XXVII Международный конкурс молодых дизайнеров «Адмиралтейская игла» | ModaNews.ru | Интернет портал индустрии моды

XXVII Международный конкурс молодых дизайнеров «Адмиралтейская игла»

С 26 по 29 апреля в Петербурге состоялся XXVII Международный конкурс молодых дизайнеров «Адмиралтейская игла». «Гран-при» конкурса завоевала дизайнер из Иваново Ксения Демьяненко. Компьютерные игры и цифровизация стали главной темой «Адмиралтейской иглы» 2021 года. Мероприятие уже в 27-й раз проходит на берегах Невы и традиционно собирает представителей отечественной и зарубежной фешн-индустрии. Главная цель конкурса – открыть начинающим кутюрье дорогу в мир высокой моды. На несколько дней Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна, являющийся генеральным спонсором и учредителем конкурса, стал центром притяжения мировых модных тенденций. Всего в этом году было подано 350 заявок из разных концов мира, из них 72 коллекции вошли в финал модного состязания.
С 26 по 29 апреля в Петербурге состоялся XXVII Международный конкурс молодых дизайнеров «Адмиралтейская игла». «Гран-при» конкурса завоевала дизайнер из Иваново Ксения Демьяненко. Компьютерные игры и цифровизация стали главной темой «Адмиралтейской иглы» 2021 года. Мероприятие уже в 27-й раз проходит на берегах Невы и традиционно собирает представителей отечественной и зарубежной фешн-индустрии. Главная цель конкурса – открыть начинающим кутюрье дорогу в мир высокой моды. На несколько дней Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна, являющийся генеральным спонсором и учредителем конкурса, стал центром притяжения мировых модных тенденций. Всего в этом году было подано 350 заявок из разных концов мира, из них 72 коллекции вошли в финал модного состязания.

Добавить в «Новости»Добавить в «Новости»



«На меня произвела впечатление коллекция победителя, хотя, не скрою, я в очередной раз не угадал. Я со своими коллегами будто в таком своеобразном квесте пытаюсь угадать победителя, почти каждый раз это не получается, – с улыбкой с поздравительной речью к залу обратился Председатель Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, ректор СПбГУПТД Алексей Демидов. – Сегодня с удовольствием вспомнил о том, как будучи на одном из гала-показов «Адмиралтейской иглы» члены жюри рассказали очень непростую шкалу оценок, когда обращается внимание и на ткань, и на нюансы пошива, и на то, как это согласуется со всей тематикой коллекции. Хочу поздравить победителей и счастливого обладателя Гран-при. В разные годы это были и дизайнеры из Японии, Китая, России, и других стран. Значимо то, что в пандемический непростой год мы наблюдаем коллекции, которые представлены в формате дефиле, а ведь впервые мы имели возможность наблюдать их в онлайн режиме. И, конечно, те яркие впечатления, которые были получены, в частности мной, надеюсь, есть и у многих из вас. На мой взгляд было интересно,  красиво, и, конечно, очень рассчитываю, что никакие изменения не смогут помешать нам встретиться и в будущем».


Участниками творческих соревнований стали молодые дизайнеры из Италии, Германии, Японии, Финляндии, Китая, Беларуси, Украины и России. В жюри конкурса вошли 25 специалистов из восьми стран – руководителей модных домов, недель мод, дизайн-корпораций со всего мира.

Кроме ярких показов программа была насыщена интересными деловыми и образовательными мероприятиями. Всеобщее внимание специалистов вызвал Дизайн-марафон «Векторы развития fashion-бизнеса после пандемии», в ходе которого были затронуты вопросы цифровизации культуры, устойчивого развития, локальности и разнообразия, визуального творчества и коммуникации.

Председатель жюри Дамиано Антонацци, региональный директор по развитию Института Марангони «Istituto Marangoni Milano», отметил, что в этом году много креативных моделей одежды и аксессуаров. Особенно радостно, что пандемия не повлияла на творческое восприятие, представлено много коллекций в яркой цветовой гамме.

Оформление концертного зала в главном корпусе СПбГУПТД, где прошло финальное дефиле, отразило дизайн-концепцию основной темы конкурса. Был сконструирован уникальный подиум в виде многоуровневой компьютерной игры, участниками которой стали модели, представлявшие коллекции дизайнеров-финалистов, а также все гости и зрители показа. А в световых экранах-декорациях зрителям впервые были представлены виртуальные показы одежды, созданные дизайнерами из разных стран в новых 3d программах.



«В этом, 2021 году, в конкурсе участвует много дизайнеров с коллекциями выполненными на высоком уровне, профессионально, — отметил Илья Тихонов, член жюри, руководитель объединенной редакции ModaNews и «Мода 24/7» (moda247.ru), Россия. – Стоит отметить дизайнеров в номинации Avant-garde. Коллекции посвящены темам, которые теперь на повестке дня. В сезоне конкурса 2021 года мы вручаем 4 приза. Лауреат конкурса получит книгу по конструированию женской нарядной одежды по немецкой методике. Наши давние партнеры, российское представительство американского института цвета Pantone® для победителей конкурса 2021 года любезно предоставило необходимые в работе каждого дизайнера продукты: калибратор монитора, Pantone Fashion, Home + Interiors Color Guide и Pantone Fashion, Home + Interiors Metallic Shimmers Color Guide».


29 апреля на пресс-конференции в Доме журналиста члены международного жюри отметили особенности коллекций молодых дизайнеров после пандемии.

По словам Сёдзи Бабазоно, дизайнера одежды, руководителя направления курса модного дизайна BUNKA Fashion Graduate University и Высшей школы бизнеса моды в Токио, в этом году особенно заметно в работах конкурсантов влияние новых технологий. Коллекции отражают то, как по-новому их авторы стали воспринимать мир.

Марина Дэмченко, главный редактор первого российского журнала о моде Fashion collection поделилась мнением о коллекциях молодых дизайнеров: «Дизайнеры вдохновлены и делают интересные коллекции, но многие останавливаются, потому что не могут организовать бизнес-процесс. Модельеру необходимо ознакомиться с инструментами медиа, бизнеса, продаж для продвижения своих работ. Важно четко знать свою целевую аудиторию и расширять свой бизнес путём привлечения партнеров, которые будут коммерчески адаптировать бренд».

Галина Истомина, куратор дизайнерских программ выставки СРМ (Москва), журналист, преподаватель, создатель первых российских СМИ формата B2В о моде «Индустрия моды» и «Модный магазин» отметила как изменились коллекции в сравнении с прошлыми конкурсными годами: «Мне хотелось бы подчеркнуть, что коллекции приблизились к реальности. Даже удивительно, что такое эфемерное и неуловимое состояние карантина и пандемии повлияло на моду в совершенно противоположном направлении. Дизайнеры показали коллекции, которые можно носить. Очень выросла технологическая подача».

Вера Иванова, PR-директор выставок «Интерткань» и «Textile&Home», руководитель коммуникационного отдела Антикризисного штаба СОЮЗЛЕГПРОМа, главный редактор проекта Fashion Technology (Москва, Россия) отметила, что в молодёжной среде сейчас популярны российские марки, и достаточно много появилось профессиональных и креативных брендов. «Современный мир хорош тем, что дизайнеры могут коммуницировать со своим потребителем. Я считаю, что мы все живем в удивительное время и все возможности мы должны использовать. Я знаю, что наши молодые дизайнеры могут перешагнуть через себя и развивать новые направления».



«Впечатления просто колоссальные! Самое главное это то, что мечтали попасть именно на этот конкурс с самого начала обучения, услышав о том как все четко, грамотно и профессионально проходит на «Игле»! Решили! Попробовали! И мы в финале!, – рассказали о своём участии Наталья Викторовна Щербина и Альбина Мурадиевна Тулоева из Владикавказа, авторы коллекции «Тотем», занявшей второе место в номинации «prêt-à-porter киберспорт» и обладательницы приза ModaNews и Pantone, набора из двух вееров для интерьеров и модных аксессуаров – Pantone Fashion, Home + Interiors Color Guide. – Организация – все так четко и «чисто». Жюри – огромные специалисты своего дела, такого мы и не ожидали! Одно только видеть их и слышать то, что они говорят именно тебе смотря твою коллекцию – уже было достаточно для счастья быть признанной. Волонтеры – на все вопросы и пожелания были весьма доброжелательны и помощь их бесценна! А стилисты – так это без слов – молодцы! Хотим отметить профессионализм и четкость организаторов, моделей, жюри, стилистов и волонтёров. Понимание как это всё работает приходит только во время участия в конкурсе. Огромная благодарность всем! Любовь Джикия – всем бы таких профессионалов на конкурсы ! Спасибо ей наиогромнейшее. Мы счастливы до сих пор! И до сих пор не верим в свою победу!»


Абсолютная победительница конкурса – дизайнер из Иваново Ксения Демьяненко с коллекцией «Биоматериал», кроме почетного статуса и моря эмоций получила денежный приз в размере 500 тысяч рублей и возможность пройти стажировку в Италии на фабрике Чентро Гомма.

Открытие конкурса 26 апреля на площадке «Точка Кипения ПромТехДизайн» прошло при федеральной поддержке социальной сети ВКонтакте.

Трансляция финального гала-показа и церемонии награждения победителей проходила при поддержке интернет-канала «Город+».

Официальный информационный партнёр конкурса – телеканал «Санкт-Петербург».

Фоторепортаж со всех дней конкурсной программы, а также записи прямых трансляций показов и дизайн-марафона опубликованы в официальном аккаунте конкурса «Адмиралтейская игла» во ВКонтакте.

ГРАН-ПРИ 27-го Международного конкурса молодых
дизайнеров «Адмиралтейская игла»2021

КСЕНИЯ ДЕМЬЯНЕНКО (НОВИКОВА)
КОЛЛЕКЦИЯ «БИОМАТЕРИАЛ», Иваново, Россия

КОНКУРС МОДНОЙ ИЛЛЮСТРАЦИИ «МОДА НА ВЫРОСТ»
3 место – Кира Орлова «Мужская Этника», Санкт-Петербург, Россия
2 место – Кира Орлова «Этника», Санкт-Петербург, Россия
1 место – Софья Жукова «НЕО», Санкт-Петербург, Россия

НОМИНАЦИЯ МОДНАЯ ФОТОГРАФИЯ «ФЕШН ПИКСЕЛЬ»
3 место – Анастасия Бриндзак «Всплеск», Санкт-Петербург, Россия
2 место – Вероника Орлова «Let them eat cake», Санкт-Петербург, Россия
1 место – Дарья Пашкова «Сжигая корабли», Санкт-Петербург, Россия

НОМИНАЦИЯ «ОБУВЬ И АКСЕССУАРЫ» ПОД ДЕВИЗОМ:
«ЛИЧНЫЕ ВЕЩИ»
2 место – Дарья Нагорнова «Etno Dark», Чебоксары, Россия
1 место – Анастасия Чернышова «Луораветланы. Настоящие люди. Чукчи...», Анадырь, Россия!

НОМИНАЦИЯ «МИР БУДУЩЕГО В ОДЕЖДЕ И ОБУВИ»

3 место – Дмитрий Вацуро, Эльнара Екимова, «Triad», Санкт-Петербург, Россия
2 место – Полина Добжинская «In search of Morphea», Санкт-Петербург, Россия
1 место – Дмитрий Вацуро, Эльнара Екимова, INFINITY, Санкт-Петербург, Россия

НОМИНАЦИЯ «ДЕТСКАЯ ОДЕЖДА»
3 место – Альбина Кудзиева «Изящное настроение», Владикавказ, Россия
2 место – Алина Березина «Сам себе художник», Санкт-Петербург, Россия
1 место – Светлана Князева «Макошь», Минск, Белоруссия

НОМИНАЦИЯ «МЕХОБУМ»
3 место – Qu Yijia «The explorer of the new mythologies» Шанхай, Китай
2 место – Тимур Хамраев «Курс на север», Москва, Россия
1 место – Арина Штольц «Мутабор» Санкт-Петербург, Россия

НОМИНАЦИЯ «PRET-A-PORTER КИБЕРСПОРТ»
3 место – Полина Гербулова «Шепотом», Новочеркасск, Россия
2 место – Наталья Щербина, Альбина Тулоева «Тотем», Владикавказ, Россия
1 место – Ксения Савостьянова «Продолжай движение», Москва, Россия

НОМИНАЦИЯ «МОДА БЕЗ ГРАНИЦ»
3 место – Юлия Швед, Алина Лойко «Зов пустыни», Барановичи, Россия
2 место – Иван Федоров «GOLOS», Санкт-Петербург, Россия
1 место – Анастасия Чернышова «Луораветланы. Настоящие люди. Чукчи...», Анадырь, Россия

НОМИНАЦИЯ «PRET-A-PORTER DE LUXE»
3 место – Ольга Вишнякова «GODDESS OF OUR DAYS», Москва, Россия
2 место – Элина Ормане «Тени прошлого», Германия
1 место – Евгения Семерок «Антуанетта», Санкт-Петербург, Россия

НОМИНАЦИЯ «PRET-A-PORTER DIFFUSION»
3 место – Виктория Володина «Топографическая карта», Санкт-Петербург, Россия
2 место – Ксения Демьяненко (Новикова) «Снежные розы», Иваново, Россия,
1 место – Мария Пика, Санкт-Петербург, Россия

НОМИНАЦИЯ «AVANT-GARDE»
3 место – Гунел Аббасова «Protector 2.0.», Санкт-Петербург, Россия
2 место – HE YIKE «The Solitary Space», Токио, Япония
1 место – Антон Мажарин «MALEVICH.BY», Могилев, Белоруссия

XVII Международный конкурс молодых дизайнеров «Адмиралтейская игла» (92152-igladesign-2021-00.jpg) XVII Международный конкурс молодых дизайнеров «Адмиралтейская игла» (92152-igladesign-2021-b.jpg) XVII Международный конкурс молодых дизайнеров «Адмиралтейская игла» (92152-igladesign-2021-01.jpg) XVII Международный конкурс молодых дизайнеров «Адмиралтейская игла» (92152-igladesign-2021-02.jpg)
Автор: admin, дата: 8 май, 2021 - 17:27
Версия для печати: XXVII Международный конкурс молодых дизайнеров «Адмиралтейская игла»