Cadrus: Проектирование. Море Манит (Журнал «Ателье» № 11/2013 (ноябрь))

Автор: admin, дата: 26 Март, 2015 - 03:36

Почти во всех коллекциях известных дизайнеров присутствуют модели бушлатов. В этой статье мы рассмотрим построение мужского бушлата Burberry из осенне-зимней коллекции 2012/13 (илл. 1а, b). Лекала данной модели в натуральную величину будут представлены в «Ателье» № 12/2013.

Журнал «Ателье» № 12/2013 (декабрь)

Текст: Анна Серова, компания CADRUS
Иллюстрации: компания CADRUS.

Илл. 01а Бушлат BurberryИлл. 01а Бушлат Burberry
Илл. 01б Бушлат BurberryИлл. 01б Бушлат Burberry

Из истории

Русский мореплаватель, адмирал Ф.П. Литке, дал название полупальто для моряков – «брушлат» (от немецкого Brust – грудь), которое со временем превратилось в «бушлат». Изначально бушлат был предназначен для офицеров высшего ранга. Важнейшая особенность бушлата – двубортная конструкция, благодаря которой его можно застегивать на обе стороны в зависимости от направления морского ветра. Также отличительной чертой такого полупальто является широкий воротник отложного типа с высокой стойкой, подняв который можно не бояться морского ветра.

Описание модели

Короткое двубортное мужское полупальто, застегивающееся на четыре пары пуговиц. Боковой шов значительно переведен на спинку. Спинка изделия со средним швом и шлицей. На талии спинки двумя пуговицами крепится декоративный хлястик. Рукав двухшовный с притачной манжетой. На переде обработаны прорезные карманы в рамку с наклонным входом. Воротник пиджачный с отрезной стойкой и декоративным хлястиком, застегивающимся на пуговицу.

Для построения мы выбрали размер 182-92-80. Необходимые размерные признаки представлены в таблице 1.

Размерный признак (РП) Величина РП, см
Рост 182
Обхват шеи 39,8
Обхват груди третий 92
Обхват талии 80
Обхват бедер с учетом выступа живота 98,6
Обхват плеча 29,6
Обхват запястья 18,1
Длина спины до талии 46,3
Ширина груди 36,6
Ширина спины 38,8
Длина руки до линии обхвата запястья 60,7

Этап 1. Базовая конструкция (БК) бушлата

За основу БК берем конструкцию полуприлегающего силуэта. Основные параметры БК и прибавки представлены в таблице 2 и на илл. 2.

Прибавка к полуобхвату груди, см 7,8
Прибавка к полуобхвату талии, см 9,5
Прибавка к полуобхвату бедер, см 3,2
Длина изделия по спинке, см 74
Прибавка к обхвату плеча, см 11,2
Прибавка к обхвату запястья, см 11,9
Прибавка к длине рукава, см 6,5
Прибавка на свободу проймы, см 4,5
Прибавка к ширине груди, см 1,5
Прибавка к ширине спины, см 2,2
Илл. 02 Базовая конструкция бушлатаИлл. 02 Базовая конструкция бушлата

Этап 2. Модельная конструкция (МК) бушлата

Основные параметры модельной конструкции бушлата представлены на илл. 3.

Перед и воротник

Боковой шов изделия переводим на спинку таким образом, чтобы он не доходил до вертикали ширины спинки на 1 см. Плечевой шов переводим в сторону переда на 1 см. Ширина борта 8,5 см. Далее строим пиджачный воротник: точка перегиба лацкана располагается на расстоянии 17 см от линии талии, ширина лацкана 13 см. Высота стойки воротника равна 5 см, ширина отлета – 7 см. Строим отрезную стойку высотой 4,5 см. Величина схлопывания по шву притачивания стойки 1 см. На нижнем воротнике намечаем месторасположение хлястика шириной 4,7 см и длиной 14 см на расстоянии 7 см от края воротника. Пунктирной линией на воротнике показано место крепления хлястика при расстегнутом воротнике (илл. 3).

Намечаем четыре пары пуговиц, первый ряд пуговиц располагается на расстоянии 2,5 см от края борта. Расстояние между пуговицами 9,5 см (илл. 3). Намечаем линию входа в боковой прорезной карман в рамку: верхний край расположен на расстоянии 5 см вверх от линии талии и 14,5 см от линии полузаноса (илл. 3). Длина входа в карман 18 см. Ширина рамок кармана 1 см.

Илл. 03 Модельная конструкция бушлатаИлл. 03 Модельная конструкция бушлата

Спинка

Намечаем месторасположение хлястика шириной 5,3 см и на 4,3 см выше линии талии (верхний край хлястика). До рельефа спинки хлястик не доходит на 2 см. Длину хлястика задаем с учетом того, что он должен стягивать центральную часть спинки на 1 см. Высота шлицы по среднему шву спинки 24,5 см, ширина – 5 см в готовом виде.

Рукав

Строим притачную манжету рукава шириной 13 см.

Этап 3. Лекала бушлата

Комплект лекал бушлата представлен на илл. 4.

Илл. 04 Комплект лекал бушлатаИлл. 04 Комплект лекал бушлата
Авторы будут благодарны за любые вопросы и замечания по этой публикации. Конструкторам, имеющим образование и опыт работы по специальности, мы предоставляем возможность бесплатного обучения современным САПР с выбором вариантов дальнейшего трудоустройства. Подробную информацию можно получить на сайте компании Cadrus. Узнайте дату ближайшего мероприятия, количество бесплатных мест ограничено! Запишитесь на очередной семинар в удобное время на сайте www.cadrus.ru или получите бесплатный демонстрационный диск САПР по почте. Запишитесь сейчас, количество бесплатных мест ограничено!

Индустрия Моды

Статьи

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет покано публично.
  • Допустимые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <h2> <h3> <blockquote> <hr>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Больше информации о возможностях форматирования
« Апрель 2024  
пн вт ср чт пт сб вс
18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Рассылка: "Новости моды"