Дизайнер денима Мария Шайтанова

Автор: admin, дата: 9 Август, 2016 - 11:41

Дизайнер Мария Шайтанова из Волгограда, победитель 37 Международного конкурса молодых дизайнеров «Экзерсис», дала интервью о работе над новой коллекцией в преддверии 38 конкурса «Экзерсис».

Дизайнер денима Мария ШайтановаДизайнер денима Мария Шайтанова

Из каких тканей будет выполнена Ваша коллекция?

– В сентябре 2015 года на конкурсе «Экзерсис» я получила в качестве приза сертификат на ткани от фирмы «Вулкан-А», партнера проекта. Ткани для начинающего дизайнера – это подарок судьбы, но на тот момент я даже не подозревала, насколько этот подарок окажется для меня знаковым! Помимо множества просто потрясающих материалов: в массе натуральных, качественно и интересно сотканных, с интересными и разнообразными цветовыми решениями, я нашла столь любимый деним. Настоящий, плотный, классический индиго! К джинсе отношусь трепетно, с придыханием – это удивительный материал! С ним можно возиться до бесконечности, протирая, вываривая или, напротив, сохраняя её первозданную дикость. Он универсально сочетается со многими материалами, органично вливается в диалог стилей.

Какова концепция Вашей коллекции?

– Изначально работа строилась на создании универсального повседневного гардероба для мужчин. Спокойный, самостоятельный, умный – таков был мой герой. И для него шились пиджаки и куртки с «изюмом» в крое. Особенно удалась двусторонняя куртка из клетчатого хлопка и однотонного льна: два цвета, два характера ткани, два покроя – рубашечный и реглан…

Но параллельно шли эксперименты с обработкой денима. Я его вытравила. Это трудоёмкий и затратный по времени и ресурсам процесс, в котором ткань сначала гипсовалась, потом ломалась и травилась. Результат почти психоделический, родился совершенно новый характер ткани – мягкий, пластичный, с эмоциональным рисунком. Каждый видит своё: кто солнечную рябь на дне реки, кто нейронную сеть... Этот деним вызывает неподдельный интерес и мужчин, и женщин. Он диктует свои правила игры.

Что же случилось дальше? Какую коллекцию Вы представите на конкурс?

– Честно? Всё смешалось! Возникла дилемма – что шить, что выставлять на предстоящий конкурс? Решение таково: будет две коллекции. Первая остаётся в том виде, в котором она и задумывалась. Это хорошая, качественная подборка коммерческой одежды, которая будет продаваться на маркетах дизайнеров в Волгограде. Вторая, та, что поедет на конкурс, отразит в себе всю радость открытия, всю его изменчивость и непостижимость. И название у неё соответствующее – «Генезис», что значит – зарождение…

Международная Текстильная Компания «Design Studio Vulkana» учреждает для победителей конкурса «Экзерсис» сертификаты, которые дают обладателю возможности выбора тканей на следующую коллекцию. «Вулкан-А» единственная в России компания, которая в течении 20 лет поставляет на российский рынок индийские натуральные хлопковые ткани, изготовленные исключительно на собственных фабриках в Индии.

38 Международный конкурс молодых дизайнеров «Экзерсис» пройдет 20 сентября 2016 года в рамках 47 Федеральной ярмарки «Текстильлегпром» в Москве на ВДНХ.


Индустрия Моды

Статьи

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет покано публично.
  • Допустимые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <h2> <h3> <blockquote> <hr>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Больше информации о возможностях форматирования
« Апрель 2024  
пн вт ср чт пт сб вс
20
24 25 26 27 28
29 30          
Рассылка: "Новости моды"