II Российский форум Минпромторга «Легкая промышленность»

Автор: admin, дата: 2 Декабрь, 2015 - 22:57

В работе форума приняли участие представители Минпромторга во главе с министром промышленности и торговли РФ Денисом Мантуровым, представители финансовых организаций, сотрудники заинтересованных министерств и ведомств, а также руководители компаний лёгкой промышленности. II Российский Форум «Легкая промышленность» собрал в Москве более 700 участников. Об этом сообщил Статс-секретарь – заместитель Министра промышленности и торговли Виктор Евтухов.

Работу Форума открыл Статс-секретарь – Заместитель министра промышленности и торговли Виктор Евтухов, возглавивший первую дискуссионную панель «Государственная политика. Меры государственной поддержки легкой промышленности. Привлечение финансирования».

Участники сессии обсудили вопросы господдержки, финансирования отрасли, стимулирования внутреннего спроса и развития экспортного потенциала, модернизации и инвестиций в новый бизнес.

Объемы производства легкой промышленности снижаются с конца 2014 года. В сложившейся непростой экономической ситуации Минпромторг предложил разработать программу дополнительной поддержки легкой промышленности на 2016 год, отметил Виктор Евтухов. Проект программы был озвучен в Правительстве 21 октября 2015 и получил одобрение и рекомендации относительно дальнейшей доработки. Дополнительные меры, в первую очередь, направленны на обеспечение доступности финансовых ресурсов для предприятий-производителей и стимулирование спроса.

В частности, министерство предложило докапитализировать АО «Россельхозбанк» на 5 млрд рублей, с тем чтобы выдать предприятиям легкой промышленности кредитов на 15 млрд рублей, а также распространить на предприятия отрасли помощь Агентства кредитных гарантий (Федеральной корпорации по развитию малого и среднего бизнеса), сняв ограничения по численности работников в части малого и среднего бизнеса. С целью проведения модернизации отрасли предложено организовать систему федерального лизинга оборудования на базе ОАО «Росагролизинг» по аналогии с действующей программой для сельхозпроизводителей. Для этого необходимо докапитализировать ОАО «Росагролизинг» на 2 млрд рублей.

«Как федеральный регулятор отрасли, мы уже давно говорили о целесообразности замещения импорта. Ведь наша страна теряет около 1,1% своего ВВП из-за высокой доли импорта товаров легкой промышленности. Сегодня важно, чтобы отечественные предприятия легкой повышенности получали средства не только на реализацию инвестиционных проектов, но и на поддержку текущей деятельности. В качестве такой меры мы предлагаем выделить субсидии на компенсацию части затрат по кредитам на оборотные средства. Предложенные меры позволят создать комплексную инфраструктуру для реализации проектов по созданию новых и модернизации действующих производств в легкой промышленности, включающую первоначальное финансирование, гарантии, лизинг оборудования и льготные кредиты», – отметил Виктор Евтухов.

Фонд развития промышленности с момента работы поддержал 59 проектов, из них 6 – в области легкой промышленности, сообщил директор Фонда Алексей Комиссаров. «В следующем году мы рассчитываем получить дофинансирование в не меньшем объеме. Среди новых инициатив – программы поддержки лизинга оборудования, а также предложение уменьшить лимит финансирования для предприятий лёгкой промышленности с тем, чтобы на гарантии Фонда могло претендовать больше компаний», - сообщил Алексей Комиссаров.

Отдельное внимание участники панели уделили поддержке отечественных производителей медицинского текстиля при осуществлении госзакупок. Минпромторг предложил внести изменения в перечень постановления правительства №102, включив в него в том числе продукцию ватно-марлевой группы. «К сожалению, марлевая перевязочная продукция не попала в первый вариант постановления. Мы считаем, что здесь сказывается влияние иностранных импортеров, которые сегодня контролируют более 40% на рынке госзакупок. Правительство отмечало, что не готово поддержать отечественных производителей, сомневаясь в качестве и объёмах их производства. Однако мы с полной уверенностью заявляем, что качество российской перевязки однозначно выше импортной. Например, импортная марлевая салфетка на 23% легче (то есть тоньше) и на 75% дороже российского аналога. А что касается объёмов производства, то даже одно наше предприятие способно полностью покрыть все потребности государства», – заявил генеральный директор ООО «ТДЛ ТЕКСТИЛЬ» Михаил Шмелев.

