ANASTASYA KIZILOVA

Автор: admin, дата: 5 Февраль, 2014 - 13:08

В марте, с 13 по 16, в Санкт-Петербурге пройдет очередная 43 выставка «Индустрия Моды». Выставка входит в выставочные проекты по развитию национального рынка товаров легкой и текстильной промышленности «Российская Мода» (ОАО «Рослегром»/ООО «РЛП-Ярмарка») и «Российские недели текстиля и моды» (ЗАО «Текстильэкспо»). Сезонные выставки моды, проводимые выставочным объединением «FAREXPO», являются крупнейшими отраслевыми выставками в Северо-Западном регионе России и входят в число приоритетных мероприятий, поддерживаемых Министерством Промышленности и Торговли РФ и Администрацией Санкт-Петербурга и Правительства Ленинградской области. Выставкам присужден Почетный Знак Международного Союза выставок и ярмарок. Они динамично развиваются как по числу участников и занимаемой ими площади, так и по тематике экспозиции. В рамках выставки при поддержке ModaNews проходит конкурс «Поколение “Next”». Конкурс входит в «Программу продвижения молодых специалистов», организованную выставочной компанией «ФАРЭКСПО» при поддержке Национальной Академии Индустрии Моды и издательства «Российские торговые марки» при информационной поддержке ModaNews. Интервью с победителем осеннего конкурса Анастасией Кизиловой (AK) – Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная академия им. А. Л.Штиглица (Муха) – ModaNews (MN) публикует в преддверии выставки. Победитель конкурса «Поколение NEXT–2013. Весна» – Анастасия Кизилова – награждена призом от сайта ModaNews.

Текст: Илья Тихонов

Анастасия Кизилова – Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная академия им. А. Л.Штиглица (Муха): ANASTASYA KIZILOVAАнастасия Кизилова – Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная академия им. А. Л.Штиглица (Муха): ANASTASYA KIZILOVA

MN: Расскажите о себе поподробнее. Когда и где Вы начали заниматься дизайном?

AK: Высшее образование я получила в Санкт-Петербургской художественно-промышленной академии имени А. Л. Штиглица, кафедра «Дизайн костюма». Живу и работаю в Санкт-Петербурге.

В 2009 году я получила первую премию в конкурсе «Поколение NEXT» (первый всероссийский конкурс творческих проектов молодых специалистов индустрии модных товаров, весна 2009) в номинации «Эскизный проект. Костюм».

Анастасия Кизилова – художник, дизайнер, основатель бренда ANASTASYA KIZILOVA
1986 – родилась в Ленинграде
2009 – Первая премия в конкурсе «Поколение NEXT»
2010 – окончила Санкт-Петербургскую художественно-промышленную академию имени А.Л. Штиглица («Муха») по специальности «Дизайн костюма»
2010 – основала собственную линию ANASTASYA KIZILOVA
2010 – стажировка в Модный дом «Таня Котегова», где Анастасия до конца 2011 работает в должности дизайнера одежды
2011 – разработка эскизов для свадебного салона Topaza-Pella
2011 – начало сотрудничества марки ANASTASYA KIZILOVA и концептуального пространства JNBY
2012 – впервые разработала мужскую коллекцию одежды и представила ее на Международной неделе моды AFW

В 2010 году защитила дипломный проект «Русские сезоны Сергея Дягилева» и сделала свою первую коллекцию рrêt-à-рorter de luxe. Коллекция была представлена на Фестивале современного искусства. Совместно с хореографом Татьяной Заскалко мы поставили небольшой балет и показали его в пространстве «Звездочка».

Для меня это было важно, потому что я стараюсь, чтобы мои вещи не сковывали движения тела, для этого тестирую одежду на профессиональных танцорах балета. Если им комфортно выполнять всевозможные «па» и повороты в моих моделях, значит, вещь отвечает и диапазону движений простого человека.

Осенью 2010 года меня пригласили на стажировку в Модный дом «Таня Котегова», где до конца 2011 я работала в должности дизайнера одежды.

