Ивановские компании на Российской неделе легкой и текстильной промышленности | ModaNews.ru | Интернет портал индустрии моды

Ивановские компании на Российской неделе легкой и текстильной промышленности

На Российской неделе легкой и текстильной промышленности в Москве обсудили результаты работы предприятий текстильной и легкой промышленности Ивановской области. В деловой программе отраслевого конгрессно-выставочного мероприятия участвовали руководители ряда предприятий Ивановской области и заместитель председателя правительства региона Людмила Дмитриева.
На Российской неделе легкой и текстильной промышленности в Москве обсудили результаты работы предприятий текстильной и легкой промышленности Ивановской области. В деловой программе отраслевого конгрессно-выставочного мероприятия участвовали руководители ряда предприятий Ивановской области и заместитель председателя правительства региона Людмила Дмитриева.

Добавить в «Новости»Добавить в «Новости»

На панельной дискуссии в рамках деловой программы недели «Текстильная и легкая промышленность: новые отношения в постпандемийном мире – опыт и успех российских регионов» Людмила Дмитриева рассказала о развитии легкой и текстильной промышленности в Ивановской области. Она отметила, что в регионе производится ¾ российского трикотажного полотна, порядка 40% спецодежды, хлопчатобумажные и смесовые ткани. В настоящее время в этом секторе помимо 40 крупных предприятий работают около двух тысяч швейных компаний, для которых в регионе реализуется программа по созданию, доработке и продвижению брендов. «Качество выпускаемой продукции ивановских производителей высокое, но при этом актуальными остаются вопросы дизайна изделий», – отметила зампред.

Для продвижения региональных компаний в Ивановской области ведется активная работа по выводу их на онлайн-платформы. В прошлом году в пилотном проекте по созданию и продвижению брендов участвовали три текстильных предприятия, в этом году такая программа реализуется для 30 компаний. «Пандемия способствовала тому, что мы организованно начали выводить наши предприятия на маркетплейсы. Сегодня 2462 компании региона торгуют на Wildberries. Оборот за первое полугодие этого года составил 7 млрд рублей только на одной этой платформе», – сообщила Людмила Дмитриева.

Выступая на дискуссии, Людмила Дмитриева рассказала о новом направлении, реализуемом на территории региона, – вторичной переработке текстиля. Один из таких пилотных проектов – компании Laut Recycling, заключившей договор с H&M на сортировку и переработку вещей, которые покупатели сдают в российские магазины этой торговой сети.

Особое внимание зампред уделила вопросу подготовки кадров. Так, для Ивановского государственного политехнического университета (ИВГПУ) приобретена база данных тренд-бюро WGSN. Сегодня дизайнеры региона активно используют библиотеки и инструменты этой базы для своих новых коллекций на следующие сезоны, учитывая перспективные тенденции. Также был затронут вопрос о квалификации и переобучении сотрудников, занятых в текстильном производстве. «В этом году мы выиграли грант на создание новых мастерских, оборудованных по двум компетенциям «Технология моды» и «Цифровой модельер». Через год такие учебные пространства появятся в четырех городах Ивановской области», – сообщила Людмила Дмитриева.

Она также поблагодарила Минпромторг России за поддержку текстильной отрасли: «В прошлом году наши предприятия получили меры поддержки более чем на 1 млрд рублей, и это позволило сформировать ту промышленную базу, про которую мы сегодня говорим».

Добавим, в рамках деловой и экспозиционной программ Российской недели легкой и текстильной промышленности проходят три специализированные выставки «Интерткань – 2021. Осень», TEXTILE&HOME, международная выставка швейных фабрик со свободными производственными мощностями Factory Outsource Week, а также разноформатные блоки дискуссий, мастер-классы, бизнес-практикумы, круглые столы. От Ивановской области в выставке «Интерткань – 2021. Осень» принимают участие представители компаний «Миртекс», «Райтекс», RUTKANI, «Унтекс», «Дилан».

Мероприятие состоялось при поддержке Минпромторга России, Торгово-промышленной палаты РФ, Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности, Российского союза промышленников и предпринимателей.

Ивановские компании на Российской неделе легкой и текстильной промышленности (93630-ivanovoobl-intertkan-b.jpg)
Автор: admin, дата: 14 Сентябрь, 2021 - 13:37
Версия для печати: Ивановские компании на Российской неделе легкой и текстильной промышленности