Cadrus: Проектирование. Яркая мозаика от DIOR (Журнал «Ателье» № 06/2014 (июнь))

Автор: admin, дата: 17 Июнь, 2014 - 00:01

Долгожданная пора – лето! Время сбросить с себя теплую, мешковатую одежду и предстать в ярких, подчеркивающих фигуру нарядах.

Текст: Елена Шалалуева, компания CADRUS
Иллюстрации: компания CADRUS.

Илл. 01. Платье Christian Dior ResortИлл. 01. Платье Christian Dior Resort

Коллекция Resort весна-лето 2014 от Christian Dior – это полноценная линия яркой, динамичной, современной летней одежды для отдыха. Асимметричные линии кроя, разноцветные детали, подчеркивающие изгибы классического приталенного силуэта от Dior, могут преобразить женщину, желающую отвлечься от работы.

В этой статье мы хотим продемонстрировать легкость построения модели «с нуля» в системе автоматизированного проектирования «Графис».

Лекала модели в масштабе 1:1 будут представлены в «Ателье» № 8/14.

Описание модели (илл. 1)

Платье прилегающего силуэта из разноцветного натурального шелка. На переде и спинке вставки из кружева. Линии членения асимметричны. Длина по спинке «в пол», по переду – чуть ниже уровня колена. Застежка – потайная молния в среднем шве спинки. Контрастные цветные вставки невероятно эффектно смотрятся в динамике, наряд играет в движении.

Конструкция платья разработана на размер 164-88-94.

Шаг 1. Базовая конструкция (БК)

В «Графисе» базовую конструкцию (БК) строить не надо. Вызываем из базы данных программы основу приталенного силуэта, которая является разверткой тела (без прибавок). Далее в специальном окне задаем параметры основы для данного платья (см. таблицу и илл. 2а).

Таблица 01: Основные параметры БК
ПараметрЗначение, см
Прибавка к полуобхвату груди3
Прибавка к полуобхвату талии1,5
Прибавка к полуобхвату бедер5
Раствор талиевой вытачки на спинке3
Раствор талиевой вытачки на переде2,5
Длина по спинке готовом виде122,5
Дополнительные параметры
Увеличение ширины горловины4,2
Углубление горловины переда0,5
Углубление горловины спинки23
Уменьшение ширины плеча2
Расклешение по боковым швам внизу24
Илл. 02. Базовая конструкция платья «Графис»Илл. 02. Базовая конструкция платья «Графис»

Также в рамках изменения БК в том же окне можно выполнить расклешение платья по боковой линии и завышение низа переда (илл. 2b). Для этого достаточно задать величину расширения (24 см) в соответствующей зоне редактирования БК, а также сдвинуть нижнюю точку середины переда. Вследствие выполненных действий программа покажет, сопрягается ли линия низа при стачанных боковых швах (илл. 2b). Изменять линию низа можно непосредственно на экране и отслеживать ее сопряжение. Основа «Графис» позволяет также изменить базовую линию горловины на модельную.

Шаг 2. Моделирование в программе «Графис»

Предложенное платье асимметричное. Мы можем работать с левой и правой частью платья отдельно.

Правая часть платья (илл. 03а)

На деталях спинки и переда вызываем из базы данных рельефы, т.е. модельные элементы. На спинку и перед вызываются сразу по 2 рельефа: А и В на спинке, С и D на переде. Растворы талиевых вытачек пересчитываются автоматически. Форму этих рельефов корректируем на экране в соответствии с фото модели. Линии E, F и G достраиваем с помощью инструмента «Кривая».

Левая часть платья (илл. 03b)

Аналогичным образом на левой части платья наносим рельефы H и I, причем рельеф H сразу вызывается с вытачкой, идущей от центра груди к рельефу, которую в дальнейшем заменим на посадку. С помощью «Кривой» строим линии K и L. Линия низа по-прежнему остается сопряженной.

Илл. 03. Моделирование платьяИлл. 03. Моделирование платья

Затем нам необходимо дополнительно расширить модель по каждой линии вертикального членения. По линиям рельефов A, B, C, D, H и I сделать это легко, снова войдя в «коррекцию рельефа» (илл. 4а). Важно: линия низа под новое расширение перестраивается автоматически.

В месте прохождения кривых E, F, G, K, L необходимо с помощью инструментов «Графис» выполнить расклешение и проверить сопряженность линии низа (илл. 4б).

Илл. 04. Моделирование платьяИлл. 04. Моделирование платья

Шаг 3. Оформление лекал

Далее оформляем лекала, используя функции для построения швов и уголков припусков (илл. 5).

Важно: в программе «Графис» расклешение и другие параметры можно изменить в любой момент времени, даже когда весь комплект лекал готов. Все лекала изменятся автоматически за секунды.

Оставив совмещенную для проверки линию низа на экране, можно видеть, как она ведет себя при новых параметрах расклешения платья.

Илл. 05. Комплект лекал платьяИлл. 05. Комплект лекал платья

Шаг 4. Градация в программе «Графис»

Градация на все размеры и роста осуществляется автоматически, так как каждый комплект лекал ссылается на размерные признаки соответствующего размера и перестраивается по этим размерным признакам, а не по приращениям.

Авторы будут благодарны за любые вопросы и замечания по этой публикации. Конструкторам, имеющим образование и опыт работы по специальности, мы предоставляем возможность бесплатного обучения современным САПР с выбором вариантов дальнейшего трудоустройства. Подробную информацию можно получить на сайте компании Cadrus. Узнайте дату ближайшего мероприятия, количество бесплатных мест ограничено! Запишитесь на очередной семинар в удобное время на сайте www.cadrus.ru или получите бесплатный демонстрационный диск САПР по почте. Запишитесь сейчас, количество бесплатных мест ограничено!

Индустрия Моды

Статьи

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет покано публично.
  • Допустимые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <h2> <h3> <blockquote> <hr>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Больше информации о возможностях форматирования
« Апрель 2024  
пн вт ср чт пт сб вс
20
25 26 27 28
29 30          
Рассылка: "Новости моды"