Воротник пиджачного типа

Автор: hasmikap, дата: 7 Декабрь, 2016 - 13:42 |

Здравствуйте уважаемая Ирина !

В книге "Жакеты и пальто" на странице 74 чертёж 86 написано : для воротника пиджачного типа или для воротника , у которых линия перегиба лацкана пересекает линию середины полочки выше линии груди, на перпендикуляре, проведённом из точки С, откладывают ширину отлета воротника сзади плюс 0,5-1см.

Если у модели удлиненная линия плеча и углублённая и расширенная пройма (книга "Платья и блузки", стр.174, чертёж 334), то в этом случае вышеупомянутой линией груди считается первоначальная, до углубления проймы линия груди или новая линия груди, которая соответствует новой пройме ?
Заранее спасибо.
С уважением Асмик!'

Изображение пользователя Ирина Сычева.

Ответ. Воротник пиджачного типа.

При построении пиджачного воротника и воротника "шаль" положение точки пересечения линии перегиба лацкана и линии середины переда оценивают относительно перпендикуляра, опущенного на линию середины переда из центра груди, а его положение не зависит от глубины проймы.
Здесь в тексте к сожалению этот перпендикуляр назван линией груди, хотя в системах конструирования (в том числе и в российских) - линией груди (т.н. условной линией груди) принято называть горизонталь сетки чертежа на уровне основания проймы, и эта величина меняется в каждой модели в зависимости от глубины проймы по модели. Поэтому Вы невольно и связали его с углублением проймы.
То есть при построении таких воротников нужно оценивать положение линии перегиба лацкана относительно фактического положения уровня груди, т.е. относительно уровня ВгII. А для этого нужно просто опустить перпендикуляр из центра груди на линию середины переда.

Желаю успехов!
Сычева И.А.

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет покано публично.
  • Допустимые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <h2> <h3> <blockquote> <hr>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Больше информации о возможностях форматирования
« Апрель 2024  
пн вт ср чт пт сб вс
18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Рассылка: "Новости моды"