Cadrus: Проектирование. Скажи цвету: да! Весеннее платье (Журнал «Ателье» № 04/2013 (апрель))

Автор: admin, дата: 20 Июнь, 2013 - 19:09

Наступает долгожданная весна… Но не всегда у нас хватает терпения дождаться такого желанного буйства красок. Хочется поторопить время. Не в наших силах ускорить его, но что мешает «раскрасить» мир самим, добавив в свой гардероб яркий наряд?

Текст: Анна Митрофанова, компания CADRUS
Иллюстрации: компания CADRUS.

Именно с этой целью мы предлагаем вниманию читателей элегантное платье-футляр сочного цвета «фуксии» от Ролана Мурe. Оно привлекает внимание не только яркостью, но и, как всегда, оригинальным кроем (илл. 1a, b).

Илл. 01a. Весеннее платье от Ролана Муре (Roland Mouret) – Скажи цвету: да!Илл. 01a. Весеннее платье от Ролана Муре (Roland Mouret) – Скажи цвету: да!

В качестве основы используется базовая конструкция (БК) приталенного силуэта с заужением по линии низа, построенная по вашей любимой методике на размер 164-96-100.

Илл. 01b. Весеннее платье от Ролана Муре (Roland Mouret) – Скажи цвету: да!Илл. 01b. Весеннее платье от Ролана Муре (Roland Mouret) – Скажи цвету: да!

Рекомендуемые прибавки:

Таблица 01: Значения прибавок и параметров БК
К полуобхвату груди4,0 см
К полуобхвату талии2,0 см
К полуобхвату бедер2,0 см

Этап 1. Моделирование верхней части платья

Из середины горловины спинки проводим линию рельефа, переводим в нее плечевую вытачку (илл. 2).

Илл. 02. Моделирование верхней части платьяИлл. 02. Моделирование верхней части платья

Моделирование переда начинаем с построения вспомогательной горизонтальной плавной линии на расстоянии 4,0 см от верхней точки боковой линии и на 3,0 см ниже центра груди. Далее намечаем местоположение двух точек: точка А – на расстоянии 3,0 см по линии горловины от точки основания шеи сбоку; точка В – на расстоянии 1,0 см по вспомогательной линии от середины переда. Точки А и В соединяем плавной кривой. Отре-зок BC = 6,0 см. Таким образом, ACF – новая линия горловины. Нагрудную вытачку переводим к построенной ранее точке А. Боковой полурельеф DE начинается на расстоянии 2,0 см от точки основания шеи сбоку по линии горловины.

В данной модели плечевой шов смещен вперед на 1,0 см по линии горловины и на 4,5 см по линии проймы.

Моделирование «крылышка»

Совмещаем по плечевому шву боковые детали спинки и переда (илл. 3а). Наносим верхнюю и нижнюю линии «крылышка». Параметры построения см. на илл. 3а. Далее выполняем разведение по исходному плечевому срезу (илл. 3б). Величина разведения со стороны горловины составляет 3,0 см, по низу – 4,0 см. Следующим шагом наносим линию продольной складки «крылышка» и выполняем коническое разведение.

Величина разведения со стороны переда составляет 4,0 см (илл. 3в). Оформляем линию низа полученной детали плавной кривой линией и строим срезы складок (илл. 3г).

Илл. 03. Моделирование «крылышка»Илл. 03. Моделирование «крылышка»

Этап 2. Моделирование нижней части платья

Соединяем переднее (ПП) и заднее (ЗП) полотнища юбки платья по боковому шву. Вытачку на ЗП переносим в средний шов. Боковую вытачку распределяем на 3 вытачки следующим образом: 40% – в вытачку 1, 30% – в вытачку 2 и 30% – в вытачку 3 (илл. 4). Переводим вытачку 3 в предварительно построенный перпендикуляр к левой стороне вытачки ПП.

Илл. 04. Моделирование нижней части платьяИлл. 04. Моделирование нижней части платья

Верхняя часть платья выполняется на подкладке. Она почти полностью повторяет лекала верха.

Комплект готовых лекал представлен на илл. 5. Лекала верха и подкладки в масштабе 1:1 представлены на вкладыше лекал к журналу «Ателье» № 04/2013 (апрель).

Илл. 05. Комплект готовых лекалИлл. 05. Комплект готовых лекал
Авторы будут благодарны за любые вопросы и замечания по этой публикации. Конструкторам, имеющим образование и опыт работы по специальности, мы предоставляем возможность бесплатного обучения современным САПР с выбором вариантов дальнейшего трудоустройства. Подробную информацию можно получить на сайте компании Cadrus. Узнайте дату ближайшего мероприятия, количество бесплатных мест ограничено! Запишитесь на очередной семинар в удобное время на сайте www.cadrus.ru или получите бесплатный демонстрационный диск САПР по почте. Запишитесь сейчас, количество бесплатных мест ограничено!

Индустрия Моды

Статьи

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет покано публично.
  • Допустимые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <h2> <h3> <blockquote> <hr>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Больше информации о возможностях форматирования
« Апрель 2024  
пн вт ср чт пт сб вс
20
25 26 27 28
29 30          
Рассылка: "Новости моды"