Далеко не все наманганские студенты хотят ехать на хлопок

Семьдесят процентов студентов Наманганского госуниверситета не выехало вчера, 12 сентября, на организованный сбор хлопка в Мингбулакский район области.

Добавить в «Новости»Добавить в «Новости»

- Из нашей группы на хлопок выехали только одиннадцать студентов. А двадцать остались, - сообщила одна из студенток факультета Младшего начального образования.

По словам студентки, в этом году ректорат не стал принимать медицинские протоколы (справки), освобождающие студентов от сельхозработ. Также было отменено так называемое "спонсорство" – фактический откуп от "добровольно-принудительного" участия хлопкоуборочной компании. Смысл его заключался в том, что студенты, не желающие временно переквалифицироваться в дехкан, должны были внести в ректорат института определенную сумму и в качестве альтернативы заниматься ремонтом помещений института.

- Я не смогла откупиться даже за пятьдесят тысяч сумов (около 50-ти долларов), - говорит эта студентка, собирая свои вещи.

12 сентября, сразу после отъезда основной массы студентов на поля, деканы факультетов собрали большинство оставшихся студентов и настойчиво предложили им все же незамедлительно выехать в Мингбулак.

- Иначе, те студенты, которые откажутся от участия в хлопкоуборочной кампании, - объявили деканы, - будут исключены из института.

ИА Фергана.Ру

Автор: admin, дата: 14 Сентябрь, 2005 - 16:41
Версия для печати: Далеко не все наманганские студенты хотят ехать на хлопок
« Апрель 2024  
пн вт ср чт пт сб вс
14
19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Рассылка: "Новости моды"