Весной 2012 года в концептуальном пространстве JNBY была представлена капсульная коллекция ANASTASYA KIZILOVA совместно с творческой организацией «Служение муз».

Источниками вдохновения для этой капсульной коллекции послужили европейский миссионерский стиль и духовные практики колониальных стран.

Прозрачное «милитари», кружево с цветочным мотивом и принт. Эфемерные шифоновые платья-туники, лаконичные хлопковые рубашки-футляры. Халат как униформа колонизатора, легкие брюки с завышенной талией в стиле дивы «Шанхайского экспресса».

Осенью 2012 года была представлена мужская линия одежды. Одежда аскетичного черного цвета и лаконичного силуэта отличалась сложным кроем и детализацией. В коллекции были представлены мужские платья с вышивкой ручной работы, выполненная Натальей Данини. Показ состоялся в рамках AFW в пространстве «Тайга» при поддержке 8 store и «Служения муз». В особняке XVIII века была воссоздана атмосфера заседаний масонских лож, показ проходил под «а капелла» оперной певицы, сменявшееся барабанной дробью, среди бумажных декораций, созданных художницами Аверьяновой и Данини.

HEXAGON by ANASTASYA KIZILOVAHEXAGON by ANASTASYA KIZILOVA

MN: Какие впечатления остались у Вас от участия в Международном конкурсе «Поколение NEXT»?

AK: Только самые лучшие. Мне было приятно, что мою работу увидели и оценили члены жюри, в том числе Вячеслав Зайцев. Мне посчастливилось лично познакомиться с Кутюрье и услышать от него похвалу и рекомендации. На память об этом событии был сделан фотоснимок. Также мне предоставили возможность участвовать в Международной выставке «Индустрия Моды» и подарили памятные и полезные призы, что тоже меня очень обрадовало.

HEXAGON by ANASTASYA KIZILOVAHEXAGON by ANASTASYA KIZILOVA

MN: Как появилась коллекция «Нарцисс и Златоуст», которую вы представили на конкурсе «Поколение NEXT» выставки «Индустрия Моды»?

AK: Одним из источников вдохновения для коллекции послужил роман «Нарцисс и Златоуст». Это мое любимое произведение классика мировой литературы, великого философа и поэта Германа Гессе, написанное в жанре средневековой повести. Контрастные темы представлены двумя героями: беспорядочно-хаотичным Гольдмундом и духовно-гармоничным Нарциссом. Это история о двух гениальных монахах-послушниках из германского монастыря, идущих к духовному просветлению и совершенству в искусстве разными путями. В то время как один из героев странствовал по миру и постигал жизнь во всех ее проявлениях, другой в отшельничестве, в стенах монастыря, был верен порядку и строгому служению.

HEXAGON by ANASTASYA KIZILOVAHEXAGON by ANASTASYA KIZILOVA

MN: Какие новые модели появились в коллекции «Нарцисс и Златоуст» после её показа на выставке «Индустрия Моды»?

Из пресс-релиза коллекции HEXAGON*
«Находясь в поиске нового образа для своего героя, я проделала длинный путь… Я взглянула на свои идеи сквозь призму русского авангарда. При создании костюма использовала метод конструктивизма. Коллекция рассказывает о форме и функциональности, об оригинальном и обыденном, о мужском и женском, о душе и теле. Я стремилась создать костюм, уместный в различных ситуациях, чтобы его мог надеть и путешественник в дорогу, и художник на вернисаж. На основе идей авангардистов я разработала простые вещи, удобные в употреблении. Однако за внешней лаконичностью кроется сложная деталировка. Где-то элементы костюма контрастно проявляются, благодаря монохрому цветов, где-то растворяются в силуэте».
*Источником вдохновения к коллекции послужили идеи русского авангарда и метод конструктивизма.

AK: Я много работаю. Стараюсь не стоять на месте и все время создавать новые модели. Это приводит к тому, что тема моего исследования также терпит метаморфозы. Это абсолютно нормальный процесс для художника. В данном случае мужская коллекция превратилась в смешанную, и история о «Нарциссе и Златоусте» отошла на второй план. Я поместила этих героев в пространство конструктивизма, ввела цвет и женские модели. В финале конкурса на подиуме я представила уже видоизмененную версию и назвала ее HEXAGON.

