Cadrus: Проектирование. Прямоугольник превращается… (Журнал «Ателье» № 03/2013 (март))

Автор: admin, дата: 13 май, 2013 - 16:15

Дорогие читатели, и снова мы предлагаем вашему вниманию модель известного дизайнера Роланда Мура (илл. 01a). Приглядитесь… Вы думаете, что перед вами костюм, состоящий из брюк и жилета? Вовсе нет. Это комбинезон! Причем верхняя часть комбинезона, имитирующая жилет, представляет собой не что иное, как прямоугольник.

Текст: Анна Митрофанова, компания CADRUS
Иллюстрации: компания CADRUS.
Фото: FOTOIMEDIA/IMAX TREE

Модель выполнена из ткани, не требующей дополнительной обработки срезов.

Илл. 01a. Модель Roland MouretИлл. 01a. Модель Roland Mouret
Илл. 01b. Модель Roland MouretИлл. 01b. Модель Roland Mouret

Базовая конструкция

В качестве основы брюк используется базовая конструкция (БК) с одной талиевой вытачкой на задней половинке. Суммарный раствор талиевой вытачки распределен следующим образом: на передней половинке – 0%, на задней половинке – 40%, в боковом шве – 60%. Построение выполняется на размер 164–92. Основные рекомендуемые прибавки и параметры представлены в таблице.

Таблица 01: Значения прибавок и параметров БК
Прибавка к полуобхвату талии, см1,0
Прибавка к полуобхвату бедер, см1,0
Длина брюк по боковому шву, см107,0
Ширина брюк на уровне колена, см23,0
Ширина брюк по низу, см27,0

Нижняя часть комбинезона

Талиевую вытачку на задней половинке брюк переводим в среднюю линию (илл. 02).

Илл. 02. Моделирование нижней части комбинезонаИлл. 02. Моделирование нижней части комбинезона

Построение верхней части комбинезона (илл. 03)

Поскольку верхняя часть комбинезона симметричная, то строим ее половину. Начинаем с прямоугольника ABCD со следующими параметрами (илл. 03а):
■ ширина прямоугольника AB равна сумме длины талии передней половинки брюк и величины припуска на шов;
■ высота прямоугольника BC равна размерному признаку Длина талии спинки за вычетом величины зазора между нижним краем «жилета» и верхним краем «брюк» сзади (илл. 01б). В нашем примере величина зазора равна 4,0 см.

Точка А – точка основания шеи сзади (илл. 03а). Далее откладываем точку Е на расстоянии АЕ, равном ширине горловины спинки, и проводим параллельную линию EF, определяя таким образом линию плеча (илл. 03а). От построенной линии EF откладываем величину EG, равную сумме размерного признака Длина талии переда и 2,0 см прибавки к Дтп: GH – уровень талии. Далее откладываем отрезок GK, равный 25,0 см, – расстояние до нижнего края верхней части комбинезона.

Илл. 03. Построение верхней части комбинезонаИлл. 03. Построение верхней части комбинезона

Намечаем местоположение линии стачивания бокового шва на спинке – отрезок CM, равный 8,0 см (илл. 03а). По боковому срезу «жилета» от линии талии (GH) отмечаем точку C’ на расстоянии, равном величине зазора 4,0 см, C’M’ = 8,0 см – местоположение линии стачивания бокового шва спереди (илл. 03а).

Затем переходим к построению линий горловины. Для этого от точки Е на линии EF откладываем точку Р на расстоянии, равном высоте горловины спинки, – точка основания шеи сбоку (илл. 03a). Для определения глубины выреза спереди на средней линии от линии талии откладываем точку Q на расстоянии, равном высоте застежки 5,0 см (илл. 03а). Точки A, P и Q соединяем прямыми линиями, получая таким образом линию горловины.

Следующий этап – построение вытачек (илл. 03б). Делим участок MF пополам (точка S на илл. 03б) и соединяем с точкой А прямой линией – получена одна сторона вытачки сзади. Далее делаем две засечки: из точки S радиусом R1, равным раствору вытачки (в данном примере – 13,0 см); из точки А радиусом R2, равным длине отрезка АS. На пересечении ставим точку T (илл. 03б). Соединяем точки А и T прямой линией – другая сторона вытачки сзади.

Для построения сторон вытачки спереди от точки P на линии EF откладываем расстояние, равное длине плеча, – точка U на илл. 03б. Делим отрезок PQ пополам – точка W. Соединяем точки W и U прямой линией – получена одна сторона вытачки спереди. Далее делаем две засечки: из точки W радиусом R3, равным раствору вытачки (в данном примере – 4,0 см); из точки U радиусом R4, равным длине отрезка UW. На пересечении ставим точку Y (илл. 03б). Соединяем точки U и Y прямой линией – другая сторона вытачки спереди. Полученную линию UY укорачиваем до линии горловины (до PQ на илл. 3б) – точка V1. Уравниваем сторону вытачки (линия UW) до длины второй стороны вытачки (линия UV1) – точка V2 на илл. 03б. Укорачиваем длину этой вытачки на 4,0 см.

Намечаем местоположение и глубину защипа по нижнему срезу сзади. Для расчета глубины защипа вычитаем из длины участка CD величину, равную длине талии задней половинки брюк. Делим участок СD пополам (точка Z на илл. 3б) и от полученной точки откладываем по половине глубины защипа в каждую сторону (илл. 0Зб).

Намечаем местоположение кармана на «жилете» – красные линии на илл. 03б. На расстоянии 1,5 см от верхнего края кармана проводим параллельную линию – линия притачивания клапана. Ширина клапана составляет 4,5 см. В дальнейшем при стачивании деталей модели верхняя часть комбинезона настрачивается на передние половинки брюк по боковым и нижней линиям кармана. Затем вход в карман обрабатывается по вашему усмотрению.

Лекала

Комплект готовых лекал представлен на илл. 04.

Лекала описанного комбинезона в масштабе 1:1 будут представлены во вкладыше к «Ателье» № 04/2013.

Илл. 04. Комплект лекал комбинезонаИлл. 04. Комплект лекал комбинезона
Авторы будут благодарны за любые вопросы и замечания по этой публикации. Конструкторам, имеющим образование и опыт работы по специальности, мы предоставляем возможность бесплатного обучения современным САПР с выбором вариантов дальнейшего трудоустройства. Подробную информацию можно получить на сайте компании Cadrus. Узнайте дату ближайшего мероприятия, количество бесплатных мест ограничено! Запишитесь на очередной семинар в удобное время на сайте www.cadrus.ru или получите бесплатный демонстрационный диск САПР по почте. Запишитесь сейчас, количество бесплатных мест ограничено!

Индустрия Моды

Статьи

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет покано публично.
  • Допустимые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <h2> <h3> <blockquote> <hr>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Больше информации о возможностях форматирования
« Апрель 2024  
пн вт ср чт пт сб вс
20
24 25 26 27 28
29 30          
Рассылка: "Новости моды"