"Изгибистый" позвоночник

Автор: Black Cat, дата: 15 Июнь, 2013 - 21:59 |

Ирина Александровна!

Мне часто встречаются фигуры (в основном, среди молодежи и школьников, причем обоего пола) с «изгибистым» позвоночником - в области талии он имеет большой выгиб, а также есть сутулость и выступающие лопатки. В отличие от фигуры, изображенной на стр. 243 книги "Платья и блузки", здесь имеются резко выступающие ягодицы, обусловленные не сколько мышечной массой, столько особым строением скелета. Иногда бывает и выступающий живот, который усугубляет выгиб позвоночника в талии. Как работать с таким типом фигуры (в частности, если в модели плечевого изделия нет среднего шва)?

Спасибо Вам за ответ.

Изображение пользователя Ирина Сычева.

Ответ. Фигура с сильным изгибом спины в области талии

Для фигур сутулых с выступающими ягодицами, имеющих сильный изгиб спины в области талии (поясничный лордоз), плечевые изделия прилегающего и полуприлегающего силуэтов следует строить со средним швом. Причем среднюю линию спинки оформить как для фигуры с выступающими ягодицами (отведение по линии талии от вертикали - 1,5...2,0 см, по линии бедер - 0...1 см), а затем раздвинуть верхнюю часть, как для сутулой фигуры и фигуры с выступающими лопатками (книга "Платья и блузки" стр. 244, черт. 467).
В моделях более свободной формы без среднего шва отведение средней линии спинки от вертикали по линии бедер делать меньше: не 2, а 1...1,5 см. Дальнейшее построение ведется обычным способом. По спинке лучше выполнить по две талиевые вытачки на каждой половине, если это не прямой, а полуприлегающий силуэт.

Желаю успехов,
Сычева И.А.

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет покано публично.
  • Допустимые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <h2> <h3> <blockquote> <hr>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Больше информации о возможностях форматирования
« Апрель 2024  
пн вт ср чт пт сб вс
20
25 26 27 28
29 30          
Рассылка: "Новости моды"