Cadrus: Проектирование. Окутанная лианами (Журнал «Ателье» № 05/2014 (май))

Автор: admin, дата: 4 Апрель, 2015 - 11:07

Хочется быть «не как все»? Хочется быть особенной? Тогда дизайнер Prabal Gurung порадует вас своими необычными моделями. Платье из коллекции осень-зима 2012/13 подойдет вам, если нестандартный крой – ваша страсть. Здесь складки и декоративные вставки, словно лианы, окутывают вашу фигуру. Силуэт этого платья подойдет для женщин любого типа телосложения. Необычные элементы отвлекут внимание от недостатков фигуры.

Илл. 01 Платье Prabal GurungИлл. 01 Платье Prabal Gurung

Текст: Наталья Чеснокова, компания CADRUS
Иллюстрации: компания CADRUS.

Лекала модели в масштабе 1:1 будут представлены в «Ателье» № 08/2014.

Журнал «Ателье» № 08/2014 (август)

Описание модели (илл. 01)

Платье прямого силуэта с застежкой на притачной детали горловины в области плечевого шва. Рукав втачной одношовный, расклешенный книзу.

Перед с наклонной, складкой, вставкой и небольшим запа́хом внизу платья. Спинка также с наклонной складкой и вставкой из отделочного материала.

Этап 1. Базовая конструкция (БК)

Модель платья разрабатываем на размер 164-84-92. За основу берем конструкцию прямого силуэта с втачным одношовным рукавом, немного приталиваем ее по боковым швам (илл. 02).

Основные параметры БК и прибавки представлены на илл. 02 и в таблице.

Основа
Прибавка к полуобхвату груди 8 см
Прибавка к полуобхвату талии 15 см
Прибавка к полуобхвату бедер 1,5 см
Прибавка на свободу проймы 4 см
Длина изделия по спинке 94 см
Рукав
Прибавка к обхвату плеча 10 см
Посадка по окату рукава 1,9 см
Ширина рукава внизу 41 см

Илл. 02 Базовая конструкция платьяИлл. 02 Базовая конструкция платья

Этап 2. Моделирование платья

Наносим на чертеже переда и спинки положение притачной детали горловины, ее ширина около 3 см (илл. 03). Затем чертим новую линию горловины переда и спинки, отложив от плечевой точки 5 см.

На базовой конструкции платья наносим линии декоративных элементов и линии складок (илл. 03), по которым будем производить раздвижку.

Сначала на детали переда нарисуем декоративную вставку: линии 1 и 2. Линия 1 начинается на уровне талии на боковом шве, заканчивается на расстоянии 24 см от линии низа. Параметры ширины вставки обозначены на илл. 03.

Далее рисуем линию низа переда согласно модели – линия 3. Ширина канта 2 см.

Намечаем край правой части переда, отступив от линии середины переда 1–2 см – линия 4.

Затем совмещаем перед и спинку по боковому шву и, продолжая линии 1 и 2, рисуем вставку спинки – линии 5 и 6.

Потом намечаем линии раздвижки складок: линии 7 и 8, 9 и 10. Все эти линии начинаются от линии плеча. Линии 7 и 9 заканчиваются на уровне талии на боковом шве, а линии 8 и 10 – на 11 см ниже линии талии.

Илл. 03 Исходная модельная конструкция платьяИлл. 03 Исходная модельная конструкция платья

Далее разводим складки (илл. 4). Их можно получить разными способами. Мы предлагаем способ, который представлен ниже. В результате у нас должна получиться встречная складка (илл. 6). Разводку покажем на примере переда.

  1. Разводим деталь переда по линии 8. Величина разведения в месте, где заканчивается линия 8 см, должна равняться величине складки, т. е. примерно 11–12 см (илл. 4а).
  2. Далее на эту же величину разводим деталь переда по линии 7 (илл. 4а).
  3. Затем по полученным линиям 7 и 7' (илл. 4б) от точки А и С откладываем длину, по которой будет застрачиваться складка. В нашем примере АВ=CD=25 см. Далее делим отрезок BD пополам и получаем точку О1. Из точки О1 параллельно линиям 7 и 7' нужно построить линии также длиной 25 см. Таким образом, получаем шов для застрачивания складки.
  4. Вдоль линий 8 и 8' от бокового шва откладываем величины примерно на 3 см больше полученной длины верхнего шва, т. е. 28 см, и получаем точки F и Е соответственно. Это необходимо для посадки нижнего шва относительно верхнего, чтобы сгибы складки легли по дуге. Далее аналогично достраиваем нижний шов складки с помощью параллельных линий.
    Поскольку платье довольно свободное и складка не фиксируется жестко, то «крыши» складки можно оформить плавной кривой (красная линия на илл. 4б). Эту линию можно скорректировать при примерке.

Разведение на спинке выполняем таким же образом, как и на переде.

Илл. 04 Разведение складки на передеИлл. 04 Разведение складки на переде

Об особенностях сборки складки читайте ниже.

Этап 3. Лекала платья

Комплект лекал платья представлен на илл. 5.

Илл. 05 Комплект лекал платьяИлл. 05 Комплект лекал платья

Особенности обработки

На переде и спинке сначала стачивают срезы швов 1, 2, 3 и 4 (илл. 5 и 6 – шаг 1). Далее стачивают боковые швы.

Илл. 06 Технологический узел стачивания швов 1-3 и 2-4 между собойИлл. 06 Технологический узел стачивания швов 1-3 и 2-4 между собой

Затем между собой необходимо стачать шов 1–3 со швом 2–4 (илл. 6 – шаг 2) с посадкой шва 2–4.

Также можно эти швы предварительно сколоть на примерке, достигая необходимого результата. Складку можно сделать так, как изображено на илл. 1, или с «перекрутом» – тогда эффект будет еще интересней.

Авторы будут благодарны за любые вопросы и замечания по этой публикации. Конструкторам, имеющим образование и опыт работы по специальности, мы предоставляем возможность бесплатного обучения современным САПР с выбором вариантов дальнейшего трудоустройства. Подробную информацию можно получить на сайте компании Cadrus. Узнайте дату ближайшего мероприятия, количество бесплатных мест ограничено! Запишитесь на очередной семинар в удобное время на сайте www.cadrus.ru или получите бесплатный демонстрационный диск САПР по почте. Запишитесь сейчас, количество бесплатных мест ограничено!

Индустрия Моды

Статьи

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет покано публично.
  • Допустимые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <h2> <h3> <blockquote> <hr>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Больше информации о возможностях форматирования
« Апрель 2024  
пн вт ср чт пт сб вс
19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Рассылка: "Новости моды"