариант модели и будем рады вашим отзывам. Лекала пальто в масштабе 1:1 будут представлены в «Ателье» № 04/2014.

Журнал «Ателье» № 04/2014 (апрель)

Текст: Наталья Чеснокова, компания CADRUS
Иллюстрации: компания CADRUS.

Илл. 01а. Модель пальтоИлл. 01а. Модель пальто
Илл. 01б. Модель пальтоИлл. 01б. Модель пальто

Описание модели (илл. 01)

Женское пальто длиной до колен, застегивается на 5 кнопок. Перед с боковыми прорезными карманами, входы которых обтачаны подкладкой. Рукав втачной одношовный. Капюшон цельновыкроенный с передом, с одним горизонтальным швом.

По краю капюшона вставлен шнур для утягивания. Внутренние детали выполнены из контрастной ткани.

Конструкция пальто разработана на размер 164-84-92.

Этап 1. Базовая конструкция (БК)

Построение конструкции осуществляется на основе прямого силуэта, построенной по любой методике. Основные параметры и рекомендуемые прибавки приведены в таблице и на илл. 02.

Таблица 01: Основные параметры БК
ПараметрЗначение, см
Прибавка к полуобхвату груди15
Длина изделия по спинке93
Прибавка к ширине груди1,5
Прибавка к ширине спины3
Прибавка на свободу проймы5,5
Прибавка к обхвату плеча16
Ширина рукава внизу27,5
Илл. 02. Базовая и исходная модельная конструкции пальтоИлл. 02. Базовая и исходная модельная конструкции пальто

Этап 2. Модельная конструкция пальто

Моделирование спинки и переда не представляет трудностей: углубляем пройму на 13,5 см и расширяем изделие по линии груди на 13 см (илл. 02 – ИМК), в результате чего общая прибавка по груди составит 28 см (прибавка к полуобхвату груди 15 см + модельное расширение 13 см). Удлиняем плечевой шов на 21 см с дополнительным наклоном (илл. 03). Плечевая точка при этом спускается так же, как и основание проймы, на 13,5 см. Таким образом, параметры проймы в модельной конструкции приближены к типовым характеристикам проймы пальто прямого силуэта, и к ней строится соответствующий одношовный рукав. Параметры рукава представлены на илл. 02 и в таблице.

Илл. 03. Модельная конструкция пальтоИлл. 03. Модельная конструкция пальто

Далее строим застежку: ширина борта 4 см. Кнопки смещены к краю борта относительно линии полузаноса на 2 см.

Особого внимания заслуживает капюшон. Он состоит из нижней части, похожей на воротник, и верхней (илл. 03). В готовом виде такой капюшон удачно смотрится на голове. Также капюшон оригинально выглядит в «спущенном» виде (илл. 01). Этому способствует не только форма, но и отделка внутренней части капюшона.

Моделирование капюшона начинается с построения воротника (илл. 03). Поскольку капюшон цельновыкроенный с передом, то линия втачивания воротника в горловину должна максимально повторять горловину переда. Имея компьютерную программу, в которой конструкции легко меняются на экране монитора, форму воротника вы скорректируете за считанные секунды.

Илл. 04. Лекала верха пальто из основной тканиИлл. 04. Лекала верха пальто из основной ткани

Далее нижнюю часть капюшона разводим конически для образования двух складок по линии втачивания в горловину спинки глубиной 1,5 см. Пристраиваем воротник к переду и достраиваем его до капюшона с образованием горизонтального шва (илл. 03). Чтобы понять, какую форму должна иметь верхняя часть капюшона, можно построить сначала базовую конструкцию капюшона и ориентироваться на нее. Высота капюшона равна 44,5 см.

Илл. 05. Лекала верха пальто из отделочной тканиИлл. 05. Лекала верха пальто из отделочной ткани

Таким образом, сложная форма пальто кокона строится очень просто.

Этап 3. Лекала пальто

Комплект лекал верха пальто из основной ткани представлен на илл. 04, из отделочной ткани – на илл. 05. Лекала подкладки представлены на илл. 06.

Илл. 06. Комплект лекал подкладки пальтоИлл. 06. Комплект лекал подкладки пальто
Авторы будут благодарны за любые вопросы и замечания по этой публикации. Конструкторам, имеющим образование и опыт работы по специальности, мы предоставляем возможность бесплатного обучения современным САПР с выбором вариантов дальнейшего трудоустройства. Подробную информацию можно получить на сайте компании Cadrus. Узнайте дату ближайшего мероприятия, количество бесплатных мест ограничено! Запишитесь на очередной семинар в удобное время на сайте www.cadrus.ru или получите бесплатный демонстрационный диск САПР по почте. Запишитесь сейчас, количество бесплатных мест ограничено!

Индустрия Моды

Статьи

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет покано публично.
  • Допустимые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <h2> <h3> <blockquote> <hr>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Больше информации о возможностях форматирования
« Апрель 2024  
пн вт ср чт пт сб вс
20
25 26 27 28
29 30          
Рассылка: "Новости моды"