Расчетные формулы

Автор: bumerand, дата: 15 Декабрь, 2013 - 20:50 |

Здравствуйте, Ирина) Подскажите, от чего зависит поправочный коэффициент при расчетах, к примеру, ширина спины=1/8 Ог+5,5 см, насколько справедлив коэффициент-5,5 для больших размеров, т.к. получается, что для всех размеров-одна формула? Откуда берутся эти коэффициенты, почему именно 5,5, а не 5, и не 6?

Еще один вопрос: Насколько справедливо рассчитывать длину горловины спинки в зависимости от обхвата груди, а не от обхвата шеи, почему поправочный коэффициент =2,0, а не какому-то другому значению? А так же, зачем переводить плечо на 1 см в сторону переда?

Спасибо!

Изображение пользователя Ирина Сычева.

Ответ. Расчетные формулы.

Расчетные формулы, используемые в методике "М.Мюллер и сын", получены путем исследования пропорциональной зависимости т.н. вспомогательных размерных признаков от основных.
К основным относятся Р, Ог, От, Об, Др.
И для пропорционально сложенной фигуры (не сутулой, не перегибистой, с нормальной длиной торса и т.д....) все остальные размерные признаки можно рассчитать по предложенным формулам.
Расчет Шшз (ширины шеи сзади) = (1/10*1/2Ог+2) дается в зависимости от Ог потому, что эта величина в конечном итоге влияет на раствор нагрудной вытачки. После построения, когда уже получен нужный раствор нагрудной вытачки, ее можно изменить, если это необходимо, в зависимости от измерений фигуры.

При работе с индивидуальной фигурой конечно-же все вспомогательные размерные признаки измеряются и сравниваются с расчетными. Проводится анализ фигуры, отмечаются отклонения фигуры от условно-типовой (как численные - разница между измерениями и расчетом, так и визуальные - отмечаете форму фигуры, постановку корпуса) и с учетом анализа проводится построение чертежа, в котором эти отклонения учитываются (см. книгу "Платья и блузки" стр. 235-254).
После построения и внесения необходимых изменений все длины и ширины соответствующих участков должны быть равны измерениям. Такое сравнение еще, в свою очередь, предостережет Вас от ошибки в измерениях, т.к. если Вы увидите значительную разницу в измерениях и расчетах и не найдете им объяснения, то уточните измерения. Измерения фигуры - процедура непростая и требует определенных навыков.

Важно правильно проводить измерения фигуры в соответствии с методикой, т.к. и расчетные формулы, и диапазон и распределение прибавок и сам алгоритм построения чертежа связаны между собой.

Перенос плеча на 1 см после построения выполняется для улучшения внешнего вида изделия и, кроме того, при моделировании рукавов сложных покроев (регланов, цельнокроенных) предотвращается смещение верхних швов рукавов в сторону спинки. Т.е. плечевой шов при таком переносе "встает" на наиболее удобное естественное место.

Желаю успехов!
Сычева И.А.

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет покано публично.
  • Допустимые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <h2> <h3> <blockquote> <hr>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Больше информации о возможностях форматирования
« Апрель 2024  
пн вт ср чт пт сб вс
20
25 26 27 28
29 30          
Рассылка: "Новости моды"