Cadrus: Проектирование. Хит сезона — сложное формообразование. Советы по работе с САПР при разработке конструкции модели

Автор: admin, дата: 10 Февраль, 2010 - 14:55

Женская мода нынешнего сезона отдает предпочтение строгим стилевым решениям. Главным отличием сезона становятся формы, напоминающие овал, четкие линии кроя и одноцветные материалы. Все это — новый минимализм. Особое внимание уделяется моделированию формы воротников и рукавов: предлагаются многочисленные варианты рукавов реглан и цельнокроеных, воротников, отстоящих от шеи, или очень высоких. Новые линии и формы минимализма обретают скульптурную объемность.

Текст: Ольга Парфенова, компания Cadrus

Разработка конструкции

Основываясь на модных тенденциях, мы выбрали для рассмотрения несколько моделей с квадратной проймой и различными вариантами построения. Достигнуть лучшей посадки и сделать модель более удобной позволяет добавление в рукав ластовицы. Построения мы основывали на цельнокроеном рукаве.

Рис. 1.1. Эскиз модели 1Рис. 1.1. Эскиз модели 1Рис. 1.2. Чертеж модели 1Рис. 1.2. Чертеж модели 1

Процесс разработки конструкции разделен на 3 этапа и схематично показан на рисунках.

Этап 1 – подготовка основных деталей исходной конструкции. Для необходимой свободы увеличиваем прибавку по линии груди до 7 см, расширяем пройму до 13,5 см и дополнительно углубляем ее на 5 см. Переводим 20% раствора нагрудной вытачки в линию проймы, дополнительно понижаем высоту оката на 4 см. Изменяем баланс, т.е. поднимаем шейную точку на 5 мм, точку основания шеи спинки на 7 мм, плечевую точку спинки на 10 мм и полочки на 5 мм. Параметры изменений существенно влияют на конфигурацию проектируемого рукава, угол его наклона, т.к. в более отвесном положении он значительно ограничивает свободу движения.

Этап 2 – нанесение модельных особенностей и объединение подготовленных деталей спинки, полочки, рукава и ластовицы при соблюдении условий пристраивания. Нагрудную вытачку переводим в нижнюю часть проймы по модельной линии. Линии подрезов для втачивания ластовицы на рисунках 1.2 и 2.2 обозначены цифрами 1, 2, 3, 4. Размоделирование ластовицы осуществляется с учетом совмещения соответствующих сегментов по одноименным участкам спинки и полочки.

Рис. 2.1. Эскиз модели 2Рис. 2.1. Эскиз модели 2Рис. 2.2. Чертеж конструкции модели 2Рис. 2.2. Чертеж конструкции модели 2

Для модели 1 (рис. 1.1, 1.2) наносим декоративные линии членения по форме прямоугольника. Дополнительно расширяем горловину на 25 мм и повышаем горловину спинки на 5 мм и полочки на 15 мм для оформления цельнокроеной стойки. Совмещаем верхний шов рукава. Линию бокового шва переносим на полочку на продолжение декоративной линии прямоугольника.

Для модели 2 (рис. 2.1, 2.2) наносим декоративную линию членения из плечевого шва, проходящую через центр груди, смещенный в сторону средней линии на 15 мм. На спинке декоративная линия строится по аналогии с полочкой. Дополнительно расширяем горловину на 35 мм и повышаем горловину спинки на 5 мм и полочки на 10 мм для оформления цельнокроеной стойки. Для создания силуэта овальной формы расширяем линию низа на 30 мм. Далее строим 3 вытачки за счет сокращения ее длины. По линии бокового шва совмещаем детали спинки и полочки.

Рис. 3.1. Комплект лекал модели 1Рис. 3.1. Комплект лекал модели 1Рис. 3.2. Комплект лекал модели 2Рис. 3.2. Комплект лекал модели 2

Этап 3 – оформление контуров лекал. Готовые комплекты лекал моделей 1 и 2 представлены на рис. 3.1 и 3.2 соответственно.

Авторы будут благодарны за любые вопросы и замечания по этой публикации. На базе учебного центра CADRUS регулярно проходят бесплатные демонстрационные семинары для конструкторов.
Запишитесь на очередной семинар в удобное время на сайте www.cadrus.ru или получите бесплатный демонстрационный диск САПР.


Индустрия Моды

Статьи

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет покано публично.
  • Допустимые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <h2> <h3> <blockquote> <hr>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Больше информации о возможностях форматирования
« Апрель 2024  
пн вт ср чт пт сб вс
19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Рассылка: "Новости моды"