OZON покупает Sapato.ru

OZON выходит на Интернет-рынок модных товаров и планирует приобрести Интернет-магазин Sapato.ru, специализирующийся на продаже обуви и аксессуаров. Таким образом OZON, являющийся одним из первых российских масштабных проектов электронной коммерции в сегменте B2C, выходит на новый рынок Интернет-торговли.
OZON выходит на Интернет-рынок модных товаров и планирует приобрести Интернет-магазин Sapato.ru, специализирующийся на продаже обуви и аксессуаров. Таким образом OZON, являющийся одним из первых российских масштабных проектов электронной коммерции в сегменте B2C, выходит на новый рынок Интернет-торговли.

Добавить в «Новости»Добавить в «Новости»

В настоящее время OZON, основанный в 1998-м году, является безусловным лидером электронной коммерции в России и крупнейшим Интернет-магазином по продаже книг, фильмов, музыки, авиабилетов и других категорий товаров. Ежедневная посещаемость сайта – более 700 000 человек, а в месяц регистрируется 90 000 новых пользователей.

Ключевыми факторами при приобретении Sapato.ru стали его лояльная и активная клиентская база, а также высокая узнаваемость бренда. Проект был запущен в июне 2010-го года Fast Lane Ventures – ведущей российской компанией в области создания онлайн бизнесов. Sapato.ru посещают 2,5 миллиона пользователей в месяц, и он является третьим по узнаваемости Интернет-магазином в России. Успех Sapato.ru отражает тенденцию россиян покупать онлайн. Согласно исследованиям ФОМ, Россия сегодня является лидером по количеству интернет-пользователей в Европе, к тому же растет и количество тех, кто делает покупки онлайн: если в 2010 году их было 6 миллионов, то в 2011 - уже 7 миллионов человек.

Решение о покупке Sapato.ru прокомментировал Генеральный директор OZON.ru Маэль Гавэ: «Нашей целью было найти в России проекты, которые способствовали бы укреплению позиций OZON как первопроходца в электронной торговле. Мы сразу почувствовали, что Sapato.ru обладает большим потенциалом: амбиции, устойчивый рост, разнообразие ассортимента – все это соответствует духу OZON. Выход на Интернет-рынок модных товаров позволит нам предложить клиентам более широкий ассортимент товаров, привлечет новую аудиторию. Опыт Sapato, безусловно, будет нам полезен, потому что ранее OZON активно не работал в сфере модных товаров. Мы со своей стороны поможем Sapato своим опытом и ресурсами вырасти в безусловного лидера в этой категории. Приглашение Sapato в семью OZON – логичный и своевременный шаг, в результате которого мы сможем предложить клиентам ещё большее разнообразие на «полках» нашего мегамаркета, чтобы они возвращались к нам вновь и вновь».

Бернар Люке, президент OZON: «С момента получения своих первых инвестиций в 2000-м году OZON.ru сосредоточил основное внимание на наращивании доли рынка в своих основных категориях (книги и медиа-продукция) и на развитии инфраструктуры. Инвестиции также были направлены на новые производственные линии с высоким потенциалом, чтобы обеспечить OZON первое место в электронной коммерции России. В течение всего этого времени рост OZON был органичным, вызванный расширением ассортимента, привлекательными промоакциями для покупателей и качеством сервиса. Последние раунды инвестиций привели в OZON международных партнеров, которые много знают об электронной торговле. Вместе с нашими основными акционерами (Baring Vostok Private Equity Fund, Index Ventures, ru-Net Ltd) мы решили приобрести Sapato.ru, так как видим, что это отличная платформа для продажи обуви в Интернете. Мы планируем инвестировать в проект, помогать в управлении и обеспечить доступ к нашей уникальной инфраструктуре».

«Сочетание OZON и Sapato.ru – это мощное сотрудничество в электронной коммерции в России, с которым на данный момент ничто не сравнится, – считает Генеральный директор Sapato.ru Мэтью Ланнегранд. – Компания Sapato.ru усердно трудилась, чтобы овладеть искусством онлайн-продаж, и наша обширная и лояльная база клиентов говорит сама за себя. Мы предлагаем большой выбор обуви и сумок по разумным ценам, с доставкой по всей России, просто позвоните нам». Сумма сделки, закрытой в феврале 2012-го года, не разглашается, а завершить ее оформление стороны планируют в течение нескольких недель.

OZON покупает Sapato.ru (30080.OZON_.Sapato.ru_.Magazin.b.jpg)
Автор: Editor, дата: 21 Февраль, 2012 - 09:17
Версия для печати: OZON покупает Sapato.ru

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет покано публично.
  • Допустимые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <h2> <h3> <blockquote> <hr>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Больше информации о возможностях форматирования
« Апрель 2024  
пн вт ср чт пт сб вс
20
25 26 27 28
29 30          
Рассылка: "Новости моды"