Основные задачи льняной отрасли Республики Беларусь на 2011-2015 годы

Президиум Совета Министров Республики Беларусь на заседании 29 марта одобрил комплексный бизнес-план развития льняной отрасли Республики Беларусь в 2011-2015 годах.
Президиум Совета Министров Республики Беларусь на заседании 29 марта одобрил комплексный бизнес-план развития льняной отрасли Республики Беларусь в 2011-2015 годах.

Добавить в «Новости»Добавить в «Новости»

Комплексный бизнес-план развития льняной отрасли разработан Минсельхозпродом совместно с НАН Беларуси и концерном «Беллегпром» во исполнение поручения Президента Республики Беларусь. Как сообщил журналистам Министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Михаил Русый, основная задача, которая стоит сегодня в льняной отрасли, – это техническое переоснащение ее организаций. «Это самое проблемное направление, – отметил Михаил Русый. – Поэтому Главой государства в прошлом году при посещении Витебска было дано поручение переоснастить отрасль. Мы отработали бизнес-план, будет запущено 18 новых линий зарубежного производства». Новые линии планируется использовать с загрузкой в три смены, что позволит увеличить объемы производства льнопродукции и повысить ее качество.

«Планируется производить по годам 60 тыс. т льноволокна, если понадобится, то будем пересматривать этот объем, – рассказал руководитель Минсельхозпрода. – К 2015 году выйдем на переработку длинного и короткого льноволокна на уровне 50/50». Уже в следующем году аграрии планируют получить 22–24 тыс. т длинного льноволокна. Этот объем закроет не только потребности Оршанского льнокомбината, но и обеспечит возможность экспортировать данную продукцию.

Михаил Русый также сообщил, что к 2013 году в Беларуси планируется сформировать льняной холдинг. Головной организацией будущего холдинга станет Оршанский льнокомбинат. Помимо него в холдинговую структуру войдут еще 29 предприятий, в том числе 22 льнозавода, институт льна, а также льносемстанции. К этому времени должна быть налажена система поставок на Оршанский льнокомбинат качественного длинного льноволокна, из которого планируют производить ткани более высокого качества. По словам Михаила Русого, те организации, которые войдут в холдинг, будут модернизированы. Предприятия, которые не попадут в холдинговую структуру, планируется реструктуризировать и переспециализировать, чтобы «работающие там люди не остались на улице». «Есть маленькие заводики, которые экономически неэффективны, там работает 22–24 человека, – рассказал Министр. – Мы сейчас их переоснащаем линиями по переработке льноволокна, то есть они делают ленту, веревку и другие виды продукции». Помимо этого, в ближайшем будущем в Беларуси планируется запустить 4 новые линии по производству льняного масла. Необходимое для этого оборудование уже закуплено.

В настоящее время Беларусь также ведет переговоры с Бельгией, Японией и Францией о создании СП в льняной отрасли. По словам руководителя Минсельхозпрода, иностранные инвесторы проявляют активный интерес к льняной отрасли Беларуси. В качестве примера Михаил Русый привел планы по сотрудничеству Беларуси с одной из бельгийских фирм. Бельгийские инвесторы планируют инвестировать в переработку в Беларуси короткого льноволокна с выходом на широкую гамму качественной продукции из него. «Серьезные переговоры ведутся также с Японией и Францией», – добавил Министр.

По его словам, рост интереса зарубежных инвесторов к отечественным льнопредприятиям обусловлен сокращением экспортных поставок льнопродукции на мировой рынок. Беларусь в этой ситуации может только выиграть, успешно продвигая собственную льнопродукцию. Главная задача, которую нужно выполнить, – обеспечить поставки необходимого количества длинного и короткого льноволокна на Оршанский льнокомбинат, чтобы предприятие могло наращивать объемы производства, расширять спектр выпускаемой продукции и повышать ее качество. «Серьезный интерес инвесторы начали проявлять в последние два месяца. Это связано с тем, что в Европе пошло сокращение объемов производства льна», – добавил он.

Михаил Русый обратил внимание на то, что во многих странах мира организации льноотрасли получают госдотации. К примеру, в Бельгии на тонну льноволокна приходится $800 таких дотаций. При этом бельгийские производители реализуют свою продукцию на внешних рынках по мировым ценам. Оршанский льнокомбинат также получает поддержку государства, однако продает свою продукцию намного дешевле. «Поэтому главное – правильно спланировать два центра в льноотрасли: центр формирования прибыли и центр распределения господдержки», – уверен Министр.

