SHOESACCESS: «Развитие легкой промышленности должно осуществляться в рамках частно-государственного партнерства»

Заместитель Директора Департамента лесной и легкой промышленности Министерства промышленности и торговли Российской Федерации Олег Кащеев принял участие в «круглом столе» по теме «Нужна ли России обувная промышленность?», состоявшегося в рамках работы Всероссийского форума обувщиков SHOESACCESS
Заместитель Директора Департамента лесной и легкой промышленности Министерства промышленности и торговли Российской Федерации Олег Кащеев принял участие в «круглом столе» по теме «Нужна ли России обувная промышленность?», состоявшегося в рамках работы Всероссийского форума обувщиков SHOESACCESS

Добавить в «Новости»Добавить в «Новости»

В работе «круглого стола» также приняли участие Генеральный директор Российского союза кожевников и обувщиков А. Андрунакиевич, вице-президент ОАО «Рослегпром» А. Круглик, Генеральный директор компании «Ralf Ringer» А. Бережной, Генеральный директор ОАО «ИТКОР» О. Курбатов.

«На вопрос «круглого стола» «Нужна ли России обувная промышленность?» государство честно и ясно ответило «да» и подкрепило свой ответ разработкой «Стратегии развития легкой промышленности до 2020 года», - заявил Олег Кащеев. Стратегия была заслушана 1 июня на заседании Президиума Правительства Российской Федерации, и до 1 октября текущего года она должна быть окончательно доработана и утверждена.

«Кроме того, сейчас в Государственной Думе Российской Федерации рассматривается важный для отрасли законопроект «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ», - добавил заместитель Директора Департамента Минпромторга России.

Олег Кащеев обратил внимание на несколько ключевых моментов Стратегии развития легкой промышленности:

- Защита отечественного рынка. «К 2020 году доля отечественного легального товара на рынке должна достигнуть 50%, - пояснил он (в настоящее время этот показатель составляет 20%). - Мы не ставим себе задачу введение каких-то запретительных или ограничительных мер. Наша задача – создание равных условий для конкуренции между отечественными производителями и легальными импортерами». «Благодаря применению административных мер и мер уголовно-процессуального характера удалось снизить долю нелегального импорта товара в 2008 году на 8%», - рассказал Олег Кащеев.

Он напомнил, что Минпромторг России, совместно с МВД России и ФТС России, входит в состав Межведомственной комиссии, образованной тройственным Приказом №341/1633/1170 от 23 декабря 2008 года, с целью формирования консолидированной позиции ведомств по пресечению незаконного производства, реализации и ввоза на территорию Российской Федерации товаров легкой промышленности. И одним из важных направлений деятельности Межведомственной комиссии, наряду с совершенствованием таможенного законодательства, является установление зеркального обмена статистической информацией по эскпортно-импортным операциям.

Одним из важных механизмов, препятствующих распространению некачественной продукции, является разработка норм технического регулирования. В частности, Минпромторг России разработал, а Правительство Российской Федерации уже утвердило, техрегламент «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков». В ближайшей перспективе планируется разработка техрегламента связанного с безопасностью кожевенно-обувной продукции.

– Применение мер таможенно-тарифного регулирования. Олег Кащеев рассказал, что в рамках создания союза между тремя государствами – Россией, Белоруссией и Казахстаном – планируется унификация таможенных пошлин и тарифов. «Здесь мы исходим из того, что наши пошлины должны обеспечивать как защиту нашего рынка, так и рынков наших партнеров по союзу. Сейчас мы ведем работу, что бы пошлины на обувь вернулись к тому уровню, который был раньше, или, хотя бы, составили 15%, как сегодня у наших партнеров по Союзу - Белоруссии», - разъяснил он.

«В целом, наша позиция такова: таможенные пошлины на то сырье и на то технологическое оборудование, которое не производятся в России, уже обнулены. Данные меры позволят как стимулировать технологическое перевооружение наших предприятий, так и помогут решить сырьевые проблемы», - заявил на «круглом столе» Олег Кащеев.

- Техническое и технологическое перевооружение отрасли. В качестве стимулирующих мер технологического перевооружения замдиректора Департамента Минпромторга России также обозначил: отмену уплаты НДС на ввозимое технологическое оборудование; субсидирование процентных ставков по банковским кредитам, взятым на приобретение технологического оборудования, а также сырья и материалов.

- Стимулирование инновационного развития отрасли невозможно без обязательного внедрения в производство результатов НИРов и НИОКРов, разрабатываемых научными организациями по заказу Минпромторга России и других заинтересованных сторон.

В заключение, Олег Кащеев подчеркнул важность совместной работы всех заинтересованных в развитии отрасли сторон: представителей делового сообщества, отраслевых союзов и ассоциаций, ответственных ведомств: «развитие отрасли легкой промышленности, и кожевенно-обувной промышленности как ее подъотрасли, должно осуществляться в рамках эффективного частно-государственного партнерства».

SHOESACCESS: «Развитие легкой промышленности должно осуществляться в рамках частно-государственного партнерства» (15732.ShoesAcc
Автор: admin, дата: 16 Сентябрь, 2009 - 13:33
Версия для печати: SHOESACCESS: «Развитие легкой промышленности должно осуществляться в рамках частно-государственного партнерства»

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет покано публично.
  • Допустимые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <h2> <h3> <blockquote> <hr>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Больше информации о возможностях форматирования
« Апрель 2024  
пн вт ср чт пт сб вс
20
25 26 27 28
29 30          
Рассылка: "Новости моды"