20 октября 2013 года в рамках недели моды Aurora Fashion Week Russia в галерее AnnaNova я представила свою новую коллекцию Hexagon. Anastasya Kizilova. Музыку к показу написал композитор Олег Николаевич Каравайчук.

Это, кстати, очень интересная история. За несколько дней до показа мне позвонил солист Михайловского театра Марат Шемиунов и спросил: «Есть ли у тебя музыка для показа?» Я ответила, что нет. Тогда Марат предложил мне встретиться с Каравайчуком. Я была очень удивлена и обрадована, так как я большая поклонница композитора. Встреча состоялась, и в результате показ прошел под музыку маэстро.

MN: Назовите проекты, которые наиболее ценны для Вас.

AK: На данном этапе у меня есть два любимых проекта. Первый – «Униформа художника». Это рубашка-платье, которая подходит как юношам, так и девушкам. Вещь очень удобная в жизни, в такой одежде действительно можно в разных ситуациях выглядеть достойно. Эта модель является логическим продолжением коллекции HEXAGON.

Был такой случай: я придумала для себя платье-рубашку, чтобы поехать в ней в путешествие и чувствовать себя отлично в любом контексте. Я нарисовала ее на ткани и раскроила, но так случилось, что поездка не состоялась. Отдала сшитую модель в магазин, где ее сразу купили. Я сшила еще одну, и ее тоже быстро продали. Выяснилось, что рубашки раскупили мои друзья-художники, как девушки, так и юноши. На одном вернисаже мы все встретились, одетые одинаково! Но никто не расстроился, наоборот все посмеялись и назвали эту модель «униформой художника».

HEXAGON by ANASTASYA KIZILOVAHEXAGON by ANASTASYA KIZILOVA

Среди жителей большого города можно встретить необычных, ярких персонажей. В первую очередь это художники и представители так называемого креативного класса. Ко мне в студию часто приходят интересные люди на чашку чая и за нарядом. В процессе создания образа я узнаю человека, прислушиваюсь к его мировоззрению. Первое впечатление стараюсь сохранить, и дальше, отталкиваясь от него, приступаю к работе над вещью. Также клиенты приходят за костюмами из моих коллекций. До сих пор темы коллекций так или иначе были связаны с искусством. Начало положила моя дипломная работа, вдохновленная «Русскими сезонами» Сергея Дягилева, затем была история-посвящение творчеству Анри Руссо, первая мужская линия навеяна мистическими настроениями масонства...

HEXAGON by ANASTASYA KIZILOVAHEXAGON by ANASTASYA KIZILOVA

Второй очень важный проект – «Одежда на территории современного искусства» – будет представлен весной 2014 года. Это будет выставка и серия выступлений, в ходе которых зрители узнают об одежде как об инструменте художника.

HEXAGON by ANASTASYA KIZILOVAHEXAGON by ANASTASYA KIZILOVA

MN: Назовите несколько источников (сайты, журналы и др.) по дизайну, которыми Вы пользуетесь.

AK: Могу привести лишь цитату известного японского дизайнера, основательницы марки Comme des Garcons, Рей Кавакубо: «Я всегда начинаю с того, что забываю все, что делала раньше, и игнорирую то, что уже существует. Меня может вдохновить случайная фотография, человек на улице, чувство или ощущение, ничего не значащий, может быть, даже бесполезный и выброшенный в мусорную корзину предмет – все, что угодно».

HEXAGON by ANASTASYA KIZILOVAHEXAGON by ANASTASYA KIZILOVA

Уважаемые читатели ModaNews! Большое спасибо за внимание к моему творчеству. Узнать обо мне больше вы можете по адресу: anastasyakizilova.com


Индустрия Моды

Статьи

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет покано публично.
  • Допустимые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <h2> <h3> <blockquote> <hr>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Больше информации о возможностях форматирования
« Март 2024  
пн вт ср чт пт сб вс
       
27 29 30 31
Рассылка: "Новости моды"