FastReact: Автоматизация. Планируем с умом — $100 тысяч бережем (журнал «Индустрия Моды» №3 (46) 2012 (лето))

Автор: admin, дата: 21 Июнь, 2012 - 17:28

Как правило, производительность отечественных швейных компаний не менее чем на 15% ниже возможного уровня из-за неоптимальной загрузки собственных мощностей!

Производственным компаниям, которые по-прежнему планируют на бумаге либо используют для этого электронные таблицы Excel, становится все сложнее формировать по-настоящему оптимальный производственный план. В условиях постоянного расширения ассортиментного ряда, усложнения выпускаемой продукции и необходимости сокращать сроки производства такие методы планирования «по старинке» незаметно оказываются несовместимы со стоящими перед бизнесом стратегическими задачами.

Для эффективного планирования нужно учитывать объемы доступных мощностей, время выполнения заказа, наличие необходимых материалов и текущее состояние производства по отношению к плановому. Если значение параметра изменится для одного заказа, то это может существенным образом повлиять на другие. Вооружены ли наши менеджеры достаточно наглядными и удобными в использовании инструментами, собирающими все производственные данные в единой информационной базе предприятия и обеспечивающими доступ к «единой версии правды» всем ответственным лицам – от рядовых исполнителей до высшего руководства компании?

Есть ли у нас возможность немедленно видеть, каким именно образом изменение параметров одного заказа повлияет не только на другие параметры того же заказа, но и на все остальные заказы?

Рассмотрим общие системные проблемы, с которыми каждое производственное предприятие сталкивается ежедневно, и рецепты их решения, предложенные разработчиками системы FASTREACT.

Илл. 01. Скриншот программы FastReact.Илл. 01. Скриншот программы FastReact.

НЕХВАТКА ЛИБО НЕДОЗАГРУЗКА ОБОРУДОВАНИЯ

Не всегда удается заранее точно прогнозировать деятельность своей фабрики. В результате возникают перегрузки либо недозагрузки мощностей на тех или иных производственных операциях/процессах.

Причиной может, например, быть практика так называемого «многомодельного запуска», когда одной швейной бригадой одновременно выполняются сразу несколько заказов. В этом случае может возникнуть потребность в использовании швейного оборудования, на котором уже обрабатывается другая модель. Либо имеет место нерациональное использование мощностей как непосредственно в швейном цехе, так и на этапах производства, предшествующих пошиву (или следующих за ним), т.е. на таких участках, как раскрой, вышивка, ВТО, упаковка и пр. А если производственный план постоянно меняется, то с отслеживанием выполнения заказов, и в том числе загрузки швейных машин и спец.оборудования, в условиях многомодельного запуска, могут возникнуть определенные трудности. Если при этом планирование ведется «вручную», то преодолеть упомянутые трудности без ощутимых потерь становится практически невозможно.

Илл. 02. Скриншот программы FastReactИлл. 02. Скриншот программы FastReact

FASTREACT обеспечивает удобный контроль загрузки производственных операций/участков и отдельных спецмашин. После того как план пошива готов, загрузка ключевого оборудования и других производственных участков наглядно отслеживается посредством соответствующих диаграмм.

Потенциальные перегрузки или неоптимальное использование мощностей выделяются определенным цветом. На диаграмме можно просмотреть загрузку мощностей на выбранной операции за день, неделю или месяц.

Наглядность представления информации позволяет менеджерам своевременно принимать необходимые меры. Возможность перейти к детальным данным в «один клик», непосредственно с диаграммы, а также возможность моделировать те или иные сценарии загрузки мощностей позволяют решать проблемы методом «что – если».

НЕОПТИМАЛЬНЫЙ ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ЦИКЛ

Для многих фабрик повторяющиеся изо дня в день «производственные накладки» (например, ситуации, когда швейная бригада готова к пошиву, а кроя еще нет) приводят к постоянному «провисанию» производственной эффективности. Объем выпуска мог бы быть существенно выше, если бы все производственные этапы, такие как раскрой, вышивка и ВТО, выполнялись вовремя. То есть швейные потоки вовремя и в оптимальных количествах получали бы все необходимые для них «полуфабрикаты». Неоправданно высокий уровень незавершенки зачастую обусловлен многочисленными вынужденными изменениями производственного плана, о которых нет возможности быстро оповестить все задействованные подразделения предприятия.