Участие в работе панели также приняли президент Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности Андрей Разбродин, президент Российского союза производителей одежды Светлана Беляева, заместитель генерального директор ОАО «Росагролизинг» Наталья Зудина, представители крупнейших банков и компаний-монополистов, предприятия-производители.

1 декабря в рамках II Российского Форума «Легкая промышленность» прошел Экспертный Совет «Легкая промышленность: курс на системное развитие. Возможности и перспективы» под председательством министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова.

В ходе Экспертного совета глава ведомства напомнил, что Минпромторгом России разработаны дополнительные меры государственной поддержки предприятий легкой промышленности. «На следующий год мы подготовили определенный пакет мер поддержки легкой промышленности, направили его в правительство и рассчитываем на то, что, по крайней мере, какие-то из предложений будут поддержаны. В первую очередь, это наделение функциями специального кредитного учреждения по кредитованию сектора легкой промышленности «Россельхозбанка» с докапитализацией на сумму 5 млрд рублей», – сказал Денис Мантуров.

Кроме этого, Минпромторг России проработал вопрос о включении предприятий легкой промышленности, не подпадающих под критерии отнесения к субъектам малого и среднего бизнеса, в число получателей гарантийной поддержки Корпорации МСП, дочернего предприятия «Внешэкономбанка» по отдельным решениям Правительства. «Соответствующий законопроект Минпромторгом уже согласован», – добавил глава Минпромторга.

Третьим предложением Минпромторга по поддержке отрасли легкой промышленности Денис Мантуров обозначил внедрение инструмента лизинга оборудования для предприятий для модернизации производств.

Помимо мер государственной поддержки участники Экспертного совета обсудили действующую практику отсрочки платежей при расчетах с торговыми сетями, закупающими продукцию российской легкой промышленности. По оценкам производителей, отсрочка платежей со стороны торговых сетей достигает сейчас от 90 до 120 дней, вследствие чего у производителей образуются кассовые разрывы и необходимость пополнять оборотный капитал за счет кредитных средств.

По итогам дискуссии, участники Экспертного совета договорились разработать общие для отрасли правила взаимодействия всех участников цепочки поставок товаров от производителя до полки и правила расчета за поставленный товар. Такие правила могут быть отражены в «Кодексе добросовестных практик взаимоотношений между торговыми сетями и поставщиками потребительских товаров».

О сложной ситуации в отрасли напомнил участникам Экспертного совета Статс-секретарь – заместитель Министра промышленности и торговли Виктор Евтухов. «Производителям и сетевой рознице необходимо договориться между собой о комфортных сроках поставок и расчетах за них, и сфокусировать свое внимание на конечном потребителе. Существующие меры государственной поддержки призваны обеспечить финансовую устойчивость предприятиям, но мы, как отраслевой регулятор, продолжим работать над совершенствованием системы поддержки отрасли. Но хотелось бы увидеть и от производителей больших усилий в работе над качеством своей продукции, ведь именно наличие конкурентных по качеству и стоимости товаров является наилучшим стимулятором потребительского спроса», – заявил Виктор Евтухов.

Для целей контроля и повышения качества продукции отечественного производства распоряжением Правительства РФ в апреле 2015 года была создана «Российская Система Качества» (Роскачество), напомнил замглавы ведомства. Как отметил руководитель Роскачества Максим Протасов новая структура является важным инструментом стимулирования спроса. Роскачество уже вышло на стадию проектной работы, также определены первые отечественные производители, которые 10 декабря 2015 года получат маркировку «Знак качества». «Эти товары прошли всесторонний анализ качественных характеристик, проверку на соответствие существующим ГОСТам, и теперь получат с нашей стороны помощь в продвижении своей продукции по всем возможным каналам продаж», – отметил Максим Протасов.

Участники форума отметили что поддержку получили только шесть компаний в основном обслуживавшие заказы Министерства обороны. Были заданы вопросы относительно дорожной карты по получению поддержки. Виктор Евтухов адресовал интересующихся в Департамент развития внутренней торговли, легкой промышленности и потребительского рынка.

