Чертёж БО маики и БО платья полуприлегающего силуета

Автор: hasmikap, дата: 20 Август, 2016 - 13:56 |

Здравствуйте Ирина!
1) При построении чертежа основы майки из эластичных материалов ("Сборник Ателье-2006" стр. 82) для размеров 46, 48, 50 угол наклона плеча полочки получается большим. Можно ли что нибудь изменить в чертежах для больших размеров или в этих случаях так и должно быть?

2) Я хочу строить чертёж БО платья прямого силуэта без нагрудных вытачек. Правильно ли я выбрала конструкцию верхней части пижамы (куртки пижамы) и какую БО нужно выбрать для брюк пижамы?

Я хочу с помощью конструктивного моделирования получить чертёж без нагрудной вытачки.

В книге "Платья и блузки" стр. 39 чертёж 24 показано, что если значительное расширение низа переда не требуется, то у боковой линии срезается 1/2- 1/3 величины от общего расширения переда по линии низа. По моей модели нужно, чтобы боковой шов был прямым. Можно ли вместо 1/2 - 1/3 от общего расширения низа срезать всю величину расширения низа, или это приведёт к дефекту посадки?

Заранее спасибо!
С уважением Асмик!

Изображение пользователя Ирина Сычева.

Ответ. Чертеж БО майки и БО платья полуприлегающего силуэта.

1). Этот чертеж рекомендуется использовать до 44 размера включительно. Обращаю Ваше внимание, что речь идет об обозначении размеров в системе "М.Мюллер и сын" (т.е. по российской системе размеров это - 50 размер).
При использовании высокоэластичных материалов можно использовать и в 46 размере. Но только для уменьшения сильного наклона плеча необходимо взять (Дтп2 минус 1 см), а пройму переда удлинить - взять ее высоту равной высоте проймы спинки (т.е. не уменьшать даже на 1 см).
При этом на фигуре от центра груди в изделии будет идти небольшая складка, что мы часто наблюдаем, когда женщина с большой грудью надевает трикотажное изделие без вытачки.
Но небольшой складкой можно пренебречь, а вот для больших размеров лучше строить изделие с вытачкой. Размерные признаки нужно так же редуцировать, как и в этой основе без вытачек, а затем перед построить с нагрудной вытачкой. Она в этом случае будет значительно меньше, чем в основе для неэластичных материалов для данной фигуры.

2). Для пижамы подойдет основа без вытачек, но только для размеров до 44. Для бОльших размеров лучше размоделировать только часть вытачки, остальное оставить или бросить остаток на расширение по низу.
Для пижамных брюк подойдет БО прямых брюк со складками у пояса (стр. 125, книга "Юбки и брюки"), только складки не выполнять , а собрать их на эластичную тесьму по талии.

3). Всю величину расширения по низу при размоделировании вытачки срезать нельзя, т.к. будут сильные косые заломы, направленные от центра груди к боковому шву.
Имейте в виду, что все расширение, кот. Вы получаете за счет размоделирования нагрудной вытачки в линию низа, упадет складкой от центра груди вниз, а боковой шов останется прямым. Одно из правил моделирования: куда Вы размоделируете вытачку - туда и упадет получившийся объем в изделии на фигуре.

Желаю успехов!
Сычева И.А.

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет покано публично.
  • Допустимые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <h2> <h3> <blockquote> <hr>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Больше информации о возможностях форматирования
« Апрель 2024  
пн вт ср чт пт сб вс
20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Рассылка: "Новости моды"