Cadrus: Проектирование. От спорта до хип-хопа: Молодежная сорочка. (Журнал «Ателье» № 11/2012 (ноябрь))

Автор: admin, дата: 18 Январь, 2013 - 15:12

В этой статье представляем вашему вниманию заключительную модель из коллекции для мужчин. Эта удобная молодежная сорочка в «городском стиле» не оставит равнодушными модников, которые ценят комфорт и оригинальность. Лекала сорочки также будут представлены во вкладыше журнала «Ателье» № 11/2012.

Текст: Любовь Езерская, компания CADRUS
Иллюстрации: Дмитрий Мокроусов, Дизайнер.

Илл. 01. Эскиз молодежной сорочкиИлл. 01. Эскиз молодежной сорочки

Описание модели

Сорочка, которую мы будем конструировать, имеет слегка приталенный силуэт (илл. 01). Вытачка бокового шва перенесена в наклонный рельеф переда, боковой шов отсутствует. Воротник стояче-отложной с застежкой на одну пуговицу. На переде и спинке сорочки отрезная кокетка. Кокетка на спинке имеет декоративную складку. Рукав втачной одношовный состоит из двух частей. Верхняя часть рукава с декоративной отложной манжетой в области локтя. Нижняя часть рукава с разрезом, который расположен в смещенном вперед шве рукава, и манжетой с застежкой на две петли и пуговицы.

1 ЭТАП. Базовая конструкция

За основу БК берем конструкцию прямого силуэта (илл. 02). Рекомендуемые прибавки представлены в таблице. Значения даны для размера 182-104-92.

Илл. 02. Базовая конструкция сорочкиИлл. 02. Базовая конструкция сорочки
Значения прибавок и параметров БК
Прибавка к полуобхвату груди 8,7 см
Прибавка к ширине переда 3,5 см
Прибавка к ширине спинки 3,0 см
Прибавка к ширине плеча 2,0 см
Прибавка к длине талии спинки 1,5 см
Прибавка к длине талии переда –1,5 см
Прибавка к полуобхвату бедер 6,0 см
Прибавка на свободу проймы 3,5 см
Длина изделия 76,0 см
Прибавка к обхвату плеча 11,5 см
Длина рукава (без учета манжеты) 63,0 см
Величина приталивания бокового шва 1,5 см
Ширина рукава внизу 28,0 см

2 ЭТАП. Модельная конструкция спинки и переда (МК)

Построим линии планки застежки на правой и левой частях переда. Ширина планки в готовом виде 3 см. Обратите внимание на отличие технологической обработки планки правой и левой частей переда (см. схему на илл. 04).

Илл. 04. Обработка планки застежкиИлл. 04. Обработка планки застежки

Построение планки для правой части переда простое: чертим параллельные линии справа и слева от линии середины переда (зеленая пунктирная линия на илл. 03) на расстоянии 1,5 см. Далее дважды откладываем ширину планки от линии сгиба борта.

Построение планки на левой части переда: повторим построение линий ширины планки. Отложим одну ширину планки от линии сгиба борта. Затем оформим складку на переде шириной 1 см, для чего выполним параллельное расширение величиной 1 см (черная пунктирная линия на илл. 03). Намечаем местоположение петель и пуговиц на линии середины переда: расстояние от линии горловины до первой петли 1,7 см, длина петли 1,7 см, расстояние между петлями 9 см, количество петель – 6.

Илл. 03. Модельная конструкция сорочкиИлл. 03. Модельная конструкция сорочки

Наносим линии кокетки на переде и спинке (синие линии 1 и 2 на илл. 03). Ширина кокетки по средней линии переда 10 см, по пройме переда 20 см. Ширина кокетки по средней линии спинки 18 см, по пройме спинки 20 см.

Глубина складки на кокетке спинки – 2,5 см, длина – 9 см.

Рисуем первую сторону рельефа на переде (линия 3 на илл. 03). Начало линии – по пройме от бокового шва 2,5 см, конец – по линии низа от бокового шва 11,5 см. Далее отложим раствор талиевой вытачки от первой стороны рельефа 3 влево по линии талии. Затем рисуем вторую сторону рельефа через полученную точку. Следите за равенством длин срезов.

На правой части переда расположен карман-портфель. Определяем положение кармана на линии кокетки переда. Расстояние от проймы 5 см, ширина входа в карман 14 см. Глубина кармана 12 см, ширина клапана 5 см.

Далее строим планку, которая задает необходимый объем карману. Длина планки соответствует сумме длин трех сторон кармана (илл. 05). Соединяем планку с нижней частью кармана (илл. 05).

Илл. 05. Построение кармана-портфеляИлл. 05. Построение кармана-портфеля

Параметры построения сорочечного воротника: ширина стойки 3 см, ширина воротника 5,5 см (илл. 03).

3 ЭТАП. Моделирование рукава

Построение верхней манжеты рукава: ширина манжеты в готовом виде 6 см.

Начертим линию сгиба манжеты на расстоянии 25 см от линии низа рукава (красная линия 1 на илл. 6 а). Отложим от линии 1 две ширины манжеты. Линии нижнего шва рукава отразим сначала относительно красной линии 1, а затем относительно пунктирной линии 2. В процессе обработки рукава к линии 3 притачивается нижняя часть рукава, после чего этот шов закрепляется строчкой по линии 1. Таким образом получаем отлетную декоративную манжету.

Далее начертим линию шва нижней части рукава (зеленая линия 4 на илл. 06 а). Намечаем длину разреза на расстоянии 9 см от низа рукава. Совмещаем нижнюю часть рукава по голубым линиям нижнего шва (илл. 06 б). Линии срезов вверху и внизу следует оформить плавными кривыми линиями (илл. 06 б).

Строим нижнюю манжету рукава. Ширина в готовом виде 7 см, длина соответствует длине низа рукава плюс припуск на застежку 2 см (илл. 06 а).

Илл. 06. Моделирование рукаваИлл. 06. Моделирование рукава

4 ЭТАП. Лекала

Комплект лекал сорочки представлен на стр. 27. Лекала в натуральную величину – на листе-вкладыше.

Илл. 07. Лекала сорочкиИлл. 07. Лекала сорочки
Авторы будут благодарны за любые вопросы и замечания по этой публикации. Конструкторам, имеющим образование и опыт работы по специальности, мы предоставляем возможность бесплатного обучения современным САПР с выбором вариантов дальнейшего трудоустройства. Подробную информацию можно получить на сайте компании Cadrus. Узнайте дату ближайшего мероприятия, количество бесплатных мест ограничено! Запишитесь на очередной семинар в удобное время на сайте www.cadrus.ru или получите бесплатный демонстрационный диск САПР по почте. Запишитесь сейчас, количество бесплатных мест ограничено!

Индустрия Моды

Статьи

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет покано публично.
  • Допустимые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <h2> <h3> <blockquote> <hr>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Больше информации о возможностях форматирования
« Апрель 2024  
пн вт ср чт пт сб вс
20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Рассылка: "Новости моды"