Новую модель от Adidas сняли с производства

Немецкий концерн Adidas оказался в центре мирового скандала. В августе 2012-го года в продажу должна была поступить новая модель кроссовок с кандалами, однако из-за возмущенных отзывов общественности и критических публикаций в западной и американской прессе Adidas отменил ее выпуск.
Немецкий концерн Adidas оказался в центре мирового скандала. В августе 2012-го года в продажу должна была поступить новая модель кроссовок с кандалами, однако из-за возмущенных отзывов общественности и критических публикаций в западной и американской прессе Adidas отменил ее выпуск.

Добавить в «Новости»Добавить в «Новости»

В июне на своей страничке в соц сети компания Adidas разместила фотографию своей новой модели JS Roundhouse Mids и подписала: «Так прикипел к своим кроссовкам, что приковал их к своим лодыжкам?» Шутку никто не оценил. Напротив, около 2000 пользователей соц сети оставили гневные комментарии, назвав обувь «вызывающей и вульгарной». Интернет-пользователи заявили, что данная модель пропагандирует рабство, потому что кандалы похожи на те, что носили чернокожие рабы в Америке в 19 веке.

Другие сравнили желтые пластиковые кандалы с обувью американских заключенных. «Тот, кто наденет эти кеды, открыто заявит, что он раб», – написал один из пользователей соц сети . «Эти кроссовки – отвратительная идея. Вы предполагаете, что мы добровольно будем покупать кандалы?», – прокомментировал другой. С резкой критикой выступил и известный американский правозащитник, один из самых влиятельных религиозных лидеров среди афроамериканцев США Джесси Джексон. «Попытка коммерциализировать и сделать популярными 200 лет человеческой деградации, когда черные считались людьми на три пятых, по нашей конституции, обидна и ужасна», – заявил Джексон.

Дизайн скандальных кроссовок разработал Джереми Скотт, который давно славится своими нестандартными работами. Ранее он уже создавал для Adidas кроссовки с крыльями и головами игрушечных плюшевых животных. В Twitter он заявил, что своим новым творением не хотел оскорблять память о чернокожих рабах и что на создание модели его вдохновил детский мультфильм «Мой ручной монстр» про добродушную игрушку, которая оживала, когда с нее снимали пластмассовые наручники.

Тем не менее, Adidas пришлось принести официальные извинения перед теми, кого возмутили противоречивые кеды. Чтобы погасить скандал, компания решила отказаться от новой модели и удалила фотографию кроссовок из соц сети . «Мы приносим свои извинения тем, кого оскорбил дизайн этих кроссовок, и отказываемся от планов вывести их на прилавки», – пояснила представитель Adidas Лорен Лэмкин.

Кстати, весной этого года подобный скандал случился и с брендом Nike. Компания выпустила ко дню Святого Патрика модель под названием «Black And Tan» («Черный и загорелый»), имея в виду сорта пива. Однако именно такое неофициальное название носила ирландская полиция во время войны за независимость Ирландии, и у многих представителей этой национальности словосочетание «Черные и загорелые» ассоциируется с жестокостью действий правоохранительных органов того времени.

Новую модель от Adidas сняли с производства (33573.Adidas.JS_.Roundhouse.Mids_.2012.b.jpg)
Автор: Editor, дата: 26 Июнь, 2012 - 08:32
Версия для печати: Новую модель от Adidas сняли с производства

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет покано публично.
  • Допустимые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <h2> <h3> <blockquote> <hr>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Больше информации о возможностях форматирования
« Апрель 2024  
пн вт ср чт пт сб вс
20
26 27 28
29 30          
Рассылка: "Новости моды"