Cadrus: Проектирование. Городской пижон (Журнал «Ателье» № 09/2013 (сентябрь))

Автор: admin, дата: 6 Июнь, 2014 - 20:40

У вас не будет второго шанса произвести первое впечатление.
Коко Шанель

Одежду для мужчин с интересными конструктивными решениями создает Gaetano Navarra. Моделям его ранних коллекций присущ безупречный крой. Особое внимание дизайнер уделяет деталям и аксессуарам, что делает его модели стильными и неповторимыми.

Текст: Надежда Охлопкова, компания CADRUS
Иллюстрации: компания CADRUS.

Илл. 01. Пиджак Gaetano NavarraИлл. 01. Пиджак Gaetano Navarra

Мы обратили внимание на пиджак из коллекции осень-зима 2009/10 (илл. 1). На подиуме пиджак выглядит слишком прилегающим. Поскольку не каждый мужчина в жизни будет носить такую модель с подиума, мы решили выполнить ее в более свободном варианте. В нашем исполнении пиджак имеет полуприлегающий силуэт, что не делает его менее привлекательным.

В «Ателье» № 12/2013 будут представлены лекала пиджака в натуральную величину.

Описание модели

Пиджак полуприлегающего силуэта со смещенной бортовой застежкой на 4 петли и пуговицы. Перед и спинка с полурельефами и вытачками, выходящими в горловину, вытачки на переде переходят в швы на воротнике. На переде располагаются боковые горизонтальные прорезные карманы с клапанами и карманы в швах с листочками с настрочными концами. Воротник – стойка. Рукава двухшовные с передним и локтевым швами. Пиджак выполняется на подкладке.

Этап 1. Базовая конструкция (БК)

За основу БК берем конструкцию полуприлегающего силуэта (илл. 2). Рекомендуемые прибавки и параметры представлены в таблице 01 и на илл. 2. Все значения даны для размера 182-92-80.

Илл. 02. Базовая конструкция пиджакаИлл. 02. Базовая конструкция пиджака
Таблица 01: Основные параметры и прибавки БК
Размерный признак (РП)Значение, см
Прибавка к полуобхвату груди8
Прибавка к полуобхвату бедер1
Прибавка к ширине спинки2
Прибавка к ширине переда1,7
Прибавка к длине плеча0
Прибавка к ширине горловины2
Длина куртки по спинке59
Прибавка на свободу проймы3,5
Прибавка к обхвату плеча6
Ширина рукава внизу в готовом виде14,5

Этап 2. Модельная конструкция (МК)

Основные параметры модельной конструкции пиджака представлены на илл. 3. Рассмотрим подробнее перевод нагрудной вытачки (илл. 3б). Намечаем новое положение вытачки (по модели) на расстоянии от вершины горловины переда на 3,6 см – точка А. Переводим нагрудную вытачку в точку А и укорачиваем ее – вершина полученной вспомогательной вытачки точка В. Вершина новой модельной вытачки (точка С) должна лежать на дуге с центром в точке А и радиусом AВ. Наклон новой вытачки по модели. Далее чертим вторую сторону новой вытачки и подравниваем ее с помощью дуги того же радиуса с центром в точке С – получаем точку D (АСD – новая модельная вытачка).

Илл. 03. Модельная конструкция пиджакаИлл. 03. Модельная конструкция пиджака

Также на данном этапе строим воротник-стойку. Высота стойки 7 см, длина стойки соответствует длине горловины. На илл. 3в показано, как с помощью пристраивания стойки к горловине переда можно «угадать» направление шва на стойке, являющегося продолжением вытачки переда.

Этап 3. Построение подкладки пиджака

Как известно, подкладка не повторяет лекала верха. Схема построения подкладки пиджака с учетом наличия подборта и обтачки горловины спинки дана на илл. 4.

Илл. 04. Построение подкладки пиджакаИлл. 04. Построение подкладки пиджака

Лекала

Комплект лекал пиджака представлен на илл. 5.

Илл. 05. Комплект лекал пиджакаИлл. 05. Комплект лекал пиджака
Авторы будут благодарны за любые вопросы и замечания по этой публикации. Конструкторам, имеющим образование и опыт работы по специальности, мы предоставляем возможность бесплатного обучения современным САПР с выбором вариантов дальнейшего трудоустройства. Подробную информацию можно получить на сайте компании Cadrus. Узнайте дату ближайшего мероприятия, количество бесплатных мест ограничено! Запишитесь на очередной семинар в удобное время на сайте www.cadrus.ru или получите бесплатный демонстрационный диск САПР по почте. Запишитесь сейчас, количество бесплатных мест ограничено!

Индустрия Моды

Статьи

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет покано публично.
  • Допустимые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <h2> <h3> <blockquote> <hr>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Больше информации о возможностях форматирования
« Апрель 2024  
пн вт ср чт пт сб вс
16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Рассылка: "Новости моды"