Cadrus: Проектирование. От спорта до хип-хопа: молодежные брюки. (Журнал «Ателье» № 09/2012 (сентябрь))

Автор: cadrus, дата: 22 Август, 2012 - 17:09

Уважаемые читатели, мы продолжаем серию статей по разработке одежды для мужчин и сегодня предлагаем вашему вниманию конструирование брюк на основе формы «галифе», столь популярной среди современной молодежи. Лекала этих брюк будут представлены во вкладыше «Ателье» № 11/2012.

Текст: Любовь Езерская, компания CADRUS
Иллюстрации: Дмитрий Мокроусов, Художник.

Описание брюк

Илл. 01. Эскиз брюкИлл. 01. Эскиз брюк

Брюки комбинированные (илл. 01): основной материал – плотная, но легкая ткань; из трикотажного полотна выполняются пояс и нижняя часть брюк. Передние части брюк с рельефами, уходящими в боковые швы. В рельефный шов втачана отлетная фигурная вставка, выполненная по форме рельефа и обработанная обтачкой.

Верхняя часть среднего шва спереди уходит не в верхний срез брюк, а в рельеф левой половинки. По левому рельефу отделочная строчка выполнена в виде гульфика для имитации застежки.

На боковой детали брюк накладные карманы с клапаном, боковые срезы карманов втачиваются в рельефные и боковые швы. На выпуклость колена направлена формообразующая вытачка. Задние части брюк выполнены с поперечным рельефом, уходящим в боковые швы.

Этап 1. Базовая конструкция (БК) – илл. 02

Илл. 02. Базовая конструкция брюкИлл. 02. Базовая конструкция брюк

Разработка базовой формы брюк «галифе» осуществляется на основе конструкции прямых классических брюк путем преобразования объемов и некоторых конструктивных участков. Данные изменений классической основы приведены в таблице. Значения даны для размера 182-108-96.

Таблица 01
Понижение линии талии5 см
Понижение линии талии5 см
Понижение линии сидения1,7 см
Понижение линии колена1,9 см
Прибавка к полуобхвату талии0,7 см
Прибавка к полуобхвату бедер2,5 см
Расширение шагового шва передней части брюк0,6 см
Расширение шагового шва задней части брюк1 см
Ширина на уровне колена7 см
Ширина на уровне линии низа2 см
Длина брюк по боковому шву4 см

Особенностью модели являются заниженная линия сидения и увеличенные прибавки к полуобхватам бедер и талии. В процессе обработки излишняя величина по линии талии собирается на трикотажный пояс, таким образом получается дополнительный объем в верхней части брюк. А вот нижняя часть брюк, напротив, довольно узка. Чтобы правильно рассчитать ширину брюк по низу, используйте измерение обхвата стопы минус 1–3 см в зависимости от растяжимости трикотажа.

Этап 2. Модельная конструкция (МК)

Илл. 03. Модельная конструкция брюкИлл. 03. Модельная конструкция брюк

Моделирование передней части брюк

Весь раствор талиевых вытачек передней части брюк перенести в боковую вытачку.

Наносим линию рельефа (линия 1) на переднюю правую часть брюк (илл. 03). Рисуем вставку (линия 2): ширина вверху – 6,5 см, по боку – 5 см.

Затем чертим линию входа в карман (линия 3). Наносим линию клапана по модели. Зелеными линиями выделена деталь накладного кармана (илл. 03).

Далее наносим наклонную линию разделения верхней и нижней частей брюк (линия 4). Начало линии: от уровня ко- лена вниз по боковому шву – 3,5 см, по шаговому шву – 11 см. Строим эту линию также на задней половинке брюк. Теперь оформим вытачку на выпуклость колена. Для этого сначала начертим линию для раздвижки складки (линия 5). Начало линии – 10,5 см от бокового шва по рельефу 1, конец – на линии разделения 4 на расстоянии 2 см от шагового шва. Величина разведения складки 2 см. После разведения оформляем стороны вытачки (длина вытачки в готовом виде 22,5 см).

Отразим симметрично переднюю часть брюк. Нанесем новую линию верхней части среднего шва на левой части брюк (линия 6’ на илл. 3б). Начало линии – 19 см по среднему шву БК от линии талии, конец – 13 см от линии талии вниз по рельефу 1 (илл. 3б). Повторим построение наклонной линии из среднего шва на правой части (линия 6’’). Следим, чтобы длина линий на обеих частях была одинаковой.

Моделирование задней части брюк (илл. 03)

Раствор вытачки задней части игнорируем, он идет на образование сборки по линии талии.

В верхней части задних частей брюк располагается поперечный рельеф, уходящий в боковые швы. Верхний срез средней части задних частей брюк (линия 7) обрабатывается широкой обтачкой и настрачивается на кокетку по линии 8. Положение рельефа: по среднему шву – 6 см вниз от линии талии, по боковому шву – совпадает с положением рельефа на передних частях брюк.

Длина пояса брюк из трикотажного полотна средней степени растяжимости рассчитывается следующим образом: длина верхнего среза брюк минус 36%. Ширина пояса в готовом виде равна 5 см.

Лекала

Комплект лекал брюк представлен на илл. 04.

Примечание: нижние части брюк, выполненные из трикотажного полотна, – двухслойные со сгибом по линии низа.

Илл. 04. Комплект лекал брюкИлл. 04. Комплект лекал брюк
Авторы будут благодарны за любые вопросы и замечания по этой публикации. Конструкторам, имеющим образование и опыт работы по специальности, мы предоставляем возможность бесплатного обучения современным САПР с выбором вариантов дальнейшего трудоустройства. Подробную информацию можно получить на сайте компании Cadrus. Узнайте дату ближайшего мероприятия, количество бесплатных мест ограничено! Запишитесь на очередной семинар в удобное время на сайте www.cadrus.ru или получите бесплатный демонстрационный диск САПР по почте. Запишитесь сейчас, количество бесплатных мест ограничено!

Индустрия Моды

Статьи

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет покано публично.
  • Допустимые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <h2> <h3> <blockquote> <hr>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Больше информации о возможностях форматирования
« Апрель 2024  
пн вт ср чт пт сб вс
18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Рассылка: "Новости моды"