Cadrus: Проектирование. Толстовка: от спорта до хип-хопа. (Журнал «Ателье» № 08/2012 (август))

Автор: cadrus, дата: 11 Июль, 2012 - 15:00

В этой статье мы впервые предлагаем вашему вниманию разработку модели из мужского гардероба – повседневную толстовку для активного образа жизни.

Текст: Любовь Езерская, компания CADRUS
Иллюстрации: Дмитрий Мокроусов, Художник.

Ни для кого не секрет, что жизнь сегодня – это движение. Удобство и функциональность одежды становится одним из важнейших приоритетов для человека. Поэтому мы не оставили в стороне и поклонников универсального, так называемого «уличного» или «городского» стиля, столь популярного среди современной молодежи. Следуя этому направлению, мы разработали модель толстовки на каждый день для активных мужчин.

Толстовка (илл. 01), которую мы будем конструировать, имитирует два изделия, надетых друг на друга. Трикотажная толстовка с капюшоном как будто надета на толстовку с цельнокроеной стойкой. Изделие не имеет отдельных деталей переда и спинки и выполнена по принципу винтового кроя. Рельефы сзади плавно переходят на перед. Капюшон цельновыкроен с центральной и боковой частями спинки, а также с боковой частью переда. Рукав втачной одношовный с модельной линией рельефа. Низ рукава на манжете.

Илл. 01. Эскиз толстовкиИлл. 01. Эскиз толстовки

Этап 1. Базовая конструкция (БК)

За основу БК берем конструкцию полуприлегающего силуэта. Рекомендуемые прибавки представлены в таблице 01. Значения даны для размера 182-108-96.

Таблица 01
Прибавка к полуобхвату груди 5 см
Прибавка к ширине переда 1,7 см
Прибавка к ширине спинки 1,9 см
Прибавка к ширине плеча 0,7 см
Прибавка к высоте горловины спинки 2,5 см
Прибавка к ширине горловины 0,6 см
Отведение средней линии переда вверху 1 см
Прибавка к полуобхвату талии 7 см
Прибавка к полуобхвату бедер 2 см
Прибавка на свободу проймы 4 см
Перевод плечевого шва в сторону полочки 1см
Длина изделия  по спинке 65 см
Прибавка к обхвату плеча 10см

Следует отметить, что величины прибавок зависят от вида материала, который предполагается использовать для выполнения толстовки. Мы рекомендуем трикотажное футерованное полотно плотностью 240 г/м². Значения прибавок, приведенных в таблице, учитывают свойства данного вида трикотажа.

Этап 2. Модельная конструкция спинки и переда (МК)

Сначала совместим спинку и перед по крайним точкам бокового шва (пунктирные линии на илл. 02).

Илл. 02. Моделирование спинки и полочкиИлл. 02. Моделирование спинки и полочки

Наносим на переде модельную линию для втачивания капюшона параллельно линии горловины на расстоянии 6 см (линия 1).

Модельная линия, имитирующая второй слой на переде, проходит параллельно линии полузаноса в верхней части переда на расстоянии 5 см (линия 2).

Далее на спинке рисуем первую сторону рельефа 3, переходящего на перед. Переносим раствор талиевой вытачки АВ = А1В1 в линию рельефа и рисуем вторую сторону рельефа 3 (илл. 02).

Наносим рельеф 4 на боковой части переда: начало рельефа – 4 см от боковой линии базовой конструкции, конец – 5,5 см от рельефа 3 по линии низа (илл. 02).

Карман расположен в рельефном шве на расстоянии 24 см от линии низа. Длина входа в карман – 18 см, глубина кармана – 13 см.

Чертим линию фигурной вставки нижней части спинки по модели (линия 5).

На спинке также наносим фигурную линию горловины для дальнейшего проектирования стойки и капюшона. Углубление горловины по средней линии – 1,5 см, по линии плеча – 6 см (линия 6).

