Компания Alibaba рассекретилась

После объявления о проведении IPO китайский Интернет-гигант Alibaba Group раскрыл новую информацию о компании, так как некоторые инвесторы жаловались, что в документах недостаточно информации. IPO Alibaba может стать одним из крупнейших размещений в истории США. Компания может привлечь от инвесторов 20 млрд. долларов, а сумма будущей сделки оценивается в 15-25 млрд. долл.
После объявления о проведении IPO китайский Интернет-гигант Alibaba Group раскрыл новую информацию о компании, так как некоторые инвесторы жаловались, что в документах недостаточно информации. IPO Alibaba может стать одним из крупнейших размещений в истории США. Компания может привлечь от инвесторов 20 млрд. долларов, а сумма будущей сделки оценивается в 15-25 млрд. долл.

Добавить в «Новости»Добавить в «Новости»

В обновленном проспекте Alibaba раскрыла финансовые показатели своих главных торговых онлайн-площадок. Ранее китайская компания сообщала, что ее общая выручка за год, закончившийся 31 марта 2013, составила 5,55 млрд. долл. (все показатели деятельности – по US GAAP), и не раскрывала обороты двух крупнейших в Китае игроков – Taobao и Tmall. Taobao, на котором миллионы китайских мелких продавцов продают всевозможные товары, за прошлый год провел сделок на сумму около 177 млрд. долл., а Tmall, на котором представлены крупные бренды и ритейлеры – на 70 млрд. долл., говорится в обновленных материалах Alibaba. Для сравнения: у одного из крупнейших интернет-ритейлеров в мире Amazon.com за прошлый год оборот по транзакциям составил около 100 млрд. долларов.

Alibaba также управляет площадкой для групповых закупок Juhuasuan, крупнейшей по онлайн-обороту торговой площадкой в Китае – Alibaba.com, сайтом 1688.com и ресурсом AliExpress, ориентированным на зарубежных покупателей. Основная аудитория сайта – из России, Бразилии и США. Alibaba также предоставляет IT-услуги, технологическую инфраструктуру и маркетинговые исследования и управляет платежной системой Alipay, аналогичной PayPal. 34,4% Alibaba принадлежит японскому SoftBank, 24% – американской Yahoo!, основателю компании Джеку Ма, который сейчас руководит ею, – 9%.

Также в новом проспекте Alibaba впервые раскрыла имена 27 членов так называемого товарищества Alibaba. Состоящие в этом товариществе могут номинировать более половины директоров в правление компании. Среди партнеров – 22 руководителя различных подразделений интернет-гиганта, включая Джека Ма, и руководители аффилированных с Alibaba компаний по финансовым услугам, а также логистической China Smart Logistics и др.

Сейчас Alibaba находится в процессе работы с Комиссией по ценным бумагам и биржам США, и после ее одобрения проспекта компания может установить цену акций и продавать их. На какой площадке США пройдет сделка – на Нью-Йоркской фондовой бирже или NASDAQ, компания еще не выбрала. Листинг Alibaba в Нью-Йорке может пройти в начале августа, по данным WSJ. Организаторы сделки – Citi, Credit Suisse, Deutsche Bank, Goldman Sachs, JPMorgan, Morgan Stanley.

С начала лета Alibaba совершила несколько крупных покупок: компания приобрела 50% акций китайского футбольного клуба Guangzhou Evergrande за 1,2 млрд. юаней (192 млн. долл.) и довела до 100% свою долю в компании UCWeb, создавшей самый популярный в стране веб-браузер для смартфонов. Также Интернет-гигант открыл первую торговую интернет-площадку в США –11 Main.

Компания Alibaba рассекретилась (49337.China_.Company.Alibaba.Published.New_.Information.b.jpg)
Автор: Editor, дата: 25 Июнь, 2014 - 00:00
Версия для печати: Компания Alibaba рассекретилась

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет покано публично.
  • Допустимые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <h2> <h3> <blockquote> <hr>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Больше информации о возможностях форматирования
« Апрель 2024  
пн вт ср чт пт сб вс
20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Рассылка: "Новости моды"