Выбор размерных признаков

Автор: hasmikap, дата: 29 Ноябрь, 2015 - 22:23 |

! Здравствуйте уважаемая И.Сычёва, у меня к Вам 2 вопроса. Вы мне ответили, что при построении чертежа нужно взять расчитанную Впрз. Во всех таблицах размерных признаков в книге "Платье и блузке" взята рассчитанная Впрз, кроме таблицы на стр.31 (чертёж базовой основы платья для полной фигуры), где взята измерённая Впрз. !Пожалуйста объясните почему в выше упомянутом случае для построения чертежа взята измерённая Впрз а не рассчитанная?
2)В книге "Платье и блузки" на стр.243 в таб. размерных признаков для построения чертежа взята рассчитанная Шс. Объясните пожалуйста, почему нужно брать рассчитанную Шс а не измерённую Шс?
Заранее спасибо.
С уважением Асмик. !

Изображение пользователя Ирина Сычева.

Ответ. Выбор размерных признаков.

1). В данном случае разница между измеренной и рассчитанной Впрз очень незначительна, всего 0,1 см. Это говорит о том, что у клиентки форма спины нормальная (не сутулая и не прямая), значит вытачка на выпуклость лопаток будет составлять 1,5 см в пройме, как на типовую фигуру. Поэтому можно взять измеренную Впрз, и на посадку изделия на фигуру эта разница в 1 мм не повлияет.
Однако, исходя из собственного опыта, все-таки советую брать расчетное значение в такой ситуации еще и потому, что такая разница - в 1 мм - может быть просто погрешностью измерений.
2). В данном случае не показано измеренное значение Шс, очевидно, оно равно рассчитанному. Но если бы оно отличалось от рассчитанного, то брать нужно измеренное, т.к. после построения ширина спинки изделия должна равняться ширине спины фигуры + прибавка.

Желаю успехов,
Сычева И.А.

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет покано публично.
  • Допустимые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <h2> <h3> <blockquote> <hr>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Больше информации о возможностях форматирования
« Апрель 2024  
пн вт ср чт пт сб вс
20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Рассылка: "Новости моды"