IBM будет предсказывать моду

Аналитики компании IBM, взявшиеся за предсказание тенденций на рынке одежды и аксессуаров, считают, что 2013-й станет годом потребительского бума на товары в стиле стимпанк. Продукцию в этом стиле начнут выпускать крупнейшие производители одежды, аксессуаров и ювелирных украшений.
Аналитики компании IBM, взявшиеся за предсказание тенденций на рынке одежды и аксессуаров, считают, что 2013-й станет годом потребительского бума на товары в стиле стимпанк. Продукцию в этом стиле начнут выпускать крупнейшие производители одежды, аксессуаров и ювелирных украшений.

Добавить в «Новости»Добавить в «Новости»

Стимпанк – это поджанр научной фантастики, в котором апогеем технического прогресса стало создание паровой машины. Особенностью поджанра является большое количество механических приспособлений, шестеренок, медных трубок и т.д. Считается, что данный стиль был рожден под влиянием книг Жюля Верна, Герберта Уэллса и работ Николы Теслы. Стимпанк является и довольно популярным жанром в компьютерных играх – в этом стиле созданы, к примеру, Fallout и Bioshock.

«С 2009 по 2012 годы тема стимпанка в разговорах людей во всем мире стала в 11 раз популярнее, – сообщили в пресс-службе IBM. – C 2010-го более 24 розничных сетей и специализированных магазинов в США приступили к продажам товаров в стиле стимпанк. Мы ожидаем, что в ближайшие 2 года такая продукция перестанет быть штучным товаром, выполненным вручную, и окончательно выйдет на рынок массового потребления».

Прогноз корпорации IBM сделан в рамках проекта IBM Social Sentiment Index. В прошлом году с помощью IBM Social Sentiment Index было, в частности, предсказано повышение спроса на женскую одежду в США. Аналитическая платформа Social Sentiment Index является одним из наиболее ярких примеров больших данных. Путем анализа миллионов записей в Интернет-форумах, блогах, социальных сетях и новостных ресурсах уже выявлены глобальные потребительские настроения на 2013-й год.

По данным IBM, именно игровые сайты являются на данный момент наиболее часто упоминаемыми ресурсами данного стиля среди модников (33%). Одежда и аксессуары в стиле стимпанк больше всего интересует людей в возрасте до 30 лет, которые чаще всего заводят подобные тематические разговоры в Интернете (63% всех бесед). «Социальная аналитика помогает розничным сетям лучше прогнозировать изменение потребительских предпочтений и заранее к ним подготовиться, – прокомментировал Тревор Дэвис (Trevor Davis), эксперт группы IBM Global Business Services. – Зная о будущей тенденции до ее начала, компании могут принимать правильные решения и эффективнее управлять своими складскими запасами».

IBM будет предсказывать моду (38278.IBM_.Social.Sentiment.Index_.Trevor.Davis_.01.jpg) IBM будет предсказывать моду (38278.IBM_.Social.Sentiment.Index_.Trevor.Davis_.b.jpg)
Автор: Editor, дата: 26 Январь, 2013 - 10:05
Версия для печати: IBM будет предсказывать моду

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет покано публично.
  • Допустимые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <h2> <h3> <blockquote> <hr>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Больше информации о возможностях форматирования
« Апрель 2024  
пн вт ср чт пт сб вс
14
20
26 27 28
29 30          
Рассылка: "Новости моды"