Линия середины спинки

Автор: Anonymous, дата: 16 Октябрь, 2015 - 11:10 |

Здравствуйте,Ирина Александровна!

А. Подскажите, как правильно построить лекальную линию середины спинки для прилегающего силуэта со средним швом? Вроде бы простой вопрос ,но меня ,что называется "переклинило".

В построениях БО и платья ,и жакета показана прямая линия от точки основания шеи до точки отведения средней линии спинки на талии (2 см для тип.фигур). Горловина строится потом перпендикулярно этой средней линии спинки, т.е. начальный прямой участок не лежит на горизонтальной линии сетки. Вроде всё понятно. Но в некоторых прилегающих моделях журналов и сборников "Ателье" средняя линия спинки показана лекальной линией с изгибами , и это- логично.

Изучала особенности построения прилегающего жакета в сборнике "Ателье -2005",в частности рекомендации по средней линии спинки. Пробовала сред.линию строить по примерам и возник вопрос, как вести её от горловины:

1 вариант: вначале вдоль прямой первоначальной линии (отрезка) ,а значит перпендикулярно уже существующей линии горловины БО ,затем (это понятно) через точку пересечения первоначальной прямой сред.линии и линии груди (точку ,от которой откладываем ширину спинки).

2 вариант: вначале вертикально вниз,т.е. перпендикулярно линии груди и горизонтальной линии сетки горловины ,а затем как в первом варианте, через точку на линии груди (от которой откладываем ширину спинки). Линию горловины БО тогда нужно откорректировать: перестроить перпендикулярно лекальной сред.линии спинки. Либо не заморачиваться с горловиной БО , а потом уже модельную горловину строить перпендикулярно лекальной сред.линии спинки.

Если строить по 1 варианту,то сред.линия получается почти прямой на участке от точки горловины до линии груди ,изгибается к талии,что понятно , а на линии лопаток, выгиб, который хорошо заметен в примерах сборника Ателье -2005, очень мал ~ 0,3 -0,4 мм.

Если строить по 2 варианту,то на линии лопаток, выгиб получается похожим ,как в примерах сборника Ателье -2005, и он тогда составляет ~ 2,1 -2,25 мм.
Построения делала в программе автоматизированным способом ,применяя линию "сплайн".

Как же всё таки более верно? Возникает такой вопрос ещё и потому,что ,например, построения воротников : цельнокроенных стоек и с широким отлётом методом совмещения спинки и полочки ,осуществляется на продолжении средней линии спинки. А в двух вариантах это продолжение получает разное направление: немного наклонное в 1 варианте, и- строго вертикальное во 2 варианте.

Здесь не рассматриваю вариант частичного перевода вытачки на выпуклость лопаток в в горловину спинки по средней линии.

Б. Ещё вопрос по удлинению спинки в области лопаток в прилегающих и полуприлегающих силуэтах, а более конкретно ,в каком направлении сдвигать верхнюю центральную часть спинки? В прямом силуэте -всё ясно: сдвигать следует вдоль средней линии ,которая чаще является сгибом. А как в приталенном силуэте это правильно сделать?:

1 вариант: сдвигать также вдоль средней прямой линии спинки,учитывая все правила и рекомендации.

2 вариант: сдвигать вертикально вверх, перпендикулярно линии груди , а среднюю линию спинки потом выровнять, т.е. соединить точку горловины с точкой на талии,если линия прямая. Или оформить лекальной линией если нужно.

Жду ответа.
С уважением, Ирина Березнева

Изображение пользователя Ирина Сычева.

Ответ: Линия середины спинки

Ирина, здравствуйте!

Итак,
- по-поводу первого вопроса А:
однозначно вариант 2.
Линия горловины оформляется на нижнем участке по горизонтали сетки чертежа, а не перпендикулярно вспомогательной наклонной линии середины спинки. А вот затем линия середины вычерчивается лекально, и ее верхний участок опускается вертикально вниз, а затем слегка выпуклой линией через точку пересечения линии груди и вспомогательной наклонной линией середины спинки, далее - слегка вогнутой линией к точке отведения средней линии середины спинки на талии.

- по-поводу второго вопроса Б:
однозначно вариант 1.
Сдвигать верхнюю часть спинки вверх параллельно нижней части, т.е. вдоль вспомогательной наклонной линии середины спинки, а затем всю новую удлиненную линию середины спинки оформить лекально, как описано выше.

Желаю успехов!
Сычева И.А.

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет покано публично.
  • Допустимые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <h2> <h3> <blockquote> <hr>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Больше информации о возможностях форматирования
« Апрель 2024  
пн вт ср чт пт сб вс
20
24 25 26 27 28
29 30          
Рассылка: "Новости моды"