Выставка «Мода в стиле Арт-нуво»

C 16 июня по 28 октября 2012-го года в рижском Музее декоративного искусства и дизайна пройдет выставка уникальных модных нарядов в стиле Арт-нуво, созданных под влиянием Всемирной выставки 1900-го года в Париже. Свою экспозицию представит известный российский историк моды Александр Васильев.
C 16 июня по 28 октября 2012-го года в рижском Музее декоративного искусства и дизайна пройдет выставка уникальных модных нарядов в стиле Арт-нуво, созданных под влиянием Всемирной выставки 1900-го года в Париже. Свою экспозицию представит известный российский историк моды Александр Васильев.

Добавить в «Новости»Добавить в «Новости»

Арт-нуво возник в Европе во второй половине 19-го века как универсальный стиль, объединяющий различные направления искусства. Для стиля арт-нуво было характерно, с одной стороны, использование простых геометрических линий и форм, а с другой – богатого декора. Один из крупнейших центров стиля Арт-нуво в мире является город Рига, поэтому неслучайно, что выставка «Мода в стиле Арт-нуво» проходит именно здесь.

Многие посетители уже смогли увидеть 70 эксклюзивных нарядов от таких знаменитых домов моды начала 20-го века, как Worth, Doucet, Paguin, Drecoll, Rouff, Poiret, Babani, Fortuny и др. Коллекцию одежды дополнили модели обуви и различные аксессуары: сумочки, зонтики, перчатки, флаконы духов, драгоценности прошлого столетия – все из личной коллекции историка моды Александра Васильева. Это уже четвертая экспозиция из коллекции Васильева, которая представлена в Латвии.

Отдельные экспонаты выставки «Мода в стиле Арт-нуво» уже были представлены в Париже, Венеции, Стамбуле, Токио, Сиднее, Сантьяго и Гонконге, но жители и гости Риги первыми увидят всю экспозицию целиком. Атмосферу эпохи 20-го века и стиля Арт-нуво помогут также передать старинная мебель, фотографии модных нарядов, портреты моделей того времени, лампы, керамические статуэтки и другие предметы интерьера.

Выставка «Мода в стиле Арт-нуво»    (33529.Art_.Nouwau.Riga_.Aleksandr.Vasilev.01.jpg) Выставка «Мода в стиле Арт-нуво»    (33529.Art_.Nouwau.Riga_.Aleksandr.Vasilev.b.jpg) Выставка «Мода в стиле Арт-нуво»    (33529.Art_.Nouwau.Riga_.Aleksandr.Vasilev.02.jpg) Выставка «Мода в стиле Арт-нуво»    (33529.Art_.Nouwau.Riga_.Aleksandr.Vasilev.03.jpg) Выставка «Мода в стиле Арт-нуво»    (33529.Art_.Nouwau.Riga_.Aleksandr.Vasilev.04.jpg) Выставка «Мода в стиле Арт-нуво»    (33529.Art_.Nouwau.Riga_.Aleksandr.Vasilev.05.jpg)
Автор: Editor, дата: 24 Июнь, 2012 - 08:36
Версия для печати: Выставка «Мода в стиле Арт-нуво»

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет покано публично.
  • Допустимые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <h2> <h3> <blockquote> <hr>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Больше информации о возможностях форматирования
« Апрель 2024  
пн вт ср чт пт сб вс
16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Рассылка: "Новости моды"