Для образования цельнокроеной стойки построим вертикальные линии из вершин горловины переда и спинки С и С1 длиной 3 см. Среднюю линию спинки продлеваем на 8 см вверх. Далее оформляем новые линии плечевого шва и горловины переда и спинки (красные линии на илл. 02).

Этап 3. Моделирование капюшона (илл. 03)

Для пристраивания капюшона к спинке и переду возьмем базовую конструкцию одношовного капюшона (илл. 03а).

Илл. 03. Построение капюшонаИлл. 03. Построение капюшона

Параметры БК капюшона представлены в таблице 02.

Таблица 02
Высота боковой части 33 см
Подъем капюшона - 13 см 13 см
Ширина капюшона верху 36 см

Отложить на линии втачивания капюшона в горловину длину КК1 (илл. 2) – точка К2. Из вершины модельной горловины спинки N (илл. 02) построить вертикальный отрезок NL1 длиной 3 см для пристраивания капюшона. Этот зазор необходим для свободы капюшона над плечевой зоной (илл. 3б) Пристраиваем боковую часть капюшона к спинке, совмещая точку К1 с точкой К2 и L1 с L2.

Далее поворачиваем линию горловины переда относительно точки М до совмещения точки L2 капюшона с точкой N на спинке (илл. 03б). Оформляем модельную линию задней части капюшона (линия 8 на илл. 03в). Затем пристраиваем заднюю часть капюшона к средней части спинки. Модельная конструкция толстовки представлена на илл. 04.

Илл. 04. Модельная конструкция толстовкиИлл. 04. Модельная конструкция толстовки

Этап 4. Моделирование рукава

Моделирование происходит на основе рубашечного рукава (илл. 05).

Илл. 05. Модельная конструкция толстовкиИлл. 05. Модельная конструкция толстовки

Параметры рукава представлены в таблице 3.

Таблица 03
Высота оката15,6 см
Ширина рукава45,3см
Ширина рукава внизу31см
Длина рукава без учета манжеты65,4 см
Длина манжеты25см
Высота манжеты7см

Чертим модельную линию на рукаве, начало линии – на расстоянии 10 см по окату от нижнего шва рукава, конец линии – 16 см по линии низа от нижнего шва рукава (илл. 05а). Полученную часть рукава пристраиваем к верхней части, совмещая точку Н1 с точкой Н и Р1 с P. Выполняем сопряжение по линии низа (илл. 05б).

Сборка и обработка изделия

Несколько слов о том, как происходит обработка наиболее сложных участков.

Отлетной срез боковой части переда можно, по вашему желанию, не обрабатывать или обработать обтачкой для дальнейшего настрачивания на центральную часть переда по пунктирной линии (илл. 06).

Илл. 06. Комплект основных лекал толстовкиИлл. 06. Комплект основных лекал толстовки

Соединение стойки спинки с готовой спинкой происходит накладным швом по линии намелки (модельная линия 6 горловины спинки на илл. 2 и пунктирная линия на илл. 06). До этого должны быть собраны спинка и боковая часть переда, а также центральная часть переда и стойка спинки.

Авторы будут благодарны за любые вопросы и замечания по этой публикации. Конструкторам, имеющим образование и опыт работы по специальности, мы предоставляем возможность бесплатного обучения современным САПР с выбором вариантов дальнейшего трудоустройства. Подробную информацию можно получить на сайте компании Cadrus. Узнайте дату ближайшего мероприятия, количество бесплатных мест ограничено! Запишитесь на очередной семинар в удобное время на сайте www.cadrus.ru или получите бесплатный демонстрационный диск САПР по почте. Запишитесь сейчас, количество бесплатных мест ограничено!

Индустрия Моды

Статьи

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет покано публично.
  • Допустимые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <h2> <h3> <blockquote> <hr>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Больше информации о возможностях форматирования
« Апрель 2024  
пн вт ср чт пт сб вс
20
25 26 27 28
29 30          
Рассылка: "Новости моды"