Дизайнер Елена Погодина: На «Моде России» я окунаюсь в мир настоящих профессионалов

X юбилейный конкурс на соискание премии «Мода России» состоялся 21 сентября 2016 года в рамках 47 Федеральной ярмарки «Текстильлегпром» в Москве на ВДНХ. В конкурсе приняла участие трикотажная фабрика «Сактон» из Ижевска. Художник-модельер Елена Погодина рассказала о том, с какой коллекцией она вышла на конкурс и что планировала  получить от мероприятия.
X юбилейный конкурс на соискание премии «Мода России» состоялся 21 сентября 2016 года в рамках 47 Федеральной ярмарки «Текстильлегпром» в Москве на ВДНХ. В конкурсе приняла участие трикотажная фабрика «Сактон» из Ижевска. Художник-модельер Елена Погодина рассказала о том, с какой коллекцией она вышла на конкурс и что планировала получить от мероприятия.

Добавить в «Новости»Добавить в «Новости»

Расскажите немного о компании.

Закрытое акционерное общество «Сактон» является ведущим предприятием текстильной и легкой промышленности Удмуртской Республики, одним из лучших предприятий отрасли России. Уникальность предприятия, прежде всего в том, что история его началась 1 октября 1946 года. И вот уже 70 лет компания «Сактон» – крупный производитель женской трикотажной одежды. Высокий творческий потенциал специалистов фабрики и технические возможности позволяют разрабатывать и внедрять новые, современные, востребованные на рынке изделия.

Несколько слов о вашем производстве и творчестве.

Моя творческая деятельность имеет уже «солидный» возраст – 27 лет. И, что самое интересное, все эти годы я создаю свои коллекции с одним коллективом профессионалов и по-настоящему мастеров своего дела. В советские и перестроечные годы очень сложно было продвигать свои работы, прежде всего по финансовым соображениям, хотя достойных коллекций было немало. А вот работа под маркой «Сактон» привнесла в нашу жизнь и творчество только плюсы.

Одевать уникально и со вкусом, создавать яркие и модные вещи, тонко чувствовать клиента, его стиль, красоту и энергетику – это ключевые задачи творческой команды трикотажного ателье «Сактон de Luxe». Виртуозность технологий, оригинальность фактур и отделки, аппликации с использованием различных фольклорных мотивов, оригинальные аксессуары и нестандартные решения…

С чем вы выходите на конкурс «Мода России»? Почему именно этот выбор вы сделали?

Буду представлять новую коллекцию женского верхнего трикотажа на сезон осень-зима 2017 под названием «Приходи ко мне с букетом». Как художнику, мне нравится черпать вдохновение из народного костюма и обращаться к национальным мотивам. На мой взгляд, это неиссякаемый источник идей.

В коллекции «Приходи ко мне с букетом» есть конструктивные решения, взятые из традиционного русского костюма, яркие аппликации из натурального шелка, кружевные вставки, аксессуары, но это вполне современная одежда, подходящая для нашего времени. В таких моделях женщина будет выглядеть ярко и эффектно, на нее просто невозможно будет не обратить внимание.

Для чего вы участвовали в конкурсе «Мода России»? Что он вам дал?

В первый раз в 2014 году принимала участие в показе такого высокого уровня – церемонии вручения национальной премии в области индустрии моды «Золотое веретено» в Санкт-Петербурге. Получила незабываемые впечатления и опыт. Надеюсь и в этот раз окунуться в мир настоящих профессионалов, получить творческий заряд, но, а самое главное, показать уровень предприятия, которое я представляю, и частицу своего собственного творческого потенциала.

Ваши дальнейшие планы (производственные, творческие)?

Не представляю себя без своего дела. Каждый этап работы над коллекцией имеет свои особенности и впечатления. Неважно, начало это или уже финальный показ, ради которого все начиналось. И после показа, ты кажешься немного опустошенным и растерянным. Но проходит время, то и дело появляются новые мысли и идеи. Ты, хватаешься за самую интересную, развиваешь ее, «холишь и лелеешь», и все начинается заново.

Наброски, эскизы, конструкции и технологические узлы, переплетения и вышивки, фотосессии и показы. И еще много всего…

Дизайнер Елена Погодина: На «Моде России» я окунаюсь в мир настоящих профессионалов (71335.sakton.01.jpg) Дизайнер Елена Погодина: На «Моде России» я окунаюсь в мир настоящих профессионалов (71335.sakton.b.jpg) Дизайнер Елена Погодина: На «Моде России» я окунаюсь в мир настоящих профессионалов (71335.sakton.02.jpg) Дизайнер Елена Погодина: На «Моде России» я окунаюсь в мир настоящих профессионалов (71335.sakton.03.jpg) Дизайнер Елена Погодина: На «Моде России» я окунаюсь в мир настоящих профессионалов (71335.sakton.04.jpg) Дизайнер Елена Погодина: На «Моде России» я окунаюсь в мир настоящих профессионалов (71335.sakton.05.jpg) Дизайнер Елена Погодина: На «Моде России» я окунаюсь в мир настоящих профессионалов (71335.sakton.06.jpg)
Автор: admin, дата: 1 Ноябрь, 2016 - 19:27
Версия для печати: Дизайнер Елена Погодина: На «Моде России» я окунаюсь в мир настоящих профессионалов

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет покано публично.
  • Допустимые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <h2> <h3> <blockquote> <hr>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Больше информации о возможностях форматирования
« Апрель 2024  
пн вт ср чт пт сб вс
20
26 27 28
29 30          
Рассылка: "Новости моды"