Льноводство в России: проблемы и перспективы развития

В Аналитическом центре при Правительстве РФ состоялся круглый стол «О состоянии и перспективах развития льняного комплекса России». В мероприятии приняли участие сельскохозяйственные товаропроизводители, руководители перерабатывающих и текстильных предприятий льняного комплекса России и представители науки.
В Аналитическом центре при Правительстве РФ состоялся круглый стол «О состоянии и перспективах развития льняного комплекса России». В мероприятии приняли участие сельскохозяйственные товаропроизводители, руководители перерабатывающих и текстильных предприятий льняного комплекса России и представители науки.

Добавить в «Новости»Добавить в «Новости»

За круглым столом эксперты обсудили проблемы модернизации отрасли, а также обозначили основные факторы, способствующие развитию льноводства в Российской Федерации. Ведь несмотря на то что в России реализуются программы развития льняного комплекса, предусмотренные Государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы, ситуация в отрасли льноводства продолжает оставаться сложной.

Всех участников мероприятия объединило одно – понимание главной проблемы льноводства России, а именно выпуск волокна низкого качества, которое не может конкурировать на мировом рынке. А ведь лен в России всегда был единственным отечественным источником волокнистого сырья для легкой, текстильной и других отраслей промышленности. «Нужно производить качественного волокна в России не менее 60%, – считает директора Всероссийского научно-исследовательского института льна Владимир Понажев. – Только тогда отрасль сможет выйти из кризисного состояния». На данный момент, по его словам, некачественного волокна выпускается более 80%.

Вопросы программ развития и их направленности вызвали массу дискуссий. Заместитель директора по инновационной и инвестиционной деятельности Всероссийского научно-исследовательского института льноводства Россельхозакадемии Евгений Пучков отметил, что в первую очередь нужно развивать сельское хозяйство и текстильную промышленность, так как льняной комплекс напрямую зависит от них.

Директор ООО «Тогучинская семеноводческая компания» Олег Кузьмин отметил, что без технического переоснащения предприятий отрасли, применения передовых современных технологий невозможно стать полноценными конкурентоспособными субъектами рынка. И для этого нужна отраслевая программа, учитывающая два фактора. По его мнению, сначала правительство должно четко сформулировать свою позицию, понять, чего оно хочет от создаваемой программы. «Потом нужно в обязательном порядке провести детальную ревизию отрасли, вплоть до каждого завода, – полагает Кузьмин. – Необходимо узнать, сколько людей работает на отдельном предприятии, какие у них остались агрегаты, сколько выпущено сырья за последний год. Это нужно для того, чтобы понять, на какой стадии развития находится отрасль».

Директор ООО «Льно-Джутовая компания» Светлана Кузьмина считает, что мировой спрос на изделия из льняного волокна не просто остается устойчивым, а продолжает расти. Таким образом, развитие льняного комплекса России на основе собственной сырьевой базы является стратегически важным приоритетом социально-экономического развития страны. А для этого необходим инновационный подход к решению задач. Нужны комплексные программы развития, которые объединят в единое целое первоочередные задачи, и уже на их основе будут выстраиваться адресные проекты, осуществляемые на федеральном, региональном и местном уровнях.

Как показала работа круглого стола, сегодня существует разобщенность сопряженных секторов льняного комплекса. Европейский пример показывает, что добиться эффективной работы возможно только совместными усилиями всех участников – Правительства, льноводов, науки, предприятий переработки и производства. Очевидно, что Россия сможет вновь занять свое законное передовое место на мировом рынке льна только при серьезной, продуманной государственной и региональной поддержке льняного комплекса России.

Льноводство в России: проблемы и перспективы развития (46875.Problems.Development.Production.Linen_.Russian.b.jpg)
Автор: Editor, дата: 1 Март, 2014 - 03:00
Версия для печати: Льноводство в России: проблемы и перспективы развития

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет покано публично.
  • Допустимые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <h2> <h3> <blockquote> <hr>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Больше информации о возможностях форматирования
« Апрель 2024  
пн вт ср чт пт сб вс
20
27 28
29 30          
Рассылка: "Новости моды"