Мода: пять тенденций от конкурса «Экзерсис» | ModaNews.ru | Интернет портал индустрии моды

Мода: пять тенденций от конкурса «Экзерсис»

29 августа 2017 года прошел 39 Международный конкурс молодых дизайнеров одежды «Экзерсис» в первый день работы 49-ой Федеральной ярмарки «Текстильлегпром» в Москве на ВДНХ. Главным итогом конкурса стало определение пяти тенденций развития российской моды, в том числе, и молодежной, на многие годы вперед, выявленных на конкурсе «Экзерсис». Их озвучила дизайнер и кандидат культурологии Элина Андросова – сращивание моды с искусством, эстетизация образов, стремление к индивидуальности, отказ от навязанных трендов и изобретение собственных, использование новых технологий. И совершенно точно нужно признать, что пришло новое поколение дизайнеров с глубоким философским взглядом, готовое занять лидирующие позиции в российской индустрии моды.
29 августа 2017 года прошел 39 Международный конкурс молодых дизайнеров одежды «Экзерсис» в первый день работы 49-ой Федеральной ярмарки «Текстильлегпром» в Москве на ВДНХ. Главным итогом конкурса стало определение пяти тенденций развития российской моды, в том числе, и молодежной, на многие годы вперед, выявленных на конкурсе «Экзерсис». Их озвучила дизайнер и кандидат культурологии Элина Андросова – сращивание моды с искусством, эстетизация образов, стремление к индивидуальности, отказ от навязанных трендов и изобретение собственных, использование новых технологий. И совершенно точно нужно признать, что пришло новое поколение дизайнеров с глубоким философским взглядом, готовое занять лидирующие позиции в российской индустрии моды.

Добавить в «Новости»Добавить в «Новости»

Жюри 39 конкурса «Экзерсис» возглавили Владимир Зубец – ведущий дизайнер компаний Ecapsule и BOSBISON. Работы конкурсантов оценивали Элина Андросова – президент Межрегионального объединения домов моды, Центра поддержки и развития индустрии моды, кандидат культурологии, дизайнер; Ирина Ашкинадзе – президент компании «Дефиле на Неве», основатель недели моды «Дефиле на Неве» в Санкт-Петербурге; Людмила Мезенцева – дизайнер ТМ «Веретено»; Юлия Мятковская – главный дизайнер компании F5.

На брифинге члены жюри поделились своими впечатлениями и были на редкость единодушны. Владимир Зубец: «Хочу отметить концентрированное трендовое звучание в коллекциях дизайнеров в дизайне, цвете фактурах, пропорциях. Коллекции ориентированы на настоящий и будущий спрос потребителей». Ирина Ашкинадзе: «Экзерсис» – отличная коммуникационная площадка и коридор для продвижения!». Юлия Мятковская: «Большинство коллекций интеллигентны и коммерчески успешны». Людмила Мезенцева: «Впервые хочу пригласить дизайнеров с коллекциями в свой магазин для продаж». Элина Андросова «Конкурс знаковый и вносит весомый вклад в развитие отечественной модной индустрии».

В Совет партнеров Конкурса вошли: Г-н Акашдип Сингх – президент Международной Текстильной Компании «Design Studio Vulkana», генеральный директор ООО «Вулукан-А»; Карина Андреева – заместитель директора Научного центра «Ассоль»; Елена Беляева – руководитель проектного бизнеса «Отделочные материалы» компании «ЮНСЕН»; Евгений Боякин – арт-директор Дизайн-студии «Нить Ариадны»; Яна Зинова – PR-директор компания Kunjut Textile&Design; Андрей Ещенко – коммерческий директор Научно-производственного объединения «Грация»; Татьяна Ковалева – заместитель главного редактора журнала «Ателье» ИД «КОНЛИГА-МЕДИА»; Валентина Кузнецова – главный редактор Информационного агентства РИА Мода; Светлана Творогова – генеральный директор компании Royal Dress forms; Илья Тихонов – главный редактор, руководитель проекта ModaNews.ru Отдела электронных СМИ Издательского дома «КОНЛИГА МЕДИА»; Елена Сергеева – директор по маркетингу компании StenCom.