В свою очередь, генеральный директор РУПТП «Оршанский льнокомбинат» Владимир Нестеренко сообщил журналистам, что по результатам 2010 года Оршанский льнокомбинат вышел на безубыточную работу. Руководитель Оршанского льнокомбината отметил, что в текущем году предприятие планирует сохранить набранные темпы роста по экономическим показателям. «За первый квартал нынешнего года планируется рентабельная работа, чистая прибыль должна составить около 1,5 млрд. белорусских рублей, темп роста объемов производства ожидаются на уровне 150% к аналогичному уровню прошлого года в действующих ценах, динамика продаж также положительная», – сказал гендиректор.

По словам Владимира Нестеренко, выйти на безубыточную работу льнокомбинат смог в первую очередь за счет техперевооружения. С 2007 года на эти цели инвестировано около Br 30 млрд. Помимо этого, производители льноволокна начали поставлять на предприятие сырье более высокого качества. «А это 60% успеха продаж», – подчеркнул он. Благоприятная ситуация сложилась и на внешнем рынке. Спрос на лен значительно вырос, так как льняные ткани стали более популярными и модными. В прошлом году положительное сальдо внешней торговли предприятия составило $25 млн. В первом квартале нынешнего года этот показатель ожидается на уровне $8 млн. Анализируя перспективы формирования в Беларуси льняного холдинга, головной организацией которого выступит Оршанский льнокомбинат, Владимир Нестеренко отметил, что проект по формированию такого объединения оправдан, но он должен быть реализован поэтапно. «В первую очередь необходимо обеспечить эффективную работу всех структур, которые войдут в холдинг, переоснастить их технически», – резюмировал руководитель Оршанского льнокомбината.

В соответствии с Комплексным бизнес-планом развития льняной отрасли Беларуси в 2011-2015 годах, техническое перевооружение Оршанского льнокомбината к 2016 году позволит получать бытовых тканей с повышенными потребительскими свойствами в 1,5 раза больше по сравнению с 2010 годом, при этом удельный вес их в общем объеме производства составит 87,8%. Планируемый объем производства швейных изделий увеличится с 987 тыс. шт. в 2010 году до 1750 тыс. шт. в 2016 году, изделий из пряжи котонизированного льноволокна – в 1,3 раза.

Объем переработки льноволокна в целом по республике в 2015 году составит 22,7 тыс. т, в том числе длинного – 8 тыс. т, короткого – 14,7 тыс. т. Объем реализации продукции на внутренний рынок достигнет 6,3 млн. пог. м тканей. Рентабельность составит 3,7%. На экспорт планируется поставить 13,3 млн. пог. м тканей. В 2011–2015 годах на техническое переоснащение отрасли предусматривается направить 1,9 трлн. белорусских рублей, в том числе Оршанского льнокомбината – 477,5 млрд. белорусских рублей, льносеющих сельскохозяйственных организаций и льнозаводов – примерно 1,5 трлн. белорусских рублей.

Ожидается, что объем производства льноволокна на льнозаводах будет обеспечен на уровне 60 тыс.т. Выход льнозаводов на безубыточную работу планируется к 2014 году. Реализация разработанной системы научно-обоснованных предложений по устойчивому развитию льноводства и повышению конкурентоспособности льнопродукции позволит оптимизировать затраты на производство, сбалансировать рынок льнопродукции по спросу и предложению, улучшить качество сырья и повысить конкурентоспособность отечественной льнопродукции.

Основные задачи льняной отрасли на 2011-2015 годы (23534.Orshanski.lnokombinat.b.jpg)
Автор: Editor, дата: 2 Апрель, 2011 - 09:29
Версия для печати: Основные задачи льняной отрасли Республики Беларусь на 2011-2015 годы

С такими

С такими низкими закупочными ценами на сырье отрасль будет убыточна.

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет покано публично.
  • Допустимые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <h2> <h3> <blockquote> <hr>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Больше информации о возможностях форматирования
« Апрель 2024  
пн вт ср чт пт сб вс
20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Рассылка: "Новости моды"