Cadrus: Проектирование. Игра в прятки. (Журнал «Ателье» № 06/2011 (июнь))

Автор: admin, дата: 17 май, 2011 - 14:05

Чтобы получить изделия прилегающего силуэта, в конструкциях используют различные конструктивные элементы: вытачки, рельефы, защипы, подрезы и др. От их формы и расположения в значительной степени зависит внешний вид изделия.

Текст: Анна Серова, компания Cadrus
Эскизы: Елена Меркушева

Мы предлагаем оригинальное конструктивное решение, при котором в прилегающем силуэте отсутствуют талиевые вытачки и средний шов спинки. Прилегание создается за счет горизонтальных складок, застроченных «на ребро» (илл. 1). Переводя растворы вытачек в складки, мы создаем рисунок из складок, которые пластично располагаются на фигуре, являясь в свою очередь декоративным украшением. Так куда же прячутся вытачки?

Модель платья 1. Илл 01.Модель платья 1. Илл 01.

Оригинальное платье

Для разработки платья за основу можно взять базовую конструкцию (БК) прилегающего силуэта.

Для БК мы предлагаем следующие значения прибавок:

Таблица 1. Величины прибавок
прибавка к полуобхвату груди3,0 см
прибавка к полуобхвату талии7,0 см
прибавка к полуобхвату бедер1,5 см

Шаг 1 Отражаем симметрично перед и спинку относительно средних линий. Рисуем линии складок в соответствии с эскизом, совмещая линии складок по боковым срезам (илл. 2).

Моделирование платья – Шаг 1. Илл 02.Моделирование платья – Шаг 1. Илл 02.

Шаг 2 Переводим нагрудные вытачки в линии складок (илл. 3). Плечевые вытачки также переводим в линии 6складок, одновременно совмещая верхние части спинки по средней линии. Рисуем новую линию горловины на переде и спинке. Далее закрываем талиевые вытачки на переде и спинке, совмещая стороны вытачек.

Моделирование платья – Шаг 2. Илл 03.Моделирование платья – Шаг 2. Илл 03.

Шаг 3 Выполняем коническое разведение переда и спинки по боковым срезам. Глубина складок в области талии 6 см, в нижней части платья – 10 см (илл. 4). Оформляем внешние срезы складок в зависимости от того, в какую сторону будут заутюживаться складки. Чтобы складки не перекручивались, необходимо по выпуклым сторонам складок (красные линии на илл. 4) задать посадку 5–7 мм в наиболее изогнутых местах.

Комплект основных лекал представлен на илл. 4. Особенностью оформления лекал переда и спинки является выбор направления долевой нити. Она должна проходить под углом 45 градусов к складкам, расположенным в области талии. В этом случае эти складки будут более пластичны.

Комплект основных лекал платья. Илл 04.Комплект основных лекал платья. Илл 04.

Трансформация модели

Применение современной САПР для построения моделей позволит вам сократить время не только на ее разработку, но и на внесение изменений в уже готовый комплект лекал. Если вы работаете в программе «Графис», то из созданной первой модели можно в считанные секунды получить новую, так как все лекала комплекта перестраиваются автоматически.

Модель платья 2. Илл 05.Модель платья 2. Илл 05.

Например, изменим глубину складок, задав все значения абсолютно разными, с помощью мыши поменяем расстояние между складками в соответствии с эскизом. Далее достаточно нажать единственную кнопку – и модельная конструкция автоматически перестроится вместе со всеми лекалами платья (илл. 6). Изготовив измененное таким образом платье из другой ткани, вы получите новую модель для вашей коллекции (илл. 5).

Комплект основных лекал платья 2. Илл 06.Комплект основных лекал платья 2. Илл 06.
Авторы будут благодарны за любые вопросы и замечания по этой публикации. Конструкторам, имеющим образование и опыт работы по специальности, мы предоставляем возможность бесплатного обучения современным САПР с выбором вариантов дальнейшего трудоустройства. Подробную информацию можно получить на сайте компании Cadrus. Узнайте дату ближайшего мероприятия, количество бесплатных мест ограничено! Запишитесь на очередной семинар в удобное время на сайте www.cadrus.ru или получите бесплатный демонстрационный диск САПР по почте. Запишитесь сейчас, количество бесплатных мест ограничено!

Индустрия Моды

Статьи

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет покано публично.
  • Допустимые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <h2> <h3> <blockquote> <hr>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Больше информации о возможностях форматирования
« Апрель 2024  
пн вт ср чт пт сб вс
20
25 26 27 28
29 30          
Рассылка: "Новости моды"