Развитие кожевенно-обувной промышленности в Беларуси

Премьер-министр Республики Беларусь Михаил Мясникович провел совещание по вопросам развития кожевенно-обувной промышленности. Перед этим руководитель правительства посетил Минское производственное кожевенное объединение в поселке Гатово и ознакомился с процессом выделки кож. Участникам совещания была представлена выставка готовой продукции: кожаная одежда, обувь и галантерейные изделия.
Премьер-министр Республики Беларусь Михаил Мясникович провел совещание по вопросам развития кожевенно-обувной промышленности. Перед этим руководитель правительства посетил Минское производственное кожевенное объединение в поселке Гатово и ознакомился с процессом выделки кож. Участникам совещания была представлена выставка готовой продукции: кожаная одежда, обувь и галантерейные изделия.

Добавить в «Новости»Добавить в «Новости»

По мнению премьер-министра Республики Беларусь Михаила Мясниковича, производство кожаной обуви и кожгалантереи в Беларуси должно развиваться. Для этого обеспечена необходимая база: есть кожевенные и обувные предприятия, наработаны неплохие традиции в обувной промышленности. «Необходимо выработать как структурные, так и экономические механизмы, чтобы эта отрасль получила дальнейшее развитие и была конкурентоспособной как на внутреннем, так и на внешнем рынках, – уверен руководитель правительства. – Это основная цель этого совещания. К сожалению, приходится констатировать, что экономика отрасли и объемные показатели далеко не соответствуют тем пожеланиям, которые сформулировало правительство».

На совещании в Гатово были комплексно проанализированы проблемы кожевенно-обувной промышленности, а также обсуждены пути повышения ее эффективности, в том числе и путем господдержки. Рассмотрены вопросы поддержки государством этой отрасли, но, по словам премьер-министра, «как некоего временного явления, чтобы улучшить экономику, дать толчок для развития и, безусловно, выйти на высокую эффективную работу».

В ходе совещания выступили практически все руководители предприятий кожевенной и обувной отрасли. Кожевенно-обувная отрасль концерна «Беллегпром» включает 34 организации. В 2011 году объем производства промышленной продукции в фактических ценах предприятиями отрасли вырос более чем в два раза и составил свыше Br2,4 трлн. За январь-ноябрь прошлого года выручка от реализации продукции выросла вдвое и превысила Br2,3 трлн. Чистая прибыль за указанный период возросла в 3,1 раза. Рентабельность реализованной продукции в целом по отрасли увеличилась на 27 процентных пунктов до 46,4%. Рентабельность продаж возросла на 13,1 процентного пункта и составила 27,2% при годовом задании 12,3%. Объем экспорта за 11 месяцев прошлого года в годовом сопоставлении увеличился на 3,9% и составил $142,8 млн.

Участники мероприятия дали оценку работе государственных и частных предприятий, работающих в этом секторе. По мнению правительства, и те, и другие должны присутствовать на рынке, тем более что частные организации и предприятия с долей частного капитала, такие как «Марко» и «Белвест», работают достаточно успешно.

Как рассказал председатель концерна «Беллегпром» Геннадий Вырко, СООО «Белвест» ведет переговоры о сотрудничестве с иностранными партнерами. «Прорабатываются контакты с ведущими итальянскими производителями, в ближайшее время мы ожидаем визита одного из их руководителей в нашу страну, рассматривается вопрос об организации встречи на высоком уровне», – рассказал председатель концерна. Белорусская компания рассчитывает на комплексное партнерство с зарубежными коллегами. «Просто совместным производством это не охарактеризуешь, это и вхождение в их сети реализации, это и доступ к их дизайну, разработкам и так далее. Конечно же, нас интересует прежде всего люкс-ассортимент», – пояснил Геннадий Вырко.

По словам председателя «Беллегпрома», производственных мощностей в Беларуси достаточно для увеличения объемов выпуска обуви в 2,5-3 раза. «У нас нет проблем с реализацией обуви», – констатировал он. Большие перспективы по наращиванию экспорта этой продукции открывает рынок Единого экономического пространства. «Здесь мы вместе с российскими производителями присутствуем, поставляя примерно 50 млн. пар обуви при потребности 500–600 млн. пар» – подчеркнул Геннадий Вырко.

ОАО «Минское производственное кожевенное объединение» освоило производство мебельных кож. Как сообщил руководитель объединения Андриан Клявзуник, благодаря поддержке государства в прошлом году было приобретено и смонтировано оборудование для выпуска мебельных кож. Первые партии в декабре отгружены «Пинскдреву». Для производства новой продукции используется кожевенное сырье невысокого качества, которое обувным предприятиям не подходит. Таким образом предприятие углубляет переработку. Сегодня продукция «Минского производственного кожевенного объединения» поставляется в Италию, Германию, Индию и Китай. Основной объем экспорта приходится на страны Юго-Восточной Азии.

Вместе с тем отечественным производителям необходимо повышать качество продукции и расширять модельный ряд, чтобы конкурировать с зарубежными компаниями по производству обуви, прежде всего – с российскими и китайскими. «Ситуация сложилась так, что у нас внутренний рынок в основном обеспечивается за счет специальной обуви – для военных, строителей, где необходимы не всегда высокого качества кожевенные материалы, – отметил Михаил Мясникович. – Что касается среднего и высшего класса обуви, то в этом плане есть претензии как к кожевенной отрасли, так и непосредственно к обувным предприятиям, их технологам».

По информации Минэкономики, в прошлом году, с учетом серого импорта, в Беларусь было ввезено около 25 млн. пар обуви, в то время как собственное производство составило меньше 10 млн. пар. «Я полагаю, что, имея квалифицированный персонал и производственные мощности и по кожевенному, и по обувному производству, мы не должны здесь сдавать позиции и вваливаться в массовый импорт», – уверен премьер-министр. Обувь под национальным брендом должна и может быть высоко востребована не только внутри страны, но и на рынках евразийского пространства. «Наша обувь конкурентоспособна, надо увеличивать объемы экспорта», – добавил Михаил Мясникович. По подсчетам Правительства, оптимальным будет увеличение производства обуви в стране в 2,5 раза к концу текущей пятилетки по сравнению с 2011 годом. «Таким образом, мы выйдем на 70–75% обеспечения обувью внутреннего рынка», – подчеркнул премьер-министр.

Обсуждался вопрос и об условиях реализации проектов по созданию в Беларуси холдингов на базе ведущих белорусских производителей обуви. Этот вопрос сейчас в стадии проработки, новые обоснованные формы хозяйствования будут возникать только на добровольной основе, подчеркнул Михаил Мясникович.

Развитие кожевенно-обувной промышленности в Беларуси (29591.Bellegprom.Michail.Myasnikovich.b.jpg)
Автор: Editor, дата: 25 Январь, 2012 - 11:07
Версия для печати: Развитие кожевенно-обувной промышленности в Беларуси

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет покано публично.
  • Допустимые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <h2> <h3> <blockquote> <hr>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Больше информации о возможностях форматирования
« Апрель 2024  
пн вт ср чт пт сб вс
20
23 24 25 26 27 28
29 30          
Рассылка: "Новости моды"