Cadrus: Проектирование. Динамичный объем в асимметрии. (Журнал «Ателье» № 01/2011 (январь))

Автор: admin, дата: 14 Январь, 2011 - 15:43

Эксперименты с объемом – одна из самых распространенных тем в работах современных дизайнеров. Игра объемов в асимметричном крое позволяет создавать непривычные силуэты в одежде и фактурность в самых неожиданных местах, перечеркивая все традиции и классические образы. Асимметричный крой всегда привносит в образ изюминку, поэтому кутюрье сезон за сезоном обращаются к сложным конструктивным решениям. В этой статье мы предлагаем для моделирования платье из коллекции Calvin Klein сезона весна-лето 2010.

Текст: ЕленаСерегина, Наталья Чесноква, компания Cadrus
Эскизы: Елена Меркушева
Фото: Mondadori Photo

Платье из коллекции Calvin Klein. Эскиз платья. Илл. 01Платье из коллекции Calvin Klein. Эскиз платья. Илл. 01

Оригинальный силуэт

Эффектных элементов в этом платье несколько:
■ асимметричная линия горловины;
■ необычная форма одного рукава;
■ отсутствие второго рукава;
■ необычный асимметричный крой и объем в области талии.

Силуэт такого платья может существенно скорректировать фигуру, отвлечь внимание от проблемных зон. Подобное платье подойдет как для худеньких девушек, так и для женщин с более пышными формами.

Процесс разработки конструкции платья для размера 164–88–96 состоит из нескольких этапов, проиллюстрированных рисунками.

Этап 1. Построение базовой конструкции (БК)

Для проектируемого платья мы используем БК прямого силуэта. Методика построения может быть любая. Мы предлагаем следующие значения прибавок:

Таблица 1. Величины прибавок
прибавка к полуобхвату груди6,0 см
прибавка к полуобхвату бедер6,0 см
прибавка на свободу проймы3,5 см
прибавка к обхвату плеча13,0 см

При оформлении бокового шва делаем небольшое приталивание (1 см), а на уровне линии низа – заужение, равное 2 см. Заужение выполняем для создания O-образного силуэта платья (илл. 1).

Этап 2. Построение исходной модельной конструкции (ИМК)

До начала моделирования отразим симметрично перед и спинку относительно средних линий.

Предложенную модель платья удобнее строить на основе покроя реглан. Если вы строите платье на бумаге, то получить рукав-реглан можно способом пристраивания втачного рукава к спинке и переду, хотя можно использовать любой известный метод построения.

Перед началом пристраивания втачного рукава выполним следующие действия (илл. 2):
■ переведем плечевой шов в сторону переда (изменение верхнего баланса) на 0,5 см – это характерно для таких покроев, как реглан и цельнокроеный;
■ переведем правую нагрудную вытачку в линию низа платья;
■ втачной рукав делим на 2 части – заднюю и переднюю, причем задняя часть рукава должна быть на 1–2 см шире.

Далее пристраиваем части рукава к переду и спинке со следующими параметрами (илл. 2):

Таблица 1. Величины зазоров
Зазор между рукавом и плечевой точкой спинки и полочки0 см
Зазор между рукавом и проймой в области надсечки1,5 cм
Пристраивание втачного рукава. Илл. 02Пристраивание втачного рукава. Илл. 02

У нас есть возможность использовать современную программу для конструирования моделей. Особенностью этой системы автоматизированного проектирования (САПР) является наличие большой базы данных легко изменяемых базовых конструкций, модельных элементов конструкций, а также сложных покроев изделий. Мы воспользуемся основой реглана (илл. 3).

Так как в дальнейшем мы будем совмещать части рукава с передом и спинкой для создания цельнокроеных деталей, то криволинейные участки нижней части проймы и оката нужно оформить по прямой (илл. 3).

Основа рукава-реглан. Илл. 03Основа рукава-реглан. Илл. 03

Этап 3. Построение модельной конструкции (МК) и оформление лекал

Сначала на спинке и переде наносим декоративные кривые линии.

Рукав делим на части в соответствии с эскизом. Части рукава совмещаем с передом и спинкой по прямолинейным участкам проймы и оката для создания цельнокроеных деталей (илл. 4).

Начальный этап моделирования. Илл. 04Начальный этап моделирования. Илл. 04

Верхнюю и нижнюю части переда с правой стороны дополнительно разводим для образования необходимого объема в области талии. Величина каждого разведения равна 2,5 см.

На рукаве строим дополнительный объем за счет отклонения на 2–3 см от продольных разделительных линий рукава на уровне 4–5 см от линии низа (илл. 5). Оформим новые криволинейные швы на рукаве. Линию низа необходимо перестроить, чтобы она была сопряженной после стачивания швов рукава. В используемой нами программе все сопряжения обеспечивают специальные функции, и у конструктора нет необходимости эти сопряжения проверять. В завершение строим новую асимметричную линию горловины (илл. 5).

Модельная конструкция платья. Илл. 05Модельная конструкция платья. Илл. 05

Комплект всех лекал деталей платья представлен на илл. 6.

Комплект лекал платья. Илл. 06Комплект лекал платья. Илл. 06

Чтобы размножить это платье на другие размеры вручную, нужно немало потрудиться. Использование современной САПР позволяет нам размножить эту сложную модель нажатием одной кнопки «градация» (илл. 7). Этот процесс в программе осуществляется не по приращениям, а за счет перестраивания лекал по размерным признакам разных размеров. Подробнее о градации читайте в «Ателье» № 09/2009 и № 01/2010.

Градация модельной конструкции платья. Илл. 07Градация модельной конструкции платья. Илл. 07
Авторы будут благодарны за любые вопросы и замечания по этой публикации. Конструкторам, имеющим образование и опыт работы по специальности, мы предоставляем возможность бесплатного обучения современным САПР с выбором вариантов дальнейшего трудоустройства. Подробную информацию можно получить на сайте компании Cadrus. Узнайте дату ближайшего мероприятия, количество бесплатных мест ограничено! Запишитесь на очередной семинар в удобное время на сайте www.cadrus.ru или получите бесплатный демонстрационный диск САПР по почте. Запишитесь сейчас, количество бесплатных мест ограничено!

Индустрия Моды

Статьи

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет покано публично.
  • Допустимые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <h2> <h3> <blockquote> <hr>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Больше информации о возможностях форматирования
« Апрель 2024  
пн вт ср чт пт сб вс
20
27 28
29 30          
Рассылка: "Новости моды"