Cadrus: Проектирование. Рукав как повод для фантазии. (Журнал «Ателье» № 07/2012 (июль))

Автор: cadrus, дата: 21 Июнь, 2012 - 16:17

Рукав является одним из основных элементов одежды. Разнообразные по форме и конструктивному решению модели рукавов влияют на восприятие силуэта костюма и его образное звучание. Дизайнеры часто предлагают простой крой одежды, декорируя ее изысканными рукавами.

Текст: компания CADRUS
Фото: MONDADORIPHOTO.
Иллюстрации: компания CADRUS

В этой статье мы предлагаем последовать примеру дизайнеров и рассмотреть моделирование трех вариантов рукавов (илл. 01, 03, 06).

Во всех трех моделях за основу берется базовая конструкция втачного одношовного рукава.

Моделирование рукава 1

Илл. 01. Рукав 1.Илл. 01. Рукав 1.

Рукав короткий типа «крылышко» прямоугольной формы за счет заложенной складки на вершине оката.

Илл. 02. Моделирование рукава 1.Илл. 02. Моделирование рукава 1.

Определяем длину рукава (ориентировочно 12–14 см), наносим линию низа АВ (илл. 2а). Повышаем высоту оката на 1,5 см (отрезок CD). Из точки А делаем засечку радиусом AD, а из точки B – радиусом BD. Из точки D проводим дугу радиусом 11 см (величина выступа рукава). На пресечении построенных дуг получаем точки E и F. Линии DE и DF являются сгибами складки.

Поворачиваем верхнюю часть оката спинки относительно точки А, а верхнюю часть оката переда – относительно точки В (илл. 2а).

Далее нужно проверить сопряженность срезов оката при заложенной складке и при необходимости откорректировать, начертив новую линию оката АЕВ’ (красная линия на илл. 02а).

Отразим относительно отрезка EF линии сгибов складки (илл. 02b), получаем линии срезов складки, которые необходимо стачать при сборке рукава.

Моделирование рукава 2

Длинный одношовный рукав со складками в верхней части.

Илл. 03. Рукав 2.Илл. 03. Рукав 2.

Намечаем на линии оката положение складок (илл. 04а). Далее выполняем параллельную раздвижку складок на 4 см (илл. 04b). Для дополнительного объема в центре рукава выполняем коническое разведение в каждую сторону по 4 см (илл. 04с).

Илл. 04. 1 этап моделирования рукава 2.Илл. 04. 1 этап моделирования рукава 2.

Дополнительно разводим переднюю и локтевую части рукава в области локтя на 2 см (илл. 05а). Для того чтобы горизонтальные складки свободно провисали, добавляем по 2,5 см для каждой нижней стороны складки. Каждый раз поворачиваем нижнюю часть рукава в новое положение (складка 1 на илл. 05b). По аналогии оформляем остальные складки.

Илл. 05. 2 этап моделирования рукава 2.Илл. 05. 2 этап моделирования рукава 2.

Верх оформляем встречной складкой (складка 9 на илл. 05с).

Моделирование рукава 3

Одношовный короткий рукав с параллельными складками глубиной 5,5 см.

Илл. 06. Рукав 3Илл. 06. Рукав 3

Длина рукава 18 см. Делим рукав на три части. Ширина каждой части равна 5,5 см (илл. 07a). Выполняем параллельную раздвижку по линиям 1 и 2 на величину 11 см (глубина складки х 2) – илл. 07b. Нижняя складка оформляется по типу манжеты (илл. 07с).

Илл. 07. Моделирование рукава 3.Илл. 07. Моделирование рукава 3.

Для того чтобы образовалась дополнительная свобода на огибание, по линии сгиба складки 1 и 2 добавляем по 1,5 см в каждую сторону. Оформляем складки 1 и 2 и нижнюю манжету рукава (илл. 07с).

Авторы будут благодарны за любые вопросы и замечания по этой публикации. Конструкторам, имеющим образование и опыт работы по специальности, мы предоставляем возможность бесплатного обучения современным САПР с выбором вариантов дальнейшего трудоустройства. Подробную информацию можно получить на сайте компании Cadrus. Узнайте дату ближайшего мероприятия, количество бесплатных мест ограничено! Запишитесь на очередной семинар в удобное время на сайте www.cadrus.ru или получите бесплатный демонстрационный диск САПР по почте. Запишитесь сейчас, количество бесплатных мест ограничено!

Индустрия Моды

Статьи

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет покано публично.
  • Допустимые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <h2> <h3> <blockquote> <hr>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Больше информации о возможностях форматирования
« Апрель 2024  
пн вт ср чт пт сб вс
19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Рассылка: "Новости моды"