В FASTREACT на основе базового производственного плана создаются рабочие расписания для каждого задействованного подразделения (а также для субподрядчиков, если компания пользуется услугами других предприятий). Чаще всего в качестве базового плана используется план работы швейного цеха. Согласованные рабочие расписания обеспечивают быструю и последовательную передачу информации между производственными участками. В FASTREACT предусмотрено ежедневное обновление состояния производства – количества произведенных изделий на каждом участке в разрезе каждого заказа. Любые проблемы, связанные с незавершенкой, например, нехватка кроя для полной загрузки швейных бригад, отображаются на доске планирования FASTREACT в виде предупреждений определенного цвета.

«ТУШЕНИЕ ПОЖАРОВ» СНИЖАЕТ РИТМИЧНОСТЬ

Все эти проблемы приводят к нарушению ритмичности работы швейного цеха и, как следствие, к еще большей потере производительности из-за необходимости постоянно «тушить пожары». В результате растет количество вынужденных переключений с одной модели на другую или с одного цвета изделия на другой. Например, из-за различных проволочек и необходимости выполнить определенный заказ точно в срок этот заказ, изначально запланированный к пошиву силами одной бригады, приходится перепланировать и отдать его на пошив сразу двум или трем бригадам, что неизбежно приводит к потерям в производительности всего швейного цеха из-за внеплановых переключений работников двух или трех упомянутых бригад с одной модели на другую и затем обратно.

Илл. 03. Скриншот программы FastReactИлл. 03. Скриншот программы FastReact

ФИНАНСОВЫЙ РЕЗУЛЬТАТ ОТ ВНЕДРЕНИЯ FASTREACT

Допустим, производительность предприятия увеличилась всего на 5%...

Как оценить прямой экономический эффект? Если на фабрике работает около 150 швей, а минимальная ставка оплаты труда составляет порядка 20 долларов за 1 смену (8 рабочих часов), то сумма расходов на зарплату без налогов в годовом исчислении составит примерно 750 ТЫС. ДОЛЛАРОВ.

Для грубой минимальной оценки совокупных постоянных издержек предприятия полученная цифра, как правило, утраивается. В итоге общие годовые расходы на содержание такой фабрики превысят 2 МЛН. ДОЛЛАРОВ в год.

Следовательно, повышение уровня загрузки производственных мощностей на 5% принесет бизнесу за год не менее 100 ТЫС. ДОЛЛАРОВ дополнительного дохода.

FASTREACT позволяет планировать и координировать действия всех исполнителей в рамках единого производственного процесса. Качественно планируя с самого начала, в дальнейшем неприятных неожиданностей будем иметь значительно меньше. Потенциальные проблемы, выявленные заранее, оставят плановикам больше времени на их устранение и предотвращение в будущем. Если же предотвратить или устранить проблему не удается, можно быстро откорректировать план, выбрав наилучший сценарий возможного развития событий из нескольких оперативно полученных альтернатив плана.


Планирование в Excel неизбежно приводит к потере производительности и, следовательно, к увеличению удельных постоянных издержек в расчете на единицу продукции. Из-за непрозрачности производственных процессов руководство предприятия вынуждено тратить лишнее время на выстраивание приоритетов выполнения задач «в режиме ручного управления». О проблемах становится известно слишком поздно, когда уже не избежать срыва сроков отгрузки готовых изделий и дополнительных расходов на устранение последствий этих проблем. Из-за высокой трудоемкости ручного планирования и горящих сроков у сотрудников компании нет возможности смоделировать и сравнить «на лету» между собой в процессе планирования несколько альтернативных вариантов решения проблемы. Много времени тратится на согласование корректировок часто меняющегося плана посредством различных встреч, телефонных звонков или отправления сообщений электронной почты. Силы уходят на выявление проблем, а не на их устранение, времени на которое, как правило, уже не остается. Вместо постоянного выявления «в полях» тревожных симптомов и обсуждения вариантов их устранения руководители могли бы использовать свое время рациональнее. Например, на поиск новых возможностей для бизнеса и их реализацию.

Благодаря современным инструментам планирования и управления производством, таким как FASTREACT, плановики и высшее руководство смогут работать эффективнее, сместив фокус своей ежедневной деятельности с «тушения постоянно возникающих пожаров» на регулярное улучшение ключевых показателей деятельности компании.

Подробную информацию о системе FASTREACT можно получить на сайте WWW.FASTREACT.RU и по тел. +7(495) 742 7775.


Индустрия Моды

Статьи

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет покано публично.
  • Допустимые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <h2> <h3> <blockquote> <hr>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Больше информации о возможностях форматирования
« Апрель 2024  
пн вт ср чт пт сб вс
19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Рассылка: "Новости моды"