Чертёж брюк для фигуры с отклонениями от условно-типовой

Автор: hasmikap, дата: 4 Октябрь, 2016 - 17:59 |
'Здравствуйте уважаемая Ирина! У меня к Вам 3 вопроса. 1)В сборнике 2006 на ст.114 написано: "при сравнении размерных признаков Дсз и Дп получена разница 3 см., на задней половинке уже был компенсирован 1см. из этой величины при построении отрезка 12-35. 'Оставшиеся 2 см. распределяются по ровну между передней и задней половинками брюк. а)Почему здесь сравниваются Дсз и Дп для преобразования чертежа БО брюк, вместо того, чтобы сравнивать Дсб-1 с Дп и Дсз? б)'В этом примере разница в длине по линии середины переда отличается от типовой на 3 см., а в длине с зади на 0 см. и по моему, следовательно переднюю и заднюю половинки брюк нужно срезать и раздвинуть на 3 см. и 0 см. соответственно?' Разъясните пожалуйста почему в этом примере части передней и задней половинок брюк раздвигаются не на 3 см. (хотя я знаю, что это допустимо до 2 см. ) и 0 см. , а на 1 см. ? 2) Если разница в длине по линии середины переда и спинки отличается от типовой более чем на 2 см. , что нужно делать в этом случае? Пожалуйста разъясните подробнее. '3)В сборнике 2006 на стр. 111 написано:"Ширина передней половинки брюк рассчитывается без вычитания 1см. (как при построении брюк на условно типовую фигуру)". Но ведь при построении брюк на условно типовую фигуру (Сборник 2006 ст. 27) ширина передней половинки Шпп=1/4 Об- 1, т.е здесь Шпп расссчитывается с вычитанием 1 см. . Есть ли здесь ошибка? Заранее спасибо! '
Изображение пользователя Ирина Сычева.

Ответ. Чертеж брюк для фигуры с отклонениями от условно-типовой

1). Ваш анализ размерных признаков Дп, Дсб, Дсз совершенно правилен. Сначала Вы всегда сравниваете Дп и Дсз с длиной сбоку Дсб. Но при этом не забывайте и про визуальную оценку фигуры: а у этой фигуры - плоские ягодицы. Поэтому измерение сзади меньше измерения спереди еще и из-за плоских ягодиц, а не только из-за приподнятой линии талии на животе спереди. Именно поэтому эту разницу 3 см и распределяют между передней (подъем спереди) и задней (плоские ягодицы) половинками.

2). При анализе разницы длин спереди и сзади обязательно оценивайте визуально фигуру и, кроме того, проводите еще одно дополнительное измерение, а именно: измерение негоризонтальности линии талии (см. видеоконсультации - снятие размерных признаков). И тогда Вы сможете понять причину разницы длин спереди и сзади и принять решение о том, какие изменения нужно вносить в чертеж.
Например Дсз меньше Дсп на 2 см, а линия талии абсолютно горизонтальна при виде сбоку: причина - плоские ягодицы и фигура имеет смещение нижней части корпуса вперед. Значит нужно строить заднюю половинку, сокращая ее средний срез как для плоских ягодиц. Или другой вариант: разница та же, но причина в другом - лиия талии негоризонтальна - спущена сзади и приподнята спереди при виде сбоку, а ягодицы имеют нормальную форму. Значит нужно просто опустить линию талии сзади и поднять ее спереди (величины спуска и подъема определяете по отношению к измерению Дсб).

3). Для этой фигуры Шпп рассчитывается без вычитания 1 см из-за того, что эта фигура с выступающим животом (опять - визуальная оценка!). А на стр. 27 дано построение передней половинки брюк для типовой фигуры.

Желаю успехов!
Сычева И.А.

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет покано публично.
  • Допустимые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <h2> <h3> <blockquote> <hr>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Больше информации о возможностях форматирования
« Апрель 2024  
пн вт ср чт пт сб вс
20
23 24 25 26 27 28
29 30          
Рассылка: "Новости моды"