Cadrus: Проектирование. Офисный шарм (Журнал «Ателье» № 07/2014 (июль))

Автор: admin, дата: 26 Август, 2014 - 12:59

Стильное платье для офиса от экспертов Cadrus.

Текст: Татьяна Четверикова, компания CADRUS
Иллюстрации: компания CADRUS.

Илл. 01a. Платье Oscar de la RentaИлл. 01a. Платье Oscar de la Renta
Илл. 01b. Платье Oscar de la RentaИлл. 01b. Платье Oscar de la Renta

Работа – это неотъемлемая часть нашей жизни. На работе, так же как и в любой жизненной ситуации, хочется быть на высоте не только в профессиональном плане, но и в плане одежды и внешнего вида. В каждой компании есть свои правила относительно офисного дресс-кода. В этом номере мы предлагаем платье дизайнера Oscar de la Renta из коллекции 2014 года (илл. 1). В таком платье любая женщина преобразится и почувствует свою привлекательность, не нарушив при этом дресс-код.

Лекала модели в масштабе 1:1 будут представлены в «Ателье» № 8/14.

Описание модели (илл. 01)

Платье прилегающего силуэта, отрезное по талии, с юбкой-солнцем и маленьким рукавом типа «крылышко». Перед асимметричный с застроченными складками и свободной драпировкой. Спинка с рельефами от проймы. Застежка-молния в боковом шве.

Этап 1. Базовая конструкция (БК)

Модель платья разрабатываем на размер 164-88-96. За основу берем конструкцию прилегающего силуэта с втачным одношовным рукавом.

Основные параметры БК и прибавки представлены в таблице.

Таблица 01: Основные параметры БК
ПараметрЗначение, см
Основа
Прибавка к полуобхвату груди6
Прибавка к полуобхвату талии5
Длина изделия по спинке95
Длина юбки от талии60
Рукав
Прибавка к обхвату плеча4
Посадка по окату рукава2

Этап 2. Моделирование платья

Моделирование лифа

Илл. 02.1. Моделирование передаИлл. 02.1. Моделирование переда
Илл. 02.2. Моделирование передаИлл. 02.2. Моделирование переда

Симметрично отражаем перед относительно средней линии.

На правой части переда строим модельную линию рельефа от проймы. В нее переводим нагрудную и талиевую вытачки (илл. 02а).

На левой части переда также закрываем талиевую вытачку, открывая нагрудную (илл. 02а).

На переде наносим четыре линии, по которым выполним разведение (линии 1–4 на илл. 02б). Половину раствора нагрудной вытачки переводим в линию 1 (илл. 02в). Остаток от нагрудной вытачки переводим в линию 2 (илл. 02г). Дополнительно разводим перед по линии 1 и 2 так, чтобы глубина каждой складки получилась по 10 см (илл. 02д). Поскольку заштрихованная деталь после перевода вытачки увеличилась на величину m и n, срезаем соответствующие участки со стороны бокового шва (илл. 02е).

Далее выполняем разведение по линиям 3 и 4 на величину 8 см (илл. 02ж). Плавной линией оформляем левый боковой шов.

Достраиваем свободную драпированную часть переда, которая является продолжением складок 3 и 4. Параметры представлены на илл. 02з.

Строим модельную линию горловины, углубив ее спереди на 4 см (илл. 02з), сзади на 3см. Ширина плеча в готовом виде 6 см (илл. 3 а).

Илл. 03. Моделирование спинки, рукава и юбкиИлл. 03. Моделирование спинки, рукава и юбки

На спинке в соответствии с эскизом строим рельеф от проймы (илл. 3а).

Построение рукава «крылышко» (илл. 3б)

На передней части оката рукава от верхней надсечки ставим метку на расстоянии: длина верхней части проймы переда до рельефа + посадка. Аналогичным образом ставим метку на задней части оката рукава: длина задней части проймы до рельефа спинки + посадка. Строим линию низа рукава плавной кривой линией.

Построение юбки (илл. 3в)

Юбка-солнце представляет собой круг. Для расчета используем формулу длины окружности L = 2πR. L = длина талии лифа. Радиус малой окружности R1 = 11,5 см в данном примере. Радиус большой окружности, формирующей линию низа, равен R2 = R1 + длина юбки = 71,5 см. Наносим боковые швы с учетом того, что ширина переда и спинки по линии талии не равны.

Этап 3. Лекала платья

Илл. 04. Комплект лекал платьяИлл. 04. Комплект лекал платья

Комплект лекал платья представлен на илл. 4. Особенность обработки переда: все складки застрачиваются на расстоянии 15–20 см от края.

Авторы будут благодарны за любые вопросы и замечания по этой публикации. Конструкторам, имеющим образование и опыт работы по специальности, мы предоставляем возможность бесплатного обучения современным САПР с выбором вариантов дальнейшего трудоустройства. Подробную информацию можно получить на сайте компании Cadrus. Узнайте дату ближайшего мероприятия, количество бесплатных мест ограничено! Запишитесь на очередной семинар в удобное время на сайте www.cadrus.ru или получите бесплатный демонстрационный диск САПР по почте. Запишитесь сейчас, количество бесплатных мест ограничено!

Индустрия Моды

Статьи

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет покано публично.
  • Допустимые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <h2> <h3> <blockquote> <hr>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Больше информации о возможностях форматирования
« Апрель 2024  
пн вт ср чт пт сб вс
20
24 25 26 27 28
29 30          
Рассылка: "Новости моды"