На конкурсе представлено 26 коллекций 28 дизайнерами из городов – Березников, Волгограда, Дубны, Иванова, Иркутска, Кирова, Колы, Костромы, Краснодарvа, Курска, Москвы, Мурманска, Приволжска, Санкт-Петербурга, Челябинска, Шахт.

Первый Гран-при конкурса и денежная премия от ПАО «Рослегпром», ООО «РЛП-Ярмарка» и компании «Грация» были вручены Анастасии Филипповой из города Шахты, представившей коллекцию «Вырасти своего фламинго» класса prêt-a-porter в номинации «молодежная одежда». Акцент сделан на контрастные материалы, фактуры и цвета: блестящие и матовые ткани, яркие принты. В коллекции используется классический черный деним, который предоставлен партнером конкурса – компанией «Вулкан-А».

Второй Гран-при конкурса и денежная премия от компаний «ЮНСЕН», StenCom и Научного центра «Ассоль» были вручены Миле Хан из Москвы за коллекцию Dance of the Crane класса prêt-a-porter de luxe в номинации «молодежная одежда». Ключевой образ в костюме – танцующий журавль. В коллекции представлена современная этника и использование техник декорирования одежды: оригами, пэчворк, аппликация.

Победителями в номинациях стали.

  • Ксения Новикова и Дарья Растунина из Иваново открыли конкурсный показ молодежной коллекцией «Под пеленой дождя», которая выполнена совместно с клубом молодых людей с инвалидностью «Грани». Коллекция создана в яркой и насыщенной цветовой гамме: модели рубашечного кроя, декорированные яркими контрастными значками и брошами с вышивкой на основе рисунков «особенных» художников, решения в спортивном стиле и женственные платья как повседневные, так и для торжественных событий.
  • Леся Завьялова из Иркутска представила коллекцию «Reform» для современных девушек, которые любят удивлять и быть разными. Казалось бы, несовместимые вещи – элементы гранжа, африканской этники, минимализма – Лесе удалось объединить в одну очень красивую и стильную историю. Каждую вещь из коллекции можно комбинировать между собой и получать абсолютно разный образ: женственной леди, гранж, девушки-пацанки.
  • Анастасия Мункуева из Курска показала молодежную коллекцию «Спорт-шик», все вещи в которой взаимозаменяемы и могут составлять новые образы. Несмотря на многослойность и декор, коллекция полностью адаптирована для повседневной жизни. Коллекция восхитила Владимира Зубца точностью попадания в образ.
  • Елена Девятова из Москвы представила коллекцию маленьких платьев Khimba для девушек, вдохновлённых самой жизнью, её драйвом и событиями. Коллекция создана с использованием декора ручной работы, каждый образ легко трансформируется из вечернего варианта в повседневный.
  • Все удостоенные Гран-при и дипломов I степени получили от Проекта «Экзерсис» главный приз конкурса – статуэтку «Золотая модель», сборники и книги от ИД «КОНЛИГА МЕДИА», врученные Татьяной Ковалевой, заместителем главного редактора журнала «Ателье».

    Награжденные дипломами второй степени получили специальные призы – профессиональные портновские женские манекены MONICA от компании Royal Dress forms | Italy Design, которые вручила Cветлана Творогова, коммерческий директор компании.

