«Беллегпром», «ЛенОм» и «Сибирское соглашение» продолжат сотрудничество

Президент льноперерабатывающего холдинга «ЛенОм», председатель Совета директоров некоммерческого партнерства «Сибирский лен» Геннадий Смыслов и председатель исполнительного комитета Межрегиональной Ассоциации «Сибирское соглашение» Владимир Иванков посетили с рабочим визитом Республику Беларусь.
Президент льноперерабатывающего холдинга «ЛенОм», председатель Совета директоров некоммерческого партнерства «Сибирский лен» Геннадий Смыслов и председатель исполнительного комитета Межрегиональной Ассоциации «Сибирское соглашение» Владимир Иванков посетили с рабочим визитом Республику Беларусь.

Добавить в «Новости»Добавить в «Новости»

Вопросы белорусско-российского сотрудничества в области выращивания и переработки льна, а также производство инновационной продукции из льняного сырья впервые обсуждались в феврале 2012-го года. Тогда же был подписан соответствующий Меморандум о сотрудничестве. В соответствии с договоренностью омский льноперерабатывающий холдинг «ЛенОм» должен был провести опытно-технологические работы по оценке белорусского сырья для производства медицинской ваты, планировались также клинические испытания омской льняной ваты в медицинских учреждениях Беларуси. Предусматривалось и научно-техническое сотрудничество между сторонами.

В рамках реализации подписанного Меморандума о намерениях по сотрудничеству в области разработки и внедрения передовых технологий в льняных отраслях Республики Беларусь и сибирских регионов Российской Федерации руководители «ЛенОм», «Сибирский лен» и Ассоциации «Сибирское соглашение» посетили концерн «Беллегпром» и профильное предприятие легкой промышленности РУПТП «Оршанский льнокомбинат». В концерне «Беллегпром» состоялась встреча Геннадия Смыслова и Владимира Иванкова с председателем концерна «Беллегпром» Геннадием Вырко. Присутствовали заместитель председателя Андрей Мытник, начальник управления координации и развития текстильной отрасли концерна Ирина Лапченко и заместитель начальника управления внешнеэкономических связей Марина Чекавая.

В ходе встречи был отмечен весомый вклад обеих сторон по выполнению достигнутых договоренностей. В частности, в течение 2012-го года белорусской стороной была разработана и утверждена Программа выполнения НИОКР по организации промышленного производства инновационной льняной продукции медицинского, гигиенического и косметического назначения в льняных отраслях Республики Беларусь и сибирских регионов Российской Федерации на 2012-2015 гг.

В РУПТП «Оршанский льнокомбинат» изготовлена опытная партия тканей различной линейной плотности, пропитанная антибактериальным составом «iSys» производства компании СHT (Швейцария). Ткань передана в Витебский государственный медицинский университет для проведения испытаний на соответствие требованиям, предъявляемым к перевязочным материалам.

ООО «ЛенОм», в свою очередь, представило Минздраву Республики Беларусь образцы медицинской льняной ваты (гигроскопическая хирургическая нестерильная) из белорусского льна. Образцы были исследованы Минздравом с привлечением специалистов Центра экспертиз и испытаний в здравоохранении, Центра испытаний и сертификации ТООТ, Республиканского научно-практического центра гигиены и Центра научных исследований легкой промышленности по 10 показателям на соответствие требованиям ГОСТ 5556–81 и ТУ 9393-001-0470840-2005. В результате выяснилось, что большая часть образцов соответствует требованиям стандартов, однако поглотительная способность такой ваты несколько ниже хирургического аналога. В этой связи было рекомендовано доработать технологии обработки льняного волокна для достижения требуемых показателей готовой продукции.

По итогам встречи было решено, что стороны продолжат сотрудничество в сфере переработки льна, а также совместную работу по реализации Программы НИОКР по организации промышленного производства инновационной продукции медицинского, гигиенического и косметического назначения.

«Беллегпром», «ЛенОм» и «Сибирское соглашение» продолжат сотрудничество (37060.Bellegprom.Lenom_.Sibirskoe.Soglashenie.b.jpg)
Автор: Editor, дата: 24 Ноябрь, 2012 - 08:31
Версия для печати: «Беллегпром», «ЛенОм» и «Сибирское соглашение» продолжат сотрудничество

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет покано публично.
  • Допустимые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <h2> <h3> <blockquote> <hr>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Больше информации о возможностях форматирования
« Апрель 2024  
пн вт ср чт пт сб вс
14
19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Рассылка: "Новости моды"