«Дизайн одежды» Британской высшей школы дизайна (Журнал «Ателье» № 09/2011 (сентябрь))

Автор: Светлана Костенко, дата: 28 Ноябрь, 2011 - 17:47

Журнал «Ателье» № 09/2011 (сентябрь)Журнал «Ателье» № 09/2011 (сентябрь)Сокрушительный ливень не помешал проведению на свежем воздухе выпускного показа курса «Дизайн одежды» Британской высшей школы дизайна. На крыше центра Artplay собралось более 1000 человек, жаждущих посмотреть, чему же научились за два года те, кто выбрал для себя западную, «несоветскую» школу. Фактически это первый полноценный выпуск дизайнеров одежды в БВШД. Было представлено 10 коллекций, разного уровня и разного масштаба. Не могу сказать, что увидела какие-то неожиданные конструктивные находки или яркие художественные решения. Но осталось ощущение полной свободы самовыражения. Анна Шигорина проявила себя как дизайнер, нацеленный на массовое производство – ее мужская коллекция получилась абсолютно продаваемой. Ольга Булыгина показала, что умеет работать с трикотажем и кожей, сочетая их в одном изделии. Виктория Клишина исследовала прошлое и настоящее, пытаясь осмыслить перелом времен. В глубины человеческих переживаний погрузилась Дина Фараджева.

«В отличие от российской традиции, у коллекций наших выпускников нет девизов и даже названий, – объясняет руководитель курса, дизайнер Владимир Тилинин. – Вообще мы больше нацелены на промышленный дизайн, поэтому наши студенты осваивают большой блок знаний, связанных с маркетингом, созданием личного бренда, его продвижением. Надеемся, что это поможет им быть коммерчески успешными».

Мы тоже на это надеемся. И вообще считаем, что форматов подготовки дизайнеров одежды должно быть много и они должны быть разными. Кто-то выбирает классический российский вуз, кто-то – новые западные стандарты, кто-то – авторские курсы. Главное – готовность целиком погрузиться в выбранное дело. Успехов всем!

На обложке: цветочная тема лета не теряет актуальности и зимой. Изящное женственное платье с воротником-пелериной напоминает распустившийся цветок, дополнением к нему служит цветочное украшение на голове, а броский акцент – крупное металлическое ожерелье в виде цветка.

Журнал «Ателье» № 09/2011 (сентябрь)


Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет покано публично.
  • Допустимые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <h2> <h3> <blockquote> <hr>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Больше информации о возможностях форматирования
« Апрель 2024  
пн вт ср чт пт сб вс
20
25 26 27 28
29 30          
Рассылка: "Новости моды"