«На первом нашем Форуме мы только начали дискуссию по вопросам перспектив развития легкой промышленности и расширения мер поддержки, а сегодня мы пришли сюда с конкретными проектами, что подтверждает эффективность таких встреч. Не секрет, что обеспечение доступности финансовых ресурсов для предприятий легкой промышленности сдерживают многие факторы. Это и повышенный коэффициент дисконтирования залогового обеспечения, повышенные резервы в среднем на уровне 20% от выдаваемой банками суммы, высокие требования к залогам и короткие сроки кредитов – всего 2-3 года, что неприемлемо для инвестиционных проектов. В итоге легкая промышленность имеет самые высокие процентные ставки по кредитам среди других отраслей. В этом году успешным оказался опыт работы с Фондом развития промышленности – были одобрены займы на 1,5 млрд рублей. Фонд продолжит рассматривать заявки на финансирование проектов в 2016 году под 5% годовых и сроком 5-7 лет. Работа Фонда и новый пакет мер поддержки Минпромторга России в комплексе позволят полностью разрешить проблему доступности кредитов для отрасли», – заявил Виктор Евтухов.

Озвученные меры дадут возможность предприятиям значительно укрепить свои финансовые позиции и направить ресурсы на развитие продуктовой линейки отечественных брендов. О том, как популяризовать российские торговые марки среди потребителей, ведущие эксперты, производители и торговые сети говорили на дискуссионной панели «Российские бренды: как потеснить зарубежную продукцию на полках?».

Ярко выраженной тенденцией 2015 года является активное развитие онлайн-продаж одежды и обуви. Российские бренды только начинают осваивать этот перспективный канал сбыта. В частности Минпромторг России в этом году инициировал совместный проект с международным онлайн-ритейлером AliExpress. К концу декабря 100 российских брендов появятся на специальной витрине на AliExpress, заказы смогут оформить покупателю из любых регионов России.

Также в рамках Форума прошла дискуссия на тему мер защиты российского рынка от незаконного импорта и контрафакта. Проблема незаконного импорта подтверждается последними данными таможни: всего за девять месяцев 2015 года таможенными органами выявлено 14,2 млн единиц контрафактной продукции — почти на 50% больше, чем в 2013 и 2014 годах. Эта статистика учитывает и товары легкой промышленности. Как и в других отраслях, в основном контрафактные товары легкой промышленности привозят из Китая, Польши, Республики Бангладеш, Турции. После образования Таможенного Союза резко увеличился импорт швейных изделий из Казахстана.

Как сообщил директор Департамента развития внутренней торговли, легкой промышленности и потребительского рынка Денис Пак, в рамках рабочей группы по легкой промышленности при Государственной комиссии подготовлены документы, направленные на ужесточение ответственности за незаконный оборот товаров легпрома. Речь идет о введении ответственности за контрабанду промышленных товаров и безусловном уничтожении товаров легпрома, изъятых из незаконного оборота. Кроме того, предлагается ввести в КоАП и в закон о таможенном регулировании норму, ограничивающую право недобросовестных импортеров доплачивать пошлины, в случае если было обнаружено правонарушение.

Участники рынка высоко оценили прошедшие в рамках Форума мероприятия. «Как показал прошлый Форум, многие предложения бизнеса не остались без внимания высшего руководств страны. Минпромторг России их постепенно реализовывает, и это важно для производителей и всех участников рынка. Форум стал площадкой для прямого диалога руководства промышленности с производителями и всеми участниками рынка товаров легпрома. Проведение ежегодного форума «Легкая промышленность» по инициативе Минпромторга России – это сигнал бизнесу о том, что отрасль нужна и важна для государства, и ее надо развивать», – отметила генеральный директор «Российского союза кожевенников и обувщиков» Александра Андрунакиевич.

Президент группы компаний «Чайковский текстиль» Евгений Титов также заявил, что состоявшийся форум «Легкая промышленность» подтвердил свою высокую эффективность как инструмент взаимодействия представителей бизнеса, отраслевых ассоциаций и органов власти: состоялось обсуждение актуальных проблем отрасли и выработаны возможные пути их решения.

II Российский Форум «Легкая промышленность», организованный Минпромторгом России прошёл в Москве в конгресс-парке гостиницы «Украина» 30 ноября и 1 декабря.


Индустрия Моды

Статьи

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет покано публично.
  • Допустимые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <h2> <h3> <blockquote> <hr>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Больше информации о возможностях форматирования
« Апрель 2024  
пн вт ср чт пт сб вс
20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Рассылка: "Новости моды"