Итоги работы концерна «Беллегпром» за первое полугодие | ModaNews.ru | Интернет портал индустрии моды

Итоги работы концерна «Беллегпром» за первое полугодие

За период времени с января по май этого года предприятия «Беллегпром» увеличили экспорт на 36%, а инвестиционный импорт концерна возрос на 22,4%.
За период времени с января по май этого года предприятия «Беллегпром» увеличили экспорт на 36%, а инвестиционный импорт концерна возрос на 22,4%.

Добавить в «Новости»Добавить в «Новости»

Концерн «Беллегпром» – многоотраслевой комплекс, включающий в себя текстильную, трикотажную, швейную, кожевенную, обувную, меховую и текстильно-галантерейную подотрасли. На его долю приходится 80% продукции легкой промышленности, производимой в Беларуси. В концерн входит более 100 организаций, из них свыше 90 – это промышленные предприятия. По данным на 1 января 2010 года, системы качества ИСО 9000 сертифицированы на 76 предприятиях.

Предприятия концерна «Беллегпром» в январе-мае текущего года увеличили экспорт по сравнению с аналогичным периодом 2009-го на 36% до 227 млн. долларов. Как сообщила пресс-секретарь концерна Татьяна Пышкало, «за пять месяцев 2010 года концерн «Беллегпром» значительно перевыполнил годовое задание по важнейшей позиции – экспорту товаров: темп роста экспорта составил 136% при годовом задании 129–130%». При этом валообразующие предприятия концерна, которых насчитывается 36, увеличили поставки за рубеж более чем в 1,5 раза. Отгрузки в страны СНГ возросли за пять месяцев на 39,7% до 198,8 млн. долларов, в страны дальнего зарубежья – на 14,5%. Традиционно большой объем экспорта приходится на Россию, Германию, Украину, Литву и Казахстан. В РФ и Украину поставки возросли за пять месяцев по сравнению с январем-маем прошлого года почти в 1,5 раза соответственно до 186,4 млн. и 5,8 млн. долларов, в Литву – примерно в 2 раза более чем до 5 млн., а в Казахстан – в 1,5 раза до 3,8 млн. долларов. География экспорта предприятий концерна насчитывает 53 страны мира.

Инвестиционный импорт «Беллегпром» в январе-мае текущего года возрос по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом на 22,4% до 25 млн. долларов. По словам пресс-секретаря концерна, эти средства пошли на закупку технологического оборудования для легкой промышленности, которое в Беларуси не производится. По итогам первых пяти месяцев 2010 года крупными импортерами оборудования в концерне стали более десяти предприятий, среди которых ОАО «Моготекс», закупившее оборудования на 5,3 млн. долларов, РУП «Барановичское производственное хлопчатобумажное объединение» (4,7 млн.), ОАО «Витебские ковры» (4,5 млн.) и ЗАО «Добрушский фарфоровый завод» (1,5 млн.). По данным таможенной статистики, весь импорт предприятий «Беллегпрома» за январь-май 2010 года составил 154,6 млн. долларов, что на 21,3% больше, чем за такой же период прошлого года. Пресс-секретарь отметила, что основной причиной роста объема импорта является закупка сырья и материалов, не производимых в республике, с целью увеличения объемов экспорта. Сальдо внешней торговли предприятий «Беллегпрома» по итогам пяти месяцев сложилось положительное в размере 72,4 млн. долларов: на положительное сальдо вышли 18 из 22 валообразующих организаций концерна.

Итоги работы концерна «Беллегпром» за первое полугодие (18777.Bellegprom.b.jpg)
Автор: Editor, дата: 18 Июль, 2010 - 00:12
Версия для печати: Итоги работы концерна «Беллегпром» за первое полугодие