  • Яна Ковалёва из Мурманска представила современную молодёжную коллекцию «Пришло наше время!» из натуральных хлопковых тканей и трикотажа, денима. Все члены жюри отметили креативность дизайнера, который на протяжении многих сезонов представляет грамотные коллекции для подростков и молодежи. Образы Яны – это точно новое поколение!
  • Даниил Гогузев из города Березники Пермского края показал минималистично-аскетичную коллекцию «По ту сторону», основой которой стали объемные ассиметричные черные платья, говорящие о богатстве и красоте идеально организованных форм традиционного русского костюма, за основу кроя взята душегрея, шугай и косоклинный сарафан. Каждое платье уже ждет свой потребитель.
  • Арина Диулина из Челябинска в молодежной коллекции «Мой белый день» представила современную культурную концепцию метамодернизма. В коллекции использованы курточные и пальтовые ткани, традиционный деним «индиго», трикотаж ручной и машинной вязки, а также плащевая ткань Dewspo, предоставленная компанией «ЮНСЕН». Особую роль играют фактуры из переработанных отходов швейного производства.
  • Бобро Анастасия из Иваново представила коллекцию «Солярис» в номинации «маленькое платье». Идея коллекции навеяна одноименным философским фильмом Андрея Тарковского о том, как остаться человеком с нравственными проблемами Совести, Вины, Сострадания и Любви. Владимир Зубец отметил «сложный замес» в коллекции, с которым успешно справился дизайнер.

    Дипломы третьей степени и специальные призы от Проекта «Свободные художники Петербурга» мецената Юрия Саулиди получили:

  • Динара Мурасова из Волгограда представила по мнению Владимира Зубца, спокойную, но интеллектуально-тонкую молодежную коллекцию «Изнутри». Коллекция посвящена пяти религиям мира: христианству, исламу, иудаизму, буддизму и китайскому учению – даосизму. Так, объединяя несколько религий в одну коллекцию, дизайнер рассказала о том, какой мир разный, и как все народы и культуры могут сосуществовать, о большой истории мира, которая в первую очередь идёт изнутри каждого человека.
  • Нюра Меняйлова из Волгограда в коллекции «Обратная сторона луны» рассказала о прекрасном в простом: легкие струящиеся силуэты платьев, простые линии и приглушенные тона создают ощущение невесомости и загадочности…но стоит обернуться… И о той, которая в буре событий и шуме мегаполиса всегда останется женственной, даже в кедах.
  • Анастасия Бабакова из Краснодара представила свой взгляд на индивидуальность в молодежной одежде в коллекции «Георитмика» с интерпретированными элементами стиля оп-арт. Источником вдохновения в коллекции стали оптические иллюзии в архитектуре. Оптическая архитектура сочетает яркую геометрию оп-арта с лаконичной монументальностью.
  • Елена Хачатурова из города Шахты показала молодежную коллекцию «Ирис Кис Kiss», главной идеей которой стало создание комплекта для женщин творческого склада, со своим богатым и интересным внутренним миром.
  • Молодежная street style коллекция Анастасии Василевской – «Медузы мегаполиса». На стилизацию образов автора вдохновила композиция Андреа Бочелли «Море, и ты», результатом чего стало сочетание противоположностей: вечернего и дневного стилей, использование конструкций мужской одежды, сочетание лёгких и теплых тканей. В коллекции также использовалась современная технология широкоформатной печати на шерсти.
  • Наталья Цыренина из Волгограда построила свою молодежную коллекцию «Тугой узел» на нюансовом заимствовании образов, свойственных мужскому костюму, что, в свою очередь усиливает женское начало представляемых моделей.

    Специальные дипломы за актуальную стилистику авторского образа коллекции вручены:
    I степени – Миле Хан (коллекция Dance of the Crane)
    II степени – Нюре Меняйловой(коллекция «Обратная сторона луны»)
    III степени – Анне Морылёвой из Челябинска (коллекция Boom!)

    Специальные дипломы за лучший рекламный печатный материал вручены:
    I степени – Анастасии Василевской (коллекция «Медузы мегаполиса»)
    II степени – Елене Хачатуровой (коллекция «Ирис Кис Kiss»)
    III степени – Ольге Шалышкиной из Москвы (коллекция Helika)

    Приглашены дизайнерами на стажировки:
    Владимиром Зубцом в компанию Ecapsule – Яна Ковалева
    Людмилой Мезенцевой в ТМ «Веретено» – Ксения Новикова и Дарья Растунина, Мила Хан
    Юлией Мятковской в компанию F5 – Анастасия Мункуева
    В компанию StenCom – Анастасия Василевская, Динара Мурасова, Мила Николаева, Елена Девятова
    Сергеем Сысоевым в ТМ Sergey Sysoev – Анастасия Бобро

    Интеллектуальный приз – Комплект САПР «Грация» для фрилансеров на 2 года вручен Андреем Ещенко дизайнеру Наталье Цырениной.

