В Москве начался фестиваль «Мода и стиль в фотографии»

Вчера вечером в Москве стартовал Пятый международный фотофестиваль «Мода и стиль в фотографии». О программе фестиваля и одном из первых его проектов – открывшейся в Манеже выставке «Театр моды» из собраний французского Национального центра современного искусства
Вчера вечером в Москве стартовал Пятый международный фотофестиваль «Мода и стиль в фотографии». О программе фестиваля и одном из первых его проектов – открывшейся в Манеже выставке «Театр моды» из собраний французского Национального центра современного искусства

Добавить в «Новости»Добавить в «Новости»

По своему размаху ежегодный месяц фотографии (фестиваль «Мода и стиль» чередуется с Московской фотобиеннале) ничуть не уступает Московской биеннале современного искусства: в программе нынешнего фестиваля более 50 выставок, которые займут практически все наличествующие выставочные площади – от обоих манежей до галерей. Среди участников «Моды и стиля» – звезды всех мастей: от классиков (патриарх британской фотографии Норман Паттерсон) и международных звезд арт-фотографии (француженка Сара Мун) до деятелей отечественного глянца и современного искусства.

Тема нынешнего фестиваля звучит столь же тривиально, сколь и болезненно злободневно – «Celebrity». Самим своим существованием феномен знаменитостей и вправду во многом обязан фотографии, сделавшей образы кумиров доступными и тиражируемыми. Но именно в последнее время культ звезд приобрел размах, граничащий с абсурдом. Ольга Свиблова, директор Московского дома фотографии и бессменный куратор фотофестиваля, размышляет о том, что если раньше звездами становились люди, обладающие теми или иными талантами: писатели и мыслители, актеры и музыканты,– то наше время превращает в celebrity принципиально заурядных персонажей вроде героев телешоу.

Но, возможно, именно они лучше всего могут справиться с обязанностями celebrity – ведь им не нужно отвлекаться на занятия творческой деятельностью и всем тем, что обеспечивало славу звезд предыдущих генераций. Конечно, среди героев фестивальных выставок есть немало звезд в традиционном понимании – подлинных аристократов крови и духа. Но окутывающее их сияние славы все же не скрывает того, что они – обычные люди из крови и плоти. Одним из самых провокационных проектов фестиваля обещает быть выставка «Trash», авторы которой изучали помойки знаменитостей, чтобы показать, что и они поедают пиццу и гамбургеры, пьют пиво из супермаркетов и снашивают до дыр носки и обувь.

Но центральными персонажами фестиваля, посвященного как-никак моде и стилю, скорее всего, все же окажутся манекенщицы и, по сути, первые профессиональные звезды. Впрочем, модная фотография давно не сводится к снимкам прекрасных барышень в роскошных туалетах. В чем и можно убедиться на одной из программных выставок фестиваля – выставке «Театр моды», куратором которой выступила Аньес де Гувьон Сен-Сир, чьи концептуальные экспозиции неизменно присутствуют на каждом московском месяце фотографии.

ГАЗЕТА КОММЕРСАНТЪ № 51 (№ 3627) от 29.03.2007, ЧТ

Автор: admin, дата: 29 Март, 2007 - 22:16
Версия для печати: В Москве начался фестиваль «Мода и стиль в фотографии»

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет покано публично.
  • Допустимые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <h2> <h3> <blockquote> <hr>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Больше информации о возможностях форматирования
« Апрель 2024  
пн вт ср чт пт сб вс
16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Рассылка: "Новости моды"