Моделирование рукава

Автор: Natalya1981, дата: 8 Декабрь, 2016 - 17:29 |

Здравствуйте, Ирина Александровна!

В журнале ателье 8/2016 на странице 31 моделирование рукава, все понятно , не ясно только одно по каким правилам заужается рукав по линии низа , со стороны локтевого среза рукава меньше расстояние заужения, чем со стороны переднего среза, подскажите пожалуйста.

Хочу продолжить, еще понравился рукав в ателье 11/2016 на странице 30, аналогично не могу понять правила заужения по линии низа , еще пример ателье 12/2016 на странице 31 тоже заужение по низу. Самостоятельно трудно разобраться, заранее спасибо за ответ.

Изображение пользователя Ирина Сычева.

Ответ. Моделирование рукава.

Моделирование втачного рукава, а именно удаление локтевой вытачки, имеет некоторое ограничение по величине. Это вызвано тем, что рукав будет неудобен при сгибании руки. Поэтому для классического втачного рукава это допустимо для рукавов, имеющих средний объем (не узких). И выполняется заужение в равных долях со стороны переднего и локтевого срезов (см. книгу "Платья и блузки" стр. 106, черт. 164).
В данных моделях (от Элизабет Крайенбюль), рукав узкий, но при этом значительно удлиненный и на руке он собирается горизонтальными складками, что позволяет удобно сгибать руку. Удаление локтевой вытачки и значительное заужение по удлиненной линии низа здесь производится следующим способом: по линии локтя необходимо выполнить заужение в равных долях - по 1,5 см. Затем найти разницу между шириной рукава внизу (после удлинения) и желаемой (в данном случае эта разница равна 7 см). Затем заузить от локтевого среза на (половину этой разницы-05) и оформить линию локтевого среза лекальной линией перпендикулярно линии низа. Затем оформить линию переднего среза, равную по длине локтевому. При этом получится, что заужение со стороны переднего среза будет бОльшим, чем со стороны локтевого.

Желаю успеха!
Сычева И.А.

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет покано публично.
  • Допустимые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <h2> <h3> <blockquote> <hr>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Больше информации о возможностях форматирования
« Апрель 2024  
пн вт ср чт пт сб вс
20
25 26 27 28
29 30          
Рассылка: "Новости моды"