    Инновационный приз – сертификат на программу «Ассоль-Дизайн» вручен Кариной Андреевой дизайнерам Ксении Новиковой и Дарье Растуниной, Анастасии Бабаковой, Антону Пермякову.

    Сертификаты от компании «ЮНСЕН» на ткани нового поколения для верхней одежды ТМ FITSYSTEM, LOKKER на следующую коллекцию были вручены Еленой Беляевой:
    Ксении Новиковой и Дарье Растуниной
    Яне Ковалевой
    Арине Диулиной
    Антону Пермякову (коллекция «Дыхание жизни»)
    Миле Хан

    Сертификаты от индийской текстильной компании «Вулкан-А» на ткани для следующей коллекции были вручены г-ном Акашдип Сингх, президентом Международной Текстильной Компании Design Studio Vulkana, генеральным директором ООО «Вулкан-А»:
    Ксении Новиковой и Дарье Растуниной
    Наталье Цырениной
    Анастасии Филипповой
    Миле Хан
    Яне Ковалевой
    Ольге Шалышкиной

    Сертификаты от компании StenCom на ткани на следующую коллекцию были вручены Марией Сергеевой:
    Наталье Цырениной
    Анастасии Бабаковой
    Антону Пермякову
    Миле Хан
    Яне Ковалевой
    Угилой Холбоевой (коллекция «Новая Алиса»)

    Сертификат на разработку дизайна авторских тканей / производство тканей с авторским рисунком методом сублимационной печати от компании Kunjut Textile&Design вручен Яной Зиновой:
    Ксении Новиковой и Дарье Растуниной
    Анастасии Филипповой
    Анастасии Василевской
    Анастасии Бабаковой

    Сертификат на размещение видеосюжета на сайте Информационного агентства «РИА Мода» вручен Антону Пермякову главным редактором агентства Валентиной Кузнецовой.

    Сертификат – «Публикация развернутого интервью + годовая подписка на электронные версии журнала «Ателье» от проекта ModaNews.ru Издательского Дома “КОНЛИГА МЕДИА» по итогам зрительского голосования на сайте ModaNews.ru за лучший авторский образ и презентацию коллекции вручен Ильей Тихоновым, руководителем проекта ModaNews.ru, Миле Хан (коллекция Dance of the Crane)

    Жюри и участники, отмеченные гран-при, дипломами I, II и III степени, получили в подарок сувенирную продукция с логотипом «Экзерсис» от Дизайн-студии компьютерной вышивки «Нить Ариадны» из Санкт-Петербурга.

    Все участники конкурса «Экзерсис» получили в подарок подборку журналов «Ателье» от Издательского дома «КОНЛИГА МЕДИА».

    Партнеры Конкурса:
    Генеральный партнер: ПАО «Рослегпром», ООО «РЛП-Ярмарка».
    Официальный партнер: компания Royal Dress forms, компания StenCom, Дизайн-студия «Нить Ариадны».
    Интеллектуальный партнер: НПО «Грация».
    Инновационный партнер: Научный центр «Ассоль».
    Текстильный партнер: компания «ЮНСЕН», ТМ FITSYSTEM, ТМ LOKKER, компания «Вулкан-А», компания StenCom, компания Kunjut Textile&Design.
    Партнеры: Проект «Свободные художники Петербурга», ТМ «Веретено», ТМ Sergey Sysoev, Компания F5, ТМ Ecapsule, компания BOS BISON.
    Официальное агентство моделей: I model.
    Официальный fashion-фотограф: Наталья Бухонина.
    Медийный партнер: Студия «Видеоника».
    Технический партнер: компания «Технология праздника».

    Информационные партнеры Конкурса:
    Генеральный информационный партнер: Информационное агентство «РИА Мода».
    Официальный информационный бизнес-партнер ИД «КОНЛИГА-МЕДИА»: журнал «Ателье» и Интернет-проект ModaNews.ru.
    Журналы: FMD, Модный magazin, PROfashion и «Швейная промышленность».
    Интернет-порталы: «Модная Россия», «Российский деловой реестр», MODA24/7, FashionUnited, Intermoda.ru, FashionEducation, «Осинка», ProCapitali$t, Rosflaxhemp.ru, Modnoje Bieljo и Творческий lifestyle журнал Ilike Today и др.

    Большая благодарность коллективу, обеспечившему конкурсный показ: режиссеру – Екатерине Роговой; помощнику режиссера – Ольге Бухановой; стилисту – Елене Байрамовой; визажистам – Анне Приказюк, Наталье Шиляевой, Алпатой Башировой, Полине Шабаловой; парикмахерам – Инге Ткач, Янне Зверевой; координатору показа – Наталии Пилкиной; координаторам проекта – Катерине Румянцевой, Юлии Антоновой, Марии Шакель; звукорежиссеру – Андрею Кленяеву, светорежиссеру – Антону Ермошкину, видеорежиссеру – Алексею Клиняеву (компания «Технология праздника»); режиссеру видеосъемки – Илье Соколову, оператору съемки – Алексею Панько (студия «Видеоника»); модельному агентству – I model; фотохудожнику – Наталье Бухониной.

    Ведущая показа Вера Тугова благодарит стилиста конкурса Елену Байрамову за мэйк ап и прическу.

    Выставочная компания «РЛП-Ярмарка» и проект «Экзерсис» искренне благодарят Илью Тихонова, руководителя проекта ModaNews.ru Отдел электронных СМИ ИД «КОНЛИГА МЕДИА» за многолетнее плодотворное партнерство в продвижении молодых дизайнеров Международного конкурса «Экзерсис».

    Следующий 40-й Международный конкурс молодых дизайнеров одежды «Экзерсис» пройдет 18 сентября 2018 года в рамках 51 Федеральной оптовой ярмарки товаров и оборудования текстильной и легкой промышленности «Текстильлегпром» в Москве на ВДНХ.

    Фото – Наталья Бухонина, официальный фотограф конкурса «Экзерсис»

    Пресс-служба выставочной компании «РЛП-Ярмарка»
    Тел.: +7 (903) 664 65 93, e-mail: fashion@legpromexpo.ru

    Юбилейный 50-й сезон ярмарок «Текстильлегпром» и «Кожа-Обувь-Меха-Технология» пройдет в Москве на ВДНХ 13 – 16 марта 2018 года.

    Следующий 40-й Международный конкурс молодых дизайнеров одежды «Экзерсис» пройдет 18 сентября 2018 года в рамках 51 Федеральной оптовой ярмарки товаров и оборудования текстильной и легкой промышленности «Текстильлегпром» в Москве на ВДНХ.


  • Мода: пять тенденций от конкурса «Экзерсис» (76857-legpromexpo-exersice-00.jpg) Мода: пять тенденций от конкурса «Экзерсис» (76857-legpromexpo-exersice-b.jpg) Мода: пять тенденций от конкурса «Экзерсис» (76857-legpromexpo-exersice-01.jpg) Мода: пять тенденций от конкурса «Экзерсис» (76857-legpromexpo-exersice-02.jpg) Мода: пять тенденций от конкурса «Экзерсис» (76857-legpromexpo-exersice-03.jpg) Мода: пять тенденций от конкурса «Экзерсис» (76857-legpromexpo-exersice-04.jpg) Мода: пять тенденций от конкурса «Экзерсис» (76857-legpromexpo-exersice-05.jpg) Мода: пять тенденций от конкурса «Экзерсис» (76857-legpromexpo-exersice-06.jpg)
    Автор: admin, дата: 24 Октябрь, 2017 - 01:17
    Версия для печати: Мода: пять тенденций от конкурса «Экзерсис»