Выбор размерных признаков

Автор: hasmikap, дата: 25 Ноябрь, 2015 - 15:36 |

Здравствуйте уважаемая И. Сычёва

У меня к Вам 4 вопроса:
1) В книге "Ателье 2007'',на стр.9 написано: при отклонении Шс до 0,5см используют рассчитанную величину, при большой разнице берут среднее значение между расчитанной и измеренной Шс. В книге "100 вопросов и ответов'' на стр.32 на вопрос какую величину Шс взять при построении основы платья, если она не совпадает с расчитанным отвечено: построение нужно проводить по измеренным размерным признакам Шс. Пожалуйста разъясните как правильно выбрать величину Шс при построении БК?

2) В книге ,,100 вопросов и ответов'' на странице 42 написано: при измерении Дтп 1 сантиметровую ленту не прижимать под грудью! пожалуйста разъясните разве такой способ измерения Дтп не искажает реальную величину Дтп? !

3)В книге ,,100 вопросов и ответов'' на странице 42 дан чертеж, где показаны места для распределения избыточной длины переда. Я хочу уточнить длина отрезка 24-25 это расчётная Дтп|| или измерённое? Утолщённые плечевые линии это линии смещения на 1см линией плеча или нет?!

4) В книге "Платье и блузки'' на стр. 31"Чертёж базовой основы платья для полной фигуры'' написано: Если значение Дтс измерённой и Дтс расчитанной не совпадают, то использовать в построении надо значение Дтс измерённое. Но в этой же книги на стр.239 написано, что для построения чертежа за основу берут пропорциональные,т.е рассчитанные размерные признаки. Разъясните пожалуйста какое значение Дтс нужно использовать при построении БК?

С уважением сестры Анаит и Асмик.!

Изображение пользователя Ирина Сычева.

Ответ. Выбор размерных признаков.

1) Измерение Шс очень важно для правильного распределения объема плечевого изделия по фигуре на участках ширины спины, проймы и груди. При правильном измерении с помощью бумажной полоски (показано в видеоконсультациях) для построения берите измеренную Шс. Рассчитанная Шс Вам подскажет, если Вы увидите отклонение, особенности фигуры: круглая, широкая или прямая, узкая спина. Проведите это измерение дважды, чтобы убедиться в правильности измерения (см книгу "Платья и блузки" стр. 15).

2) Измерение Дтп1 проводится от седьмого шейного позвонка, по основанию шеи, через наиболее выступающую точку груди, далее она свободно свисает вниз и ее следует прижать к ленте на талии (см книгу "Платья и блузки" стр. 15).
Сантиметровую ленту при измерении Дтп1 следует прижимать под грудью лишь в случае разработки конструкций белья или изделий плотно прилегающего силуэта отрезные под грудью (стиль ампир). Т.к. такое измерение удлиняет Дтп1, и, соответственно, увеличивает нагрудную вытачку, что необходимо для таких изделий.

3) На чертеже показана Дтп2 измеренная. Утолщенные линии, это окончательные линии конструкции с переносом плечевого шва на 1 см.

4) На стр. 239 рассмотрена сутулая фигура. При снятии размерных признаков у такой фигуры Впрз и Дтс оказываются длиннее рассчитанной. И для такой фигуры плечевая вытачка конечно будет больше типовой. В системе "Мюллер и сын" изначально и для индивидуальных фигур строим спинку с рассчитанной Впрз и с вытачкой 1,5 см в пройме (на чертеже на стр. 240 она просто не показана). Вторым этапом нужно спинку удлинить (в данном случае на 2 см) и получить необходимую вытачку. При таком изменении чертежа удлинится и Впрз и Дтс. Поэтому изначально при построении нужно взять Дтс меньше на величину последующего удлинения. Обратите внимание на таблицу на этой же странице, там показано: измеренная Дтс минус 2 см. В данном случае она получается равна рассчитанной.

Желаю успехов!
Сычева И.А.

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет покано публично.
  • Допустимые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <h2> <h3> <blockquote> <hr>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Больше информации о возможностях форматирования
« Апрель 2024  
пн вт ср чт пт сб вс
20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Рассылка: "Новости моды"