«Беллегпром» и «Рослегпром» обсудят компенсационные меры для кожевенного производства

Концерн «Беллегпром» и российское ОАО «Рослегпром» планируют обсудить компенсационные механизмы для производителей продукции легкой промышленности в связи со вступлением России в ВТО. Об этом сообщила сегодня журналистам заместитель председателя концерна «Беллегпром» Людмила Тяглова.
Концерн «Беллегпром» и российское ОАО «Рослегпром» планируют обсудить компенсационные механизмы для производителей продукции легкой промышленности в связи со вступлением России в ВТО. Об этом сообщила сегодня журналистам заместитель председателя концерна «Беллегпром» Людмила Тяглова.

Добавить в «Новости»Добавить в «Новости»

В конце сентября в Москве стороны планируют обсудить эту тему, которая приобретает особую актуальность. В том числе производители обеспокоены вопросами компенсационных мер для производителей кожевенно-обувной промышленности. «Особенно нас беспокоит кожевенная отрасль, — сказала Людмила Тяглова. — В настоящее время есть пошлины на вывоз кожсырья, и они составляют 500 евро за 1 т. В перспективе в связи со вступлением России в ВТО эти экспортные пошлины будут снижены до 200 евро. Это может отразиться на работе обувных предприятий, которые сегодня и так страдают от недостатка кожсырья. В Беларуси также экспортируется кожсырье, и если таможенные пошлины на вывоз будут снижены, потребители действительно могут остаться без кожсырья».

Людмила Тяглова констатировала, что в мире в целом кожсырье запрещается экспортировать, но с учетом вхождения в ВТО страна не может вводить запретительные меры. Здесь действуют общие правила игры, введенные ВТО. Для снижения экспортных пошлин на кожсырье будет установлен переходный период — 7 лет.

Вместе с тем в этой проблеме есть и определенные плюсы. Страны консолидированно будут противостоять дискриминационным мерам на рынке, в частности антидемпингу. В одиночку странам обычно очень сложно собирать доказательную базу того, что страна демпингует, заметила зампредседателя концерна.

В концерне «Беллегпром» прошел семинар «Влияние присоединения России к ВТО на работу предприятий легкой промышленности», в котором приняли участие представители 40 предприятий концерна «Беллегпром», а также Министерства иностранных дел и Министерства экономики Беларуси.

«Беллегпром» и «Рослегпром» обсудят компенсационные меры для кожевенного производства (35325.kojevennoe.proizvodstvo.b.jpg)
Автор: admin, дата: 20 Сентябрь, 2012 - 17:30
Версия для печати: «Беллегпром» и «Рослегпром» обсудят компенсационные меры для кожевенного производства

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет покано публично.
  • Допустимые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <h2> <h3> <blockquote> <hr>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Больше информации о возможностях форматирования
« Апрель 2024  
пн вт ср чт пт сб вс
20
26 27 28
29 30          
Рассылка: "Новости моды"