Русский авангард от молодых петербургских дизайнеров | ModaNews.ru | Интернет портал индустрии моды

Русский авангард от молодых петербургских дизайнеров

С 4 по 9 сентября 2018 года в Москве прошла ведущая выставка легкой промышленности в Восточной Европе CPM – Collection Première Moscow. В этом году Школа Дизайна ArtFuture была представлена на выставке авангардной коллекцией «Супрематический вояж».
С 4 по 9 сентября 2018 года в Москве прошла ведущая выставка легкой промышленности в Восточной Европе CPM – Collection Première Moscow. В этом году Школа Дизайна ArtFuture была представлена на выставке авангардной коллекцией «Супрематический вояж».

Добавить в «Новости»Добавить в «Новости»

Коллекция создавалась в рамках конкурса от Школы Дизайна ArtFuture и объединила в себе культурное наследие супрематизма и конструктивизма с применением нетрадиционных материалов, которые конкурсанты использовали при воплощении арт-моделей. Простые и лаконичные формы кофра послужили прекрасной базой для декорирования в стиле Малевича, Татлина и Кандинского. Члены Международного жюри выбрали лучшие работы.

Члены Международного жюри:

Галина Истомина (Galina Istomina) – куратор дизайнерских программ выставки СРМ (Москва), журналист, преподаватель, создатель первых российских СМИ формата B2В о моде «Индустрия моды» и «Модный магазин», многолетний главный редактор журнала «Текстильная промышленность».

Анастасия Котова (Anastasia Kotova) – представитель парижского тренд-бюро CARLIN Groupe в России.

Елена Сергеева (Elena Sergeeva) – директор по маркетингу компании StenCom, ведущего поставщика высококачественных и инновационных импортных тканей, материалов и фурнитуры для производства верхней одежды, кожгалантерейной продукции, обувных изделий и головных уборов.

Александр Белов (Alexander Belov) – международный эксперт по стилю, специалист по эксклюзивному шопингу в Москве, Милане и Париже, консультант по имиджу политиков, бизнесменов и медийных персон. Обладатель премий «Стилист года», «Глянцевый имиджмейкер года», за 13 лет работы помог найти свой стиль более 15000 человек.

Петр Гамаюнов (Peter Gamayunov) – председатель аттестационной комиссии Школы Дизайна ArtFuture, живописец, член Союза художников России.

Любовь Рубенян (Liubov Rubenyan) – заместитель директора Школы Дизайна ArtFuture по международной деятельности, член Союза художников России.

Маргарита Аипова (Margarita Aipova) – руководитель направления по международным показам и выставкам Школы Дизайна ArtFuture, член Союза художников России.

15 сентября в рамках Дня дизайна Design Test Drive были объявлены победители конкурса. Лучшие из лучших получили возможность участия в ведущих неделях моды и конкурсах, среди которых EFU (European Fashion Union) в рамках Milano Moda Donna в сентябре 2018г. (Милан, Италия); Graduate Fashion Week – 2019 GFW (Лондон, Великобритания). Также победители стали обладателями сертификатов на мастер-классы по скетчингу от ведущих специалистов в области моды, на участие в тренд-семинаре французского CARLIN Creative Trend Bureau Russia и уникальных тканей для создания будущих коллекций от Международной компании StenCom.

«Для нас важно дать возможность начинающим дизайнерам поучиться и у российских и у мировых мэтров дизайна одежды, – подчеркнула директор Школы Дизайна ArtFuture Инна Сергеевна Демидова. Это дает возможность нашим студентам расширить кругозор и эрудицию в сфере моды, качественно повысить свой профессиональный уровень».

Любовь Рубенян, художественный руководитель проекта, заместитель директора Школы Дизайна ArtFuture: «Дизайнерам была поставлена сложная, но в то же время интересная и креативная задача: совместить в коллекции разные составляющие: стиль авангард, современность суприматизма и возможность использовать в качестве основного материала только чехлы для одежды. По итогам работы коллекция получилась действительно оригинальная, авангардная и современная».

Маргарита Кимовна Аипова, художественный руководитель проекта: «Для дизайнера важно уметь мыслить широко, видеть идею будущего изделия и в ткани, и образ в целом».

Участники конкурса и авторы коллекции «Супрематический вояж»:

Александра Виноградова (Боброва): «При создании коллекции немалую роль сыграли наши руководители проекта, наблюдаю огромный скачек в своем профессиональном развитии. Впервые мы работали в команде. В своей коллекции кроме чехлов использовала совершенно разные предметы и материалы: кисти, баллончики, маски, палочки; искала вдохновение в том числе и в строймаркетах. Благодаря Школе Дизайна ArtFuture я уже не первый раз участвую в конкурсах и выставках за рубежом, самое большое впечатление произвела поездка в Японию, куда поехала также от Школы. Их дизайн одежды - это космос! А дизайнеру постоянно необходимо следить за новейшими тенденциями и трендами».

Елена Вилкова: «Меня больше впечатлил в целом процесс подготовки и оформления нашего стенда на выставке CPM. Новый и полезный опыт, который не везде можно получить. Мы полностью погрузились в сферу дизайна, была возможность поучиться у более опытных дизайнеров, посмотреть новые технологии, ткани. И, конечно, переполняет гордость, что наша коллекция представлена на этой крупнейшей и статусной международной выставке».

Кристина Ларионова: «Я впервые участвовала в столь масштабной выставке такого высокого уровня. Очень благодарна Школе Дизайна ArtFuture за эту возможность. Для меня было важно окунуться в мир творческих людей и креативных проектов. ArtFuture для меня – «дом отдыха», так как на занятиях могу полностью погрузиться в творческий процесс и с головой уйти в реализацию своих дизайн-проектов. Я безумно люблю свой проект, представленный на выставке; в изделиях применила ручную роспись акрилом, все изображения навеяны творчеством Малевича и его картиной «Черный квадрат», хотя моя коллекция достаточно яркая и многоцветная».

Екатерина Шиндорикова: «О проекте можно сказать: глаза боятся, а руки делают. Спасибо преподавателям-профи Школы Дизайна ArtFuture за опыт и за атмосферу творчества».

Анна Засека: «Для меня это первый опыт работы над столь серьезной коллекцией, впервые участвовала в мероприятии, полностью посвященному моде и текстильной промышленности. Очень высокий уровень! Благодаря обучению в Школе Дизайна ArtFuture и опыту преподавателей у меня появилась смелость в творчестве и поменялся взгляд на дизайн в целом».

Анна Макарова: «Могу похвастаться, что после обучения в Школе Дизайна ArtFuture у меня появились первые заказы, а в ближайших планах создать свой бренд и открыть собственную дизайн-студию одежды. В своей коллекции я помимо чехлов использовала плащевку и декор из кусочков кожи».

Итоги конкурса: Елена Вилкова – I место; Анна Макарова – II место; Александра Виноградова (Боброва) – III место.

Русский авангард от молодых петербургских дизайнеров (81508-ArtFuture-00.jpg) Русский авангард от молодых петербургских дизайнеров (81508-ArtFuture-b.jpg) Русский авангард от молодых петербургских дизайнеров (81508-ArtFuture-01.jpg) Русский авангард от молодых петербургских дизайнеров (81508-ArtFuture-02.jpg) Русский авангард от молодых петербургских дизайнеров (81508-ArtFuture-03.jpg) Русский авангард от молодых петербургских дизайнеров (81508-ArtFuture-04.jpg) Русский авангард от молодых петербургских дизайнеров (81508-ArtFuture-05.jpg) Русский авангард от молодых петербургских дизайнеров (81508-ArtFuture-06.jpg) Русский авангард от молодых петербургских дизайнеров (81508-ArtFuture-07.jpg) Русский авангард от молодых петербургских дизайнеров (81508-ArtFuture-08.jpg) Русский авангард от молодых петербургских дизайнеров (81508-ArtFuture-09.jpg) Русский авангард от молодых петербургских дизайнеров (81508-ArtFuture-10.jpg) Русский авангард от молодых петербургских дизайнеров (81508-ArtFuture-11.jpg) Русский авангард от молодых петербургских дизайнеров (81508-ArtFuture-12.jpg)
Автор: admin, дата: 5 Октябрь, 2018 - 10:08
Версия для печати: Русский авангард от молодых петербургских дизайнеров