Вопрос: Баланс в мужском пиджаке

Автор: Anonymous, дата: 1 Март, 2010 - 14:57 | |

Уважаемая Ирина Александровна,

В мне попалась статья из журнала Heren Rundschau 11/93 о балансе в мужском пиджаке.

Как я понял из диаграмм, (прегибистая фигура) разница между расчитанной длиной спинки до талии и измеренной, ( в данном
случае спинка короче расчитанной) добавляется в разницу между длиной преда до талии измеренной и расчитанной.
Далее эта величина перераспределятся складками на спинке и вытачками на полочке в соответствущих пропорциях.

У меня возник случай, спинка до талии короче расчитанной на 1 см, а полочка до талии больше расчитанной на 3.5 см, после преобразований спинка оказалась короче измеренной.

Как быть в таком случае? Не проще ли, преобразования полочки и спинки делать точно по измерениям?

Буду признателен за вашу помощь,
Гришин Андрей

Изображение пользователя Ирина Сычева.

Ответ: Баланс в мужском пиджаке

Здравствуйте, Андрей!

Коротко поясню особенности построение пиджака на перегибистую (сутулую) фигуру (см Книга "HAKA-Schnittkonstruktionen nach M. Müller & Sohn" (Мужская одежда. Конструирование по системе М&S), стр. 216-217).

Сначала нужно построить пиджак для фигуры с нормальной осанкой по основным размерным признакам (т.е. с рассчитанной Дтс).
Затем внести изменения с учетом баланса нетиповой фигуры:
1) величину разницы в длине спины расчетной и измеренной добавить к измерению длины переда от 7-го шейного позвонка до талии и отложить на см ленте (Neue VL);
2) также на см ленте отложить длину горловины спинки без припуска на плечевой шов, если построение выполнено с припусками (Rt-Halsloch) ;
3) от вершины горловины полочки отложить величину припуска на плечевой шов (0,75), если он есть, и 0,5...1,5 см на свободу облегания на выпуклость груди;
4) эту точку совместить с точкой Rt-Halsloch на см ленте;
5) измерить отрезок между линией талии и точкой Neue VL - это и есть та балансовая разница, которую нужно распределить межу полочкой и спинкой.
Для перегибистой (сутулой) фигуры полочку по обозначенным линиям разреза раздвинуть (сократить) на 1/2-2/3 разницы, а спинку сократить (удлинить) на 1/2-1/3 разницы соответственно (!), т.е. в сумме должна быть полная величина разницы.

К сожалению на чертеже для перегибистой фигуры на спинке показано измерение разницы в длинах рассчитанной и типовой , как для сутулой фигуры (опечатка). Разница должна быть показана выше линии талии.

Обязательно тщательно проводите измерения. Контролируйте горизонтальное положение линии талии. Контролируйте измерение Дтп по полной петле с правой стороны на левую, а затем делите пополам. Обратите внимание на прибавку на выпуклость груди (пункт 3), когда измеряете балансовую разницу.

В Вашем случае, если разница 3,5 см, то спинку следует сократить на 1,1 см и Вы получите измеренную (разница 0,1 см - погрешность измерений).

На первый взгляд кажется, что корректировка чертежа излишне усложнена , но она дает возможность полного контроля над распределением балансовой разницы между полочкой и спинкой.

Баланс в мужском пиджаке

Здравствуйте, Ирина Александровна !

Спасибо за ответ, но я хотел бы уточнить.

1) величину разницы в длине спины расчетной и измеренной добавить к измерению длины переда от 7-го шейного позвонка до талии и отложить на см ленте (Neue VL); - это на рисунке, а в статье написано см п.2 Vorderlange, что в данном случае эта разница прибавляется к длине измеренной полочки. В описанном мной случае, разница в измеренной полочке и рассчитанной 3.5 см а измеренная спинка короче рассчитанной

на 1 см. т.е. после распределения 3.5+1=4.5 суммы разниц - 2/3 полка +3 см, 1/3 спинка -1.5 см, фактическая спинка получается короче измеренной на 0.5 см

Как быть в таком случае, ведь бывают отклонения измерений фигуры еще более сильные?--

С наилучшими пожеланиями,

Андрей Гришин

Изображение пользователя Ирина Сычева.

Баланс в мужском пиджаке

Здравствуйте, Андрей!

Значит в Вашем случае величина балансовой разницы 4,5 см. Фигура имеет очень перегибистую осанку, выпуклую развернутую грудную клетку.
В этом случае, на сокращение длины спинки нужно взять величину разницы длины спинки (1см), а на удлинение переда - оставшуюся величину балансовой разницы (3,5 см), как Вы и предполагали ранее.
Хочу обратить Ваше внимание на то, что на величину этой разницы влияет величина выбранной прибавки на выпуклость груди (0,5...1,5).
Тщательно проверяйте измерения. Старайтесь вписываться в рекомендуемое распределение балансовой разницы (2/3 к полочке - 1/3 к спинке). Незначительные отклонения от этого соотношения допустимы (как в Вашем случае).

Желаю успехов!

Сычева И.А.

Баланс в мужском пиджаке

Здравствуйте, Ирина Александровна!

Во-первых, хочу поздравить Вас с наступающим праздником.

У меня есть еще один вопрос.

В данной статье предлагается при перегибистой фигуре уменьшать отведение бочка, а при сутулой фигуре увеличивать отведение бочка. Это правильно? Тут нет никакой опечатки?

--

С наилучшими пожеланиями,

Андрей Гришин

Изображение пользователя Ирина Сычева.

Баланс в мужском пиджаке

Андрей, здравствуйте!
Спасибо за поздравление!

Изменение боковой части здесь показано верно.
Для сутулой фигуры необходимо удлинить боковую часть по диагонали от линии талии на переднем срезе к верхней точке заднего среза, иначе в этом направлении образуются косые заломы (нехватка длины из-за округлой спины, выступающих лопаток, смещенных вперед бедер). Т.е. отведение боковой части необходимо увеличить, как показано на чертеже.
А для перегибистой фигуры необходимо сократить длину боковой части по этой диагонали, т.к. фигура имеет прямую осанку и, соответственно, боковая часть также должна иметь более вертикальную форму. Т.е. отведение боковой части необходимо уменьшить.

Желаю успехов!
Сычева И.А.

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет покано публично.
  • Допустимые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <h2> <h3> <blockquote> <hr>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Больше информации о возможностях форматирования
« Апрель 2024  
пн вт ср чт пт сб вс
20
23 24 25 26 27 28
29 30          
Рассылка